LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ИБП для линукса


0

0

Задача - нужен UPS, который будет держать комп в случае сбоев в эл. сети или выключения света, время автономной работы 5 минут, по истечении которых будет подаваться комманда shutdown, для корректного завершения работы.
Желательно не offline девайс, но не особо критично.
Главное - чтобы не шумел во время работы от сети (шум в режиме работы от батареи - пофиг)

Топовая нагрузка компа - 250Вт, плюс монитор nec 17" ЖК - ХЗ скока ватт.

Аккумулятор от Белаза.

anonymous
()

ippon+nut в качестве следящего демона

anonymous
()

Рулит гибрид UPS'а с сетевым фильтром.

marsijanin ★★
()

Личное (возможно, предвзятое, но на горьком опыте) мнение. Бери APC. Это хорошие упсы. Только аккуратно выбери модель, которая тебе подходит.

У меня дома BackUPS RS 500. Управляется apcupsd.

Раньше у меня было что-то другое, и мучения (при каждом мигании света он громко и мерзко пищал, и это нельзя было отключить) с этим "другим" кончились горьким разочарованием со стороны файловой системы. А из его аккумулятора я потом сделал большой фонарик :(

Я полагаю, что надо выбирать по параметрам:
1. просто качество;
2. самотестирование (регулярные автоматические проверки аккумулятора);
3. *управляемость* - т.е. автоматическое отключение *УПСа* *компом* после шатдауна (думаю, ты не хочешь, чтобы при вырубании света и шатдауна компа он пищал всю ночь на холостом ходу, пока не угробит аккумуляторы).

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

+1 Купил APC и не знаю проблем - в убунте само все нашлось и заработало (подключается через usb). На упсе лучше не экономить, ну и бюджетные модели APC недорогие таки.

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.