LINUX.ORG.RU

Жесткий диск умер. Биосом не определяется. Это безнадежно ?..


0

0

Ситуация следующая:

P120, 1 (?1.6) GB древний жесткий диск. Стоит как master. Перестал определяться биосом. Можно ли спасти хотя бы часть хранившейся на нем информации или это безнадежно ?..

Скорее всего это все 8-( Мона попробовать заменить электронику на винте снятую с такого-же (это если накрылась она). Но в основном на таких древних летит механика. Так что энто наверное все...

anonymous
()

А по каким признакам определить что отказало: механика или электроника ?

P.S. С отверткой до него я пока не добрался.

Ikonta_521
() автор топика

Какая марка диска?

По статистике, у Fujitsu если что и подыхает, то это -- электроника. Лечится заменой с точно такого же винта.

Если же это western digital -- то на 90% сдохла механика (это дерьмо обожает биться головками об ограничители и блины). У самого пару месяцев назад сдох подобный уродец (2Gb). При включении -- "стук-стук, я твой друг". Сейчас прибит на стенку.

P.S. Есть конторы, которые восстановят _практически_любой_ подохший диск. Однако стоимость зависит от сложности работ и, по моим данным, начинается от $100. Решайте сами, насколько важна для Вас информация на винте.

Obidos ★★★★★
()

если у тебя винт фуджик то
один или два раза он у тебя стартанет
и когда это произойдет сразу копируй информацию
потом на помойку :(

l-xoid ★★★★★
()

>Если же это western digital -- то на 90% сдохла механика (это дерьмо обожает биться головками об ограничители и блины). У самого пару >месяцев назад сдох подобный уродец (2Gb). При включении -- "стук-стук, я твой друг". Сейчас прибит на стенку.

Он самый. Благодарю за указание признаков опознания (с отверткой я до него так пока и не добрался).

Obidos (*) (2002-05-24 09:47:44.68)

Thanks !

Ikonta_521
() автор топика

Можно попробовать его тряхнуть как следует и попробовать запустить так, чтобы он не стучал (повертеть его - найти положение в пространстве) - мы так два раза такую же помойку подбирали - пошел бэдами, но кое-что слили.(Да, с него мы не грузились)

anonymous
()
26 апреля 2003 г.
Ответ на: комментарий от l-xoid

Фуджи (60-80%) вылеживаются только те ATA 3.5", какие выпущены год-пару лет назад. А этот вряд ли стартанет :-(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.