LINUX.ORG.RU

При включённом композитинге иногда FPS падает

 , , ,


0

1

Есть Arch Linux + KDE + Nvidia GTX 1060 + Xorg + проприетарные дрова (нужна CUDA). Всё обновлено (проблема уже давно). Обычно всё работает плавно, но в случайный момент (экспериментально выяснено, что это не связано с запуском каких-либо приложений или сервисов, в логах никто не кричит, видюха чиллит, процессор тем более) FPS падает с 75 (vsync) до 35-38. Потом через некоторое время тоже в случайный момент снова всё становится плавно.

В сеансе Wayland всё работает плавно (но не работает nvidia-settings и контролировать видеокарту не предоставляется возможным, но это не единственная причина). И ранее, когда был установлен GNOME, на Xorg тоже всё работало плавно.

Всякие форскомпозитинги, триплобуферы, флипы и пр. тыкал, эффекта нет. Перезапуск композитора не даёт эффекта.

Время пропатчить KWin под Nvidia? Или в чём ещё может быть проблема?

Ответ на: комментарий от Werenter

вырубить композит

Анимаций тогда нет. Вернее есть, но только софтверные, вроде затухания кнопок, когда курсор отводишь или плавная прокрутка меню, документов. Выглядит несуразно. Но при использовании стоковой темы пострашнее будет, пожалуй, отстутствие теней, из-за чего все окна сливаются в кашу.

newpson
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблему решил (наблюдения продолжаю, но пока FPS стабильно 75). Буквально на днях в репозиториях арча появилась Plasma 6. Я не знаю, была ли проблема в итоге в плазме или в Qt, но после обновления всё хорошо.

newpson
() автор топика