LINUX.ORG.RU

Пока остановился на Epson Perfection 2400 или 2450, на сайте sane написано, что они поддерживается:
Perfection 2400 USB 0x04b8/0x011b Complete
Perfection 2450 USB IEEE-1394 0x04b8/0x0112 Complete

Но все же может у кого-то есть личный опыт использования подобных девайсов.

anti_social
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>обоснуйте. Реально такое гомно получается?

Чёткой границы нет. Зависит от требовательности к качеству, качества исходных материалов и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

Если надо отсканировать старые любительские плёнки, чтоб не пропали, то планшетника вполне хватит, для многих плёнок даже 1200 DIP более, чем достаточно, а 2400 - вообще выше крыши. Однако что планшетники плёнку сканируют медленно, и хорошо ещё, если есть устройство автоподачи для длинных рулонов, а то у дешёвых сканеров с приставкой "photo" ничего нет, кроме лампы в крышке и рамки для плёнок, в которую надо руками засунуть кусок кадров на 6, потом положить эту рамку внутрь, потом ждать минут 10, пока это всё отсканируется. Короче, если плёнок много, процесс рискует растянуться надолго. Ну а если плёнки качественные, то сразу ищите полноценный плёночный сканер, или у знакомых, или в каком-нибудь фотоателье за деньги, либо готовьтесь выложить под штуку баксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пленки в основном старые - качество не очень.
очень много слайдов, естественно разрезаных и засунутых в рамочки.

anti_social
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_social

эх, блин, теперь другая проблема -- я то в паре интернет-магазинов эти сканеры нашел, да только в наличии их нету - сканеры эти как я понимаю очень старые и наверное хрен их где купишь =(

anti_social
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_social

Ну так, извечная проблема - поддержка сканеров в SANE появляется только через год-другой-третий, когда их уже снимают с производства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для многих плёнок даже 1200 DIP более, чем достаточно, а 2400 - вообще выше крыши

Фиг там. У меня архив ч/б плёнок, некоторым из которых уже около 40 лет, а основная масса - 20-летней давности. Все - снимавшиеся на всяких «Сменах-8М» и хранившихся как попало. Тем не менее, прикол в том, что под простой слабой лупой видно, что качество изображения на них намного лучше, чем после сканирования в 1200dpi. Боюсь, что и 2400 нифига не передаст всей детализации. Так что - 4800 нужно.

Сканировалось на Epson FilmScan 200. Хочу взять под сканёжку что-то посолиднее, хотя бы уровня Plustek OpticFilm 7200, но жаба пока душит, плёнок ограниченное количество и потом сканер будет без дела валяться. А в лабы ч/б плёнки на сканёжку не берут вообще, т.к. для них айс не работает.

KRoN73 ★★★★★
()

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2582401

Epson Perfection 4490 Photo стоит чуть дороже 200$. Сканирует неприлично хорошо для своей стоимости(по крайней мере меня устраивает). Если интересно, могу накидать сканов в полном разрешении.

Belomor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.