LINUX.ORG.RU

raid-array


0

0

Доброго времени суток.

Может быть кто-то уже сталкивался со следующей проблемой:
есть raid-array на 2 Тб (Axus Brownie br8000) , подключен через SCSI-Adapter от LSI . В последнее время слишком быстро умирают винты в нем:
a ) все начинается с такого рода сообщений
... Buffer I/O error on device sda, logical block xxxxx ...
б) часто делается remapping и через какое-то время винт мертвый.

драйвер: mptbase
Linux 2.6.19.2-bluesmoke-edac SMP

Буду благодарен за советы.

Best wishes,
Vic.


Винты желательно использовать одинаковые, желательно вообще из одной коробки. Ну и накрайняк мальца занизь скорость.

Anoxemian ★★★★★
()

Здравствуйте,

я бы в первую очередь проверил блок питания и систему охлаждения хранилища. Затем сами интерфейсы. А вообще-то это вопрос к сервисному центру поставщика оборудования.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rain

> Риск потерять все данные увеличивается.

А вот это Вы зря. При создании RAID-массива чрезвычайно важное значение имеет совместимость между собой прошивок винчестеров и RAID-контроллера. Поскольку риск потерять данные на 99% состоит из вероятности развала массива. А одинаковость версий прошивок, вообще говоря, не гарантируется даже в пределах одной и той же модели дисков. Многие производители (тот же WD, например) могут изменить прошивку без предупреждения. Именно поэтому при построении массива рекомендуется, по возможности, использовать диски не только одной модели, но и одной партии. Конечно, это не значит, что другие комбинации работать не будут, но вероятность возникновения проблем будет значительно выше. Вероятность же выхода из строя двух дисков одновременно для современных винчестеров очень мала и не вносит существенного вклада в надежность данных. Впрочем, для параноиков придуман RAID6 :).

С уважением, Сергей.

PS Не даром в подавляющее большинство внешних дисковых массивов возможна установка только валидированных производителем массива винчестеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Спасибо за ответы.
А про прошивку можно поподрбонее ? Как я понял, использование винчестеров одного и тоже вендора (WD) и одного и той же емкости (300Gb) не гарантирует стабильной работы рэйда ?
Сегодня очередной винчестер умер. smartctl не может на нем запустится ). Но еще интересный момент - поменялась нумерация винчестеров внутри устройства. Идей уже никаких нет (((

Best wishes,
Vic (aka psi)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С уважением, Сергей.

Я, к несчастью, очень часто видел мертвые RAID1 состоящие из дисков одной партии.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

> Я, к несчастью, очень часто видел мертвые RAID1 состоящие из дисков одной партии.

IMHO, у Вас проблема с питанием и/или охлаждением.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.