LINUX.ORG.RU

Выбор между ATI и NVidia


0

0

Всем привет! Решил собрать для знакомых компьютер из старого барахла (P3 450MHz, 384MB) и не знаю теперь какое видео лучше - ATI Rage128 Pro (32MB) или NVidia TNT2 M64 (32MB). Кто что может посоветовать?


Ну я тебе точно говорю, что 3D под rage у тебя на современных дистрибах не будет (точнее на дистрибах с xorg - последнее поддерживаемое 3D было на xfree 4.3 - см. наше FAQ). На стандартном иксовом драйвере будет очень тормозить видео в фулскрине (да, и через xv в том числе). Если повезет, в том же mplayer заведется видео через xvidix (года два не видел этого в работе).

TNT2 вышла в legacy сто лет назад. Как будет работать - хз, но по идее драйвер версии 7185 должен ее держать, а, значит, что даже ядра версии 2.6.20 и выше будут поддерживаться. Ну и 3D какое-то будет - уж в третью кваку сыграют, я думаю (на рейдже тормозило сильно почти в аналогичной конфигурации на минимальных настройках).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Могу добавить, что в случае особокитайского происхождения TNT будет "мылить" в 2D, чего не замечалось (по крайней мере, мной) даже на самых циничнокитайских ATi.

Насчёт третьей кваки на TNT2 -- не уверен, хорошо если вторую потянет (ну не в 640х480 же играть в 21-м веке). Про ДууМ-3 вообще не говорим.

Obidos ★★★★★
()

Всем большое спасибо! Остановлюсь, пожалуй, на TNT2.

ARTh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

> Насчёт третьей кваки на TNT2 -- не уверен, хорошо если вторую потянет (ну не в 640х480 же играть в 21-м веке). Про ДууМ-3 вообще не говорим.

Пойдёт, пойдёт. Даже на 800х600 с приличными настройками пойдёт, ОЗУ достаточно, разве что проц может замедлить это всё дело.

Gharik
()

ATI!

TNT2 _M64_ страшный ТОРМОЗ! Проверено лично! Под Линухом и виндами! На cel-1200 + 256 Мб озу + TNT2 M64 - 32 Мб квак 3 с проприетарными дровами бегал МЕДЛЕНЕЕ чем на п2-420 + 160 Мб озу + Rage 128 - 16 Мб. В 800*600 true color. И 2D - тормозило!

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Ну я тебе точно говорю, что 3D под rage у тебя на современных дистрибах не будет (точнее на дистрибах с xorg - последнее поддерживаемое 3D было на xfree 4.3 - см. наше FAQ). На стандартном иксовом драйвере будет очень тормозить видео в фулскрине (да, и через xv в том числе). Если повезет, в том же mplayer заведется видео через xvidix (года два не видел этого в работе).

Под Slackware (с xorg 6.9) все было..... На п2-420 смотрел и DVD (без интерлейса которые), и TV через MPlayer - все через xv. И 3D там было - квака3 (просто как бенч) да GoogleEarth (понадобилось Х драйвер обновить, mesa-lib и перейти на модульный Xorg заодно). Это наверное с mach64 проблемы, из-за небезопасного drm модуля .....

режим экрана был 1024*768*24 bit*75 Hz. Может в 1600 * 1200 * 24 бита указанные тормоза Xv и возникают, у меня просто такого монитора нет.

Andrew-R ★★★★★
()

как я помнится в кваку и bzflag на tnt2 зажигал! рекомендую.

dmiceman ★★★★★
()

Прошел на TNT2-карточке с PCI интерфейсом и 16 MB видеопамяти в оффтопике GTA:ViceCity. В FreeBSD шустренько бегал Quake3 с 800*600@high_quality, Fallout1/2 под wine и проигрывалось DVD. К сожалению боюсь, что M64 будет намного медленнее. Про ATi не скажу - не пользовался.

dumka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.