LINUX.ORG.RU

Хакабельный фотоаппарат для линуксоида в 2024

 , , , ,


0

1

Собственно, сабж. Хочу иметь возможность хотя бы подергать затвором из своего кода, а еще лучше - если мой код будет жить в самом фотоаппарате. Само собой, если в аппарате будет полноценный Linux - это тоже отлично.

Главные критерии:

  • Хакабельность прошивки (не обязательно Linux, можно какие-то слитые исходники и васянские прошивки, да хоть скрипты на lua)
  • Не дороже 10000р
  • Максимальный размер матрицы за такие деньги

Я было начал писать желания, типа «возможность подключить SATA-интерфейс или SSD-диски», но понятно, что за такой ценник такого желать из коробки нельзя. А если что-то допаять к аппарату?


Дополнение 1

Вообще, идеальным фотоаппаратом для меня является ESP32Cam с камерой OV2640, ну или лежащий рядом с ним в коробочке STM32H7B0VBT6 с камерой OV7725. Полная свобода действий, ограниченная только интерфейсами OV2640/OV7725. На худой конец можно взять Android-телефон и надеяться, что мне будет достаточно API.

Проблема в том, что я хочу нацепить на камеру длиннофокусный объектив (например, мто 10, весом в 3.6кг). Резьба у него 42мм, мне сказали что кроп-фактор на OV2640 будет порядка х10 и снимать такой матрицей - занятие странное. Потому было решено купить какой-то дерьмовый фотик исключительно для того, чтобы подружить его с объективом. По сути мне нужна просто большая матрица, разрешения мне хватит порядка 320х240.

Естественно, у меня все не как у людей и снимать фоточки я не хочу, вместо этого я хочу снимать панорамы с долгой выдержкой. Оказалось, что все эти ваши Сосони/Сапопы, мониторят время включения и через полчаса говорят «ой, я перегрелось» и выключаются. Даже если к камере приделать водяное охлаждение, все равно оно так считает. Альтернативные прошивки вроде МеджикЛантерна это подебить не смогли, они предлагают более удобную перезагрузку с продолжением записи. Можно ли поставить нестандартное разрешение фотографии порядка 320x240? Во многих камерах нету даже функции таймлапса. Погружаться в мир проприетарщины и маркетинговых ограничений, которые элементарно делаются софтом - это больно, потому вот и ищу максимально хакабельную камеру для своих утех.

Увы, у МаджикЛантерна https://builds.magiclantern.fm/ не такой уж и большой выбор железа куда оно ставится, к тому же оно работает только с процессорами Digic, а значит только с Canon. А что там у сосони, олимпусов и прочих никонов - совершенно непонятно.



Последнее исправление: ruzisufaka (всего исправлений: 2)

Зеркалка и компакт - две больших разницы. Укажи хотя бы, нужны ли тебе сменные объективы, например.

Для каноновских зеркалок Magic Lantern, сам не использовал, ничего не скажу. Для каноновских компактов CHDK, использую постоянно, всё замечательно, рекомендую.

Ещё есть MIPIшные камеры (в том числе со сменными объективами), правда там матрица размером с ноготь, но зато подключаются к любому одноплатнику с Линуксом и без.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Зеркалка и компакт - две больших разницы. Укажи хотя бы, нужны ли тебе сменные объективы, например.

Нужен один объектив - мто 10/11, я согласен распечатать для него адаптер, возможно добавить шаговый моторчик для фокусировки и соленоид для затвора. Говорят Никоны сразу отпадают из-за моноброви, которая будет мешать установить такой объектив (я уже было собирался спилить ее напильником, но говорят что сделать это не так просто)

С зеркалками никогда не работал, но говорят там лимиты на количество фото. А у меня за одну «сессию» планируется 30000 - 300000 фото, потому и спрашиваю, можно ли зеркало как-то «выключить». Отсюда же желание внешнего SATA (так как прошивка явно не даст делать jpeg-ги с разрешением 320х240, а мне больше то и не надо)

Ещё есть MIPIшные камеры (в том числе со сменными объективами), правда там матрица размером с ноготь, но зато подключаются к любому одноплатнику с Линуксом и без.

Обновил первый пост. Как раз с этого и начал. Они лежат у меня на столе, но размерчик не тот, увы.

ruzisufaka
() автор топика
Последнее исправление: ruzisufaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Для каноновских зеркалок Magic Lantern, сам не использовал, ничего не скажу. Для каноновских компактов CHDK, использую постоянно, всё замечательно, рекомендую.

Использую и то и другое - chdk на двух компактах, ML - на «морально устаревшей» зеркалке. Всё это вполне нормально работает если заранее выбрать подходящие модели как я и сделал. И да, объектив МТО на Кэнон 1100D поставить можно и оно превращается в телескоп. Сложнее будет найти МТО в технически хорошем состоянии (не царапаный,не черезмерно пыльный внутри).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

А у меня за одну «сессию» планируется 30000 - 300000 фото, потому и спрашиваю, можно ли зеркало как-то «выключить».

Мой Canon 1100D с прошивкой ML может снимать silent picture не хлопая зеркалом и не щелкая затвором. Фактически это как видеосъемка но по одному кадру. Максимальное разрешение ограничено (всё равно для просмотра на мониторе хватает),и формат файлов получается экзотический,чтобы получить jpeg нужен специальный конвертор.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

и формат файлов получается экзотический,чтобы получить jpeg нужен специальный конвертор.

Ну конвертор написать можно, это не проблема. А так это практически то, что я и хотел услышать, спасибо! Меня правда тут уже на всякие 550D/650D соблазняют, а я не знаю разницы, да и если на 1100D все работает, то наверное и буду на него ориентироваться.

Может быть кто-то про семейство Сони отпишет.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Сложнее будет найти МТО в технически хорошем состоянии

Собираюсь брать с Авито, но там выбор… Ну в общем, что пришлют, то пришлют.

И да, объектив МТО на Кэнон 1100D

Алсо, у меня была идея взять какой-нибудь ультрадешевый Павершот и поработать над ним дремелем, все равно монтировку буду колхозить.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Ну конвертор написать можно, это не проблема.

Он есть готовый,только найти надо. Я ссылки видел но не сохранил так как исходники под винды были. Формат этих файлов называют в документации YUV422

550D/650D соблазняют, а я не знаю разницы

Я увы тоже не знаю. Надо изучать какие функции поддерживает ML на разных моделях. Эта функция называется у них silent picture.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

у меня была идея взять какой-нибудь ультрадешевый Павершот

Технически возможно приделать к таким фотикам резьбовое крепление объективов и в интернете даже находил статью человека который это сделал. Хотя и было весьма не просто потому что на штатном объективе там датчик положения и его надо «обманывать». Но там другая неприятность - у некоторых моделей очень шумные матрицы. Буквально голубое небо или гладкая вода в крапинку получаются. Этим у меня грешил А470. А вот А610 шумел намного меньше. Но все равно у 1100D шума меньше. Я на 1100D накупил переходников и советские объективы ставлю. Вполне нормально показывают:) Увы - МТО у меня к сожалению нет, но на форумах видел такие конструкции. Только пишут что без штатива снимать можно даже не пытаться,а на штативе надо крепить за объектив,а не за фотоаппарат. А то весом объектива легко можно корпус фотоаппарата сломать. Пожалуй единственное что у зеркалки с советскими объективами иногда доставляет неудобство - это небольшая глубина резкости. Оно для портретов хорошо,но мне тут в деревне некого на портреты снимать. А для технической фотографии например какой-нибудь печатной платы - это мешает. Есть у меня и мечта - изготовить переходник под огромный объектив от экзотического прибора - эпидиаскопа. Там что-то около 40см фокусного расстояния и диаметр линз сантиметров десять. Но требуются точные токарные работы,а с этим в сельской местности нынче тяжко:( Кстати,про этот объектив тоже статью видел - человек вполне успешно через него снимал.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

можно не хлопать зеркалом, зеркалки уже 10+ лет поддерживают съемку с предпросмотром не через видоискатель, а через экран как на мыльницах…

NiTr0 ★★★★★
()

я примного удивлен тем что нормальный путь тебе так и не показали

идешь на алик, покупаешь плату с, например gk7205v300 - он кусок старого кала но стоит копейки и с ним проще начать с нормальными процами, матрицу с ним в паре выбираешь по вкусу но тебе логичней те что маркируются гордым словом «сони 5мп»

в идеале сразу заиметь плату с держалкой под cs-mount - это старый c-mount с укороченным рабочим отрезком, можно взять нахлобучку-переходник с м12 (точнее с типовых дырок под него) но тогда стоит понимать что:

  • на лицевой стороне вокруг матрицы не должно быть смд элементов (ибо нахлобучка будет им мешать, точнее они ей но с мто победит нахлобочка)
  • надо будет сразу продумывать механическое крепление платы к стеклу (именно так а не наоборот) ибо дернув разок за провод выкорчуешь пол платы

после этого ищешь бузиборд или сразу идешь в сторону, например, openipc где есть готовые скрипты по его сборке и мануал по прошивке
если будешь через опенипц пилить то у них есть список плат (хм например) которые поддерживаются из коробки

следующим этапом заказываешь на алике переходник с cs-mount на м42 (или еще чего) и горделиво накручиваешь свою колобашку

если после увиденного в штатной прошивке не возникнет рвотных позывов от мто который крячится в агонии на мелкой матрице то гуглишь сдк под hi3516 и по нему пишешь что тебе надо под твой гок7205

профит

результат с точки зрения картинки будет полное барахло однако (с) вместо тупикового путя по сражению с давно отправленными на свалку истории хакнутыми компактами ты получишь относительно полезные навыки по работе с вполне внятным видео процессором

rukez ★★★★
()

вместо этого я хочу снимать панорамы с долгой выдержкой. Оказалось, что все эти ваши Сосони/Сапопы, мониторят время включения и через полчаса говорят «ой, я перегрелось» и выключаются.

хотя я может не так понял начальную хотелку «пофигу какой генератор картинок на линухе»

если просто штормить панорамы то любой камере в целом пофигу - все что я видел умели в выдержки по 30 секунд (даже зеркальные кодаки у которых полный плак-плак по техничке) - тебе достаточно автоматизировать нажатие на спуск запаявшись к кнопке и прикинувшись сд-шкой получать данные прям с сдио порта (соотв логично брать камеру с сд хотя и цф картой можно прикидываться только чуть замороченнее) - остальное в твоей задаче делает поворотная голова (можешь слизать конструкцию у гигапанов из тех что побольше и на двух шарнирах стоят - мелкие барахло)

rukez ★★★★
()