LINUX.ORG.RU

Заработает ли Linux на Lenovo Thinkbook 14+ 2024 с процессором Intel Core Ultra 7 155H?

 , ,


0

2

Здравствуйте. Решил что копить всё таки буду на Lenovo Thinkbook 14+ 2024 года с процессором Intel Core Ultra 7 155H со встройкой. Что на этом ноутбуке будет работать под Linux, а что нет, и запустится ли на нём Linux вообще? Вот ссылка на этот ноутбук с Aliexpress(это ни в коем случае не реклама, продавец мне не платил). https://aliexpress.ru/store/1100157084



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firkax

Lenovo не одобряю. В BIOS есть вредоносный код который не даёт ноутбуку загружаться, если вставлен Wi-Fi чип не того производителя с которым ноутбук изначально шел и другие подобные штуки.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

если вставлен Wi-Fi чип не того производителя с которым ноутбук изначально шел

Неправда, там список разрешенных модулей, а не один. Для многих моделей есть патчи отключающие это. В бизнес-линейках многих производителей это есть.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

BIOS есть вредоносный код который не даёт ноутбуку загружаться, если вставлен Wi-Fi чип не того производителя

Этот код был только в ThinkPad. Но теперь он потерял актуальность - в ThinkPad WiFi теперь впаянный.

В ThinkBook ставь что хочешь. Другое дело что с интелом вместо обычной PCIE шины в слоте вайфайки может быть CNVI и тогда ты безальтернативно привязян к Intel причем того поколения которого у тебя проц, так как суть этой технологии в том что половина файфай модуля встроена в проц , а вторая половина собственно в адаптер. Но может быть и обычный слот, или переключение в биосе.

Будет ли работать - скорее да чем нет, но возможны сюрпризы с suspend/hibernate. Это уже только практика покажет.

Я на своей Yoga air 14s купленной в сентябре прошлого года только вот дня три назад починил плюху с гибернацией, причем грязным патчем ядра не пригодным для отправки в мейнстрим. А плюха с s2idle устраняется только перегрузкой ACPI таблиц.

Так что если хочешь брать что-то заведомо совместимое - дождись пока кто-нибудь купит и попробует, и если все ОК - бери.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не выдумки. Было такое в классических ThinkPad - еще от IBM. Не загружалась. Высвечивалось сообщение вы используете несертифицированный модуль вайфай не гарантирующий сохранность данных. И все. Но это только в бизнесовой серии шло, а простые народные леновы за этим не замечены.

Неправда, там список разрешенных модулей, а не один.

У ThinkPad все было хитрее. Там все упиралось не в модель чипа а именно в сам модуль у которого должен был быть прописан в потрохах ленововский FRU номер из этого самого списка. То есть на том же самом чипе карточка с FRU нормально работает, а без FRU - отказывается. Но как правило продаваны на алике честно пишут - это для ThinkPad и бизнесовых HP подходит или нет. Но опять же это ThinkPad - наследие IBM, а не ThinkBook - собственная линейка леново.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

amd - диагноз

А в чем проблема? Последные АМД вроде бы не такие уж плохие.

aliexpress - сомнительно

Придется привыкать-с. Ну или можете в DNS сходить купить говнеца на палочке втридорога.

lenovo - диагноз

Ленова сейчас единственная походу контора которая за гуманную цену дает 32 гига оперативки. У остальных либо 16 потолок, либо за 32 надо заплатить неадекватную цену. Учитывая что память сейчас впаянная - это критично.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но это только в бизнесовой серии шло, а простые народные леновы за этим не замечены.

У меня лично ноутбук Lenovo, но не Thinkpad, а IdeaPad и точно такая же фигня вылезла, когда я хотел поменять бродкомовский вайфай на нормальный. В бродкомовском драйвер был кривой и от него ядро падало время от времени. Сейчас уже пофиксили, но всё-таки.

У тебя есть полная уверенность, что ThinkBook загрузится с другим чипом вайфай, например Atheros вместо бродкома?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

ну я на ThinkBook 14+ 2022 года на 6800Н перепробовал толпу карточек из имевшихся в хозяйстве - все без проблем завелись. Возможно это потому что в thinkpad впаиваюи вайфай и смысла не стало поддерживать списки в биосах.

Сам ноут пришел с реалтеком - говно то еще, пробовал медиатек 7921, 7922, интел ax200, ax210 - все норм. Ну это собственно на данный момент исчерпывающий список существующих вайфаек не выносищих мозг в линуксе.

На Yoga Air 14s нынешней тоже кстати пробовал AX210 вместо MT7922 - ради любопытства, завелся норм. Но менять особо смысла нет MT7922 вполне приличная карта.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В бизнес-линейках многих производителей это есть.

то, что у многих производителей есть зловреды, не делает зловредов безвредными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ещё в проце Intel Core Ultra 7 155H есть NPU(нейропроцессорное устройство). На четвёртом курсе мне пригодится, так как нейронки на парах по программированию кодить будем. Ну и в различного рода специализированных прогах NPU(нейропроцессорное устройство) будет очень нужен.

ivanbrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

а именно в сам модуль у которого должен был быть прописан в потрохах ленововский FRU номер из этого самого списка.

Не светится FRU на шине никак. Светится только VID/PID (которые чуть отличаются от generic), вот они то и находятся в whitelist.

Dimez ★★★★★
()

Продавец нормальный, купил знакомым у него 2 штуки Thinkbook 16 G4+ 2022 на 6800H.

Есть 2 плохих вещи:

  1. Экспресс-доставка может быть совсем не экспресс.

  2. Продавец, судя по теме на 4pda, может выслать refurbished.

P.S. И да, однотипные темы с перебором ноутбуков не надо плодить.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Экспресс-доставка может быть совсем не экспресс.

Ноуты с алика едут месяц с небольшим, это правда. Да в общем не только с алика - из Китая. Что на озоне брать, что на сдеке, что на алике.

Не светится FRU на шине никак.

Возможно. Зато на самом модуле светится - и не вставляя в ноут понятно заведется или нет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)

Конкретно у леново скорее биосы кривоваты (один греется, третий нет, но хуже, четвёртый норм, и тд), чем всё остальное. По процу, графике, остальным драйверам со свежим ядром проблем быть не должно.

ac130kz ★★
()

Если ты копишь со скоростью ниже хотя бы четверти цены в месяц, то надо понимать, что цены растут довольно быстро. Но, по крайней мере, научишься копить, хотя это не точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Как я понимаю это таможенный трюк. Сначала они тараканят куда-то в Е-бург из Китая месяц - а потом уже перемаркировывают и типа «из РФ» за неделю доезжает. Может конечно они там и делают какой-то запас самых дешманских версий заранее привезенных из Китая но 32 гиговые на топовых процах только под заказ.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это как посмотреть. Цены растут на новую модель. А модель прошлого сезона можно купить дешевле ее первоначальной цены. А учитывая с какой скоростью интел и амд клепают новые поколения - ноуты становятся неактуальной коллекцией быстрее чем шмотье от кутюр.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Сначала они тараканят куда-то в Е-бург из Китая месяц - а потом уже перемаркировывают и типа «из РФ» за неделю доезжает.

Именно так. Несмотря на изначально заявленную недельную доставку.

Dimez ★★★★★
()
14 апреля 2024 г.