LINUX.ORG.RU

Прблемы с Promise Supertrack SX6000


0

0

Имеется: MB: Intel SAI2 CPU: 2*PIII-S, 1133MHz, 512kB RAM: 2*512MB, ECC, Reg HDD: Maxtor D740X (6L040J2), 40G, ide0, master CDRW: Teac 540, ide1, master RAID: Promise SuperTrack SX6000 + RAM 32MB + 4*Maxtor D740X (6L040J2) драйвер собирался с исходников st6000src_1.30_01_0326.tgz Net: onboard + Compaq Fast Ethernet Server Adapter (Intel 8255x) Video: onboard ATI, 8MB

OS: ASPLinux 7.3, kernel 2.4.18-17.7aspsmp

Система установлена на ide0 (/dev/hda). Все устройства сидят на отдельных IRQ (в маме этого добра хватает:-).

Проблема: Первоначально рэйд был сконфигурирован в mode 5 (stripblock=64kB), все четыре диска. Полученный /dev/sda был разбит на партиции: swap и linux (83). На последней создана reiserfs, с которой и проводились эксперименты. Чтение с этой fs происходило существенно быстрее чем с диска на ide0, а вот при записи на него обнаружилась следующая вещь.

При копировании на рэйд большого объема данных (много небольших файлов или один большой ~2G) наблюдалось периодическое притормаживание процесса копирования - от 10 до 20 секунд. При копировании чуть менее 2G таких притормаживаний было около 4-5. (Я эксперементировал с файлом чуть меньшим 2G).

Я решил проверить каждый винт в отдельности и создал четыре отдельных массива из одного диска в mode 0. Получил /dev/sda, sdb, sdc, sdd. Паузы увеличились до минуты. Никакой разницы между дисками я не заметил. Но выяснилась другая вещь - при чтении с рэйда происходил сбой в произвольном месте (доходило до 50% копирования) после которого помогало только нажатие на аникей: scsi: aborting command due to timeout: pid XXXX, scsi0, channel 0, id 1, lun 0 Read (10) 00 01... Иногда возникали и многочисленные сообщения вида: Error in cmd2a, mismatch sn 0x5c16, mfp 0x5c11 scbi=1e (числа, понятно, менялись)

Если я соединял в mode 0 больше одного диска все замечательно читалось, хотя писалось все равно с паузами.

Если у кого либо есть соображения по поводу причины такого поведения контроллера, очень прошу помочь мне.

P.S. Память в SX6000 я менять пробовал - ничего не поменялось. P.P.S. Переписка со службой поддержки Promise идет, но вяло.

Прошу простить за длинный пост.

Игорь Клинген.

Похоже, драйвера.
У меня ОЧЕНЬ похожие проблемы именно с SX6000
на 2хAMD Athlon MP 1900+, мать MS6501.

Так вот. Взяли мамку Asus P2B-DS, процессоры 2хPIII650 - заработало!

Похоже, проблема именно в частоте двухпроцессорной системы.
Т.е. на медленной - идет. Быстрее 1ГГц - нет.

На однопроцессорной PIII-733 - идет!.

Ядра проверялись - 2.4.18, 2.4.19.

Да, и главный хихи! На Win2000 - тоже не работает!
Там даже отформатить раздел нельзя. Вот так вот.

z2v
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.