LINUX.ORG.RU

help? как сконфигурировать wlan, ndiswrapper на интернет кафе


0

0

Всем привет! Так как я перехожу с win на linux возникли вопросы по поводу WI-Fi Во многих кафе есть открытые точки доступа к интернету hotspots без шифрования и всего прочего. Москва. В winxp подключение обычное, сканирование и подключение к выбранной точке доступа.

В моем ноуте драйвера pcmcia wi-fi adm8211 удалось поставить через ndiswrapper. Slackware 11 kernel 2.6.20.4

ndiswrapper -l //вижу инфу о карточке pcmcia

ndiswrapper -m //и alias модуля записан

При перезагрузке modprobe ndiswrapper все замечательно. В lsmod вижу что все ок, модуль ndiswrapper загружен. ifconfig //вижу wlan0 адаптер и его инфу

iwlist wlan0 scan//вижу несколько точек доступа (закрытых... протестировать по близости не было кафе) Прочитал на ndiswrapper сайте что надо установить режим работы карточки.... Вроде для задачи получения интернета mode Managed подходит? iwconfig wlan0 mode Managed iwconfig wlan0 essid ESSID // это я так понял SSID точки доступа в кафе через которую я хочу ходить в интеренет.

На этом остановился. Перед походом на тестирование хотел спросить. Вопрос в том, что далее обязательно надо настраивать или прописывать? Получается мои действия в кафе с hotspot сканирование сети (iwlist), получаю ESSID нужной точки доступа, iwconfig-ом прописываю что этой точке хочу соедениться iwconfig wlan0 essid ESSID, 1. IP адрес по идее у них через dhсp раздается? значит ifconfig wlan0 IP не надо, но где указать что именно динамический IP адрес получаю? 2. Прописать network mask? Хотя обычно это С класса (IP/24) сеть то можно ли прописать маску и в каком conf файле это делать? (Slackware user :) ) 3. Необходимо ли добавлять роутинг (route add deafault gw IP_of_AP)? 4. Что я пропустил? )))) Какие ваши практические рекомендации? Понравилось после win в консоли руками все настраивать.... Хотя возможно и в X-ах wi-fi настраивается и сканирует точки доступа легче для бывшего win юзера.

Спасибо! Slackware 11 kernel 2.6.20.4

для wep надо еще iwconfig wlan0 enc "ключ", для wpa придется использовать wpa_supplicant

> Понравилось после win в консоли руками все настраивать.... Хотя возможно и в X-ах wi-fi настраивается и сканирует точки доступа легче для бывшего win юзера.

Попробуй wifi-radar (не умеет wpa) и NetworkManager (на слаке хрен соберешь). Еще есть wpa_gui из wpa_supplicant, на qt3 или qt4

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.