LINUX.ORG.RU

лампочка на HDD


0

0

в общем такая проблема.. У меня материнская плата gigabyte GA90XT. По моему так. И винт, который стоит на ide0, мастер. Вроде бы раньше никогда проблем не было. И сейчас во фрибсд например проблем нет. Ядро 2.4.19, vanilla без всяких патчей. Самоскомпилированное -- это первое линуксовское ядро которое я скомпилировал, так что я вполне мог важную вещь упустить.

Теперь сам симптом -- иногда после обращения к диску, проще всего у меня получалось повторить это если я в баше нажимаю таб. Так вот после обращения, лампочка на винте не гаснет, а горит еще секунд 5-20, при этом дисковой активности вроде нет.

Пока у меня одно совсем идиотское предположение, не может ли это как-то быть вызвано интерференцией:) прерываний от клавиатуры и винта, потому что по моему все разы когда я это наблюдал была активность клавиатуры.

★★★★★

добавление про лампочку -- лампочка имеется в виду не на корпусе, его у меня нет, а непосредственно на HDD. Правда HDD лежит платой и лампочкой вниз потому что я педант-формалист и считаю что так правильно:), но этот ХДД лежит на такой полиэтиленовой коробочке, так что там все отражается и я прекрасно вижу.

добавление про файловые системы -- заметил я это на ext3, но потом перемонтировал на ext2 и там то же самое.

dilmah ★★★★★
() автор топика

Лампочка горит, лампочка не горит. А в лога что-нибудь по этому поводу пишется? Каких нибудь таймаутов при работе с DMA c винтом нету? А то похоже.

kpanic ★★
()

нет..

dilmah ★★★★★
() автор топика

С сидиромом у меня регулярно ДМА таймаут, так что эти мессаджи логгятся даже на консоль и я их вижу. С hda тьфу тьфу ничего такого нет. Только лампочка:)

dilmah ★★★★★
() автор топика

Предлагаю отрубить cdrom и посмотреть - не погаснет ли лампочка.

jackill ★★★★★
()

В сидюке наверно и проблема. Вспоминаю "счастливые времена" :) MS-DOS когда делал несколько конфигов с драйвером сидюка и без онного (чтобы память сэкономить). Так если загрузиться без драйвера сидирома лампочка винта так и горела как хотела.

kpanic ★★
()

я отрубал просто физически сам сидиром, проблема повторяется.. Наверно имелось в виду драйвер исключить из ядра..

Я сейчас как раз купил cd-rw (TEAC:)) как райтер я его еще не опробовал, но я вроде слышал что как райтер его обычно используют с помощью эмуляции скази со сказевым драйвером. И я вот думаю может его вообще полностью с эмуляцией использовать.. Правда еще плохо представляю как.

dilmah ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.