LINUX.ORG.RU

Клавиатуры — ISO vs ANSI

 , , , клавиатуры,


0

1

Всё было хорошо, пока я не ушатал свой HDD для бекапов, уронив его появилась возможность и пошёл за накопителем, ну отвлекаясь от темы поздравьте меня я теперь хипстер ибо взял SSD на 120 гигов, просто потому что небольших HDD не было, лишь терабайтники за 4+тыщ денег. Ну да ладно, но так же на остатки роскоши подумал что стоит взять клаву, любую дешёвку за 500 рублей мне пофигу чем печатать, лишь бы одинаково было, так как моя текущая на ладан дышит и тут моя легкомысленность меня подвела, ой как больно, так уж получилось что за всю жизнь у меня было 2 клавиатуры старая мир её праху искупалась и утонула и текущая разваливающаяся буквально на глазах. Обе они были полноразмерные с расположением ENTER как в ANSI (длинненький), а эту чёрт меня попутал новую я взял с ISO раскладкой, обожемой какаяболь. Текст печатать разницы нет, но вот код это жесть. Вроде мелочь, теперь ENTER не длинный, а с загогулькой и | уехала, была над ENTER, а стала перед. В остальном ISO и ANSI клавиатуры не различаются. Новая даже не ISO, а подобие на неё, нет слеша у левого шифта и славабогу!!

Как это выглядит (кратко в ISO ENTER загогулька в ANSI ENTER длинный )

Кто с какими ISO клавами живёт? Программируете с на ISO или ANSI подобной? Покупая новую с небольшими отличиями вы страдаете? =) Ладно ещё ноутбуки там частично можно понять и то… Я чисто поныть пришёл у меня бомбит от моей невнимательности, а высказать куда то надо :) Попробую посидеть может привыкну…, но у меня настолько руки в виме привыкли пируэты делать как на пиянине Рахманинова настукиваю, а тут бац и у тебя вместо ФАдиез стоит ЛЯминор и белиберда получается.

Фух, вроде такая мелочь, но блиииин :)

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Твой текст трудно читать. По теме: на ноутбуках ANSI и ISO-Nordic, стационарная машина работает с ISO (Mitsumi KFKEA4XA, 1998 год, насколько помню). Проблема возникает только при переходе с ноутбучного расположения Ctrl на обычный, а между ANSI и ISO переход буттхурта не вызывает. Символ «|» на ISO-шной мицуми расположен над энтером, левее бэкспейса (он здесь короткий). Программы не пишу.

Mobutu_Sese_Seko
()

… Кто с какими ISO-клавами живет?

Я сегодня взял такую клавиатуру почти даром и доволен: с разьемом «PS/2» время отклика меньше, чем с «USB» и при загрязнении клавиатуру за такую цену проще выкинуть, чем отмывать. Кнопки жмутся мягко и бесшумно. Я вот не понимаю зачем отдавать десятки тысяч рублей за механические клавиатуры? Неужели так важно как нажимать на кнопки?

Судя по всему, у меня «исошная» клавиатура. Если печатать «вслепую», то я не вижу разницы с «ансишной». Подумаешь, мизинец будет оттопыриваться на несколько миллиметров в сторону при нажатии «Ввода». Купил и купил - молодец. С обновой!

Enthusiast ★★
()

А я всегда помню, что я не Рахманинов, и мне поэтому дичайше пофиг, исо там или анси, а адаптация к любой смене профиля, типа или вида клавиатуры длится считанные минуты.
Да я сейчас, пока тыкаюсь с телефона, не уверен, что правильно вспомню форму ентера на основной клаве, не говоря уж о том, где там находится клавиша с вертикальной палкой.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Бгаааххаха. Как только настало время дорогих качественных механических клавиатур, так форумы и заполнились обсуждениями, как поменять троящие кейкапы, а барахолки - полурабочим хламом после полугода эксплуатации.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что качество.

Соглашусь, что всегда приятно пользоваться качественными вещами. Только ведь к ним быстро привыкаешь. А как потом в конторе, к примеру, использовать обычную клавиатуру за триста рублей? Свою клавиатуру нести или вторую покупать? А если ее сопрут там, то не обидно будет?

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Троящие переключатели? Да, с китайскими это случается, особенно с бюджетными. Но их хотя бы можно поменять, а когда почти везде хотсвоп — за минуту без паяльника. Если в мембранке что-то ломается, то в мусорку вся клавиатура. Покажите мне нормальную мембранку, которая не развалится за полгода, и я отправлю свои механические на полку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Свою клавиатуру нести или вторую покупать? А если ее сопрут там, то не обидно будет?

Поскольку в какой-то момент меня немного затянуло в это хобби, у меня не одна такая клавиатура (на пике было вроде семь, сейчас осталось четыре). Так что держу на работе свою, как и мышь. Контора небольшая, свои не сопрут :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

адаптация к любой смене профиля, типа или вида клавиатуры длится считанные минуты

интересно, что вы такое пишете, что в пальцах не откладывается рефлекс, где находятся оба слэша и пайп.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с китайскими это случается, особенно с бюджетными

Ну то есть со всеми без исключения.
А вот все мембранные клавы, которые я видел последние 20 лет, были выброшены в полностью рабочем состоянии по причине «да з&#@ла ты уже работать».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

На самом деле, если дома использовать одну раскладку, а на работе другую, то быстро привыкаешь. Причём у меня рефлексы привязываются скорее к месту, чем к клавиатуре. Разнообразие мозгу не вредит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Пайп это палка вертикальная? Она вообще где-то, кроме юниксовой конпсоли, используется?

Даже не знаю где она на клаве

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Само собой, return должен быть в 2 ряда, чтоб не промазать по нему правой щекой. Именно поэтому собственно и левый шифт должен быть широким, чтоб жать его левой щекой, т.к. все пальцы при слепом наборе у тебя будут заняты.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Я не только про электрическую исправность. Хотел купить условно топовую MX Keys, посмотрел на фотки протёртых за месяц клавиш и передумал. Ну днище же. Из готовых условная Leopold стоит примерно столько же, но собрана как танк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Кек, в винде сейчас проще копипастнуть пару команд в pwsh, чем шариться по десяткам непонятно где запрятанных кусков старой панели управления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hargard

Зря сарказмируете: я абсолютно безболезненно по нескольку раз за день переключаюсь между яблочными и виндовыми клавами, но вот Enter «неправильной» формы и уехавший pipe - это жесть. Меня в командировке и на день не хватило - отправили гонца в магазин за «правильной» клавой.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ои-вей. А ком сарказме речь - переключаться безболезненно с «низкой» ноутбучной «ножничной» (хоть и алюмине-брендовой) клавиатуры на нормальную (даже мембранную) - уже переосмысление пройденного жизненного пути. Особнно, когда под руку попадает клавиатура с 2мя пробелами и 2мя win/meta клавишами, что полностью меняет восприятие окружающей реальности!

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мицуми конца прошлого тысячелетия: ни единого символа до сих пор не стёрлось, потому что это явно не краска — буквы никак не выступают над поверхностью клавиши. Японцы в девяностые что-то делали не так?

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

явно не краска — буквы никак не выступают над поверхностью клавиши

Даблшот вряд ли, а сублимация — запросто. Такие надписи слегка размываются спустя десятилетия, но стереть их можно разве что напильником. Есть номер модели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Какой ужас! В интернете кто-то написал неграмотно!

Неграмотно - это ерунда. А вот когда стартовое сообщение намеренно написано в стиле «хрен просс… разберёшь», то уже совсем не ерунда.

VIT
()
Последнее исправление: VIT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Спасибо. И тоже поздравляю с обновой :)

Если печатать «вслепую», то я не вижу разницы с «ансишной»

Да, но я теперь жму \ вместе с ENTER так как ENTER уже ~10 лет жму двумя пальцами. И ещё, но это уже про другое у прошлой клавиатуры подставка для ладоней и банально ещё мешает что вторая клава тупо меньше по размеру, это тоже не хило так ломает привычки

Короче старая клавиатура вот

А новая вот

Ну, то что она меньше, без блямбы под пробелом это ладно я уже привык. Но вот когда пишу код постоянно просто на автомате и непроизвольно жму / вместе с пробелом. Всё же за годы руки привыкли. Но хотя после примерно 1000 строк кода который писал с перерывами на чтение что в этом треде написали, бесить это перестало, уже не горит. Но… Ладно буду специально привыкать, просто отучить себя жать интер двумя пальцами нужно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Das Keyboard были неплохи, когда производились Cherry и Costar. Сейчас это непонятно на каком основании оверпрайснутый Китай. Клавиши у четвёрки вроде всегда из ABS, блеск обеспечен, хотя многим это даже нравится.

Набор EnjoyPBT без надписей, к слову, у меня есть, но найти в себе силы, чтобы им пользоваться, я пока не смог :)

Этот комментарий написан с помощью KBDfans Tiger Lite с Cherry MX Black и PBTfans WOB. Отличные клавиши, ни малейшего блеска за полтора с лишним года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Обычная мембранка из той эпохи, когда ещё делали нормально. Надписи, вероятно, нанесены сублимационным методом. Обычная краска, мне кажется, потёрлась бы за столько лет, и это не даблшот точно: https://deskthority.net/wiki/images/0/0e/Mitsumi_KFK-EA4XA_--_switch_detail.jpg

anonymous
()

К сожалению выбирать особо не приходится, большинство клав либо вообще какие-то дефективные (в смысле что либо какие-то неоправданно огромные и/или странной формы типа «эрогономические», либо на них всякая чушь типа мультимедийных кнопок или power натыкана, либо Fn,...) либо их нет в наличии в паре км округи от дома. Из тех что остаётся уже с этими ISO/ANSI как повезёт. Но мне везло и попадались ближе к ISO почти всегда (а может и вообще всегда).

Последние несколько (5?) лет у меня (A4Tech) похоже на твою картинку с ISO, но левый шифт нормальной длины, и кнопка «\|» на месте синей слева от Enter-а.

А вообще самое хорошее (как раньше была) это Enter в нижней своей половие ещё шире (занимает и площадь синей кнопки), а «\|» находится слева от backspace, а сам backspace не удлинённый как на этих картинках а обычный квадратный. Такие тоже есть целых две (Genius), но им не повезло с прочностью провода и поэтому не использую их на десктопе где клаву часто приходится двигать.

А зачем там акцент на надписи на правом альте я не понял - кнопка то одна и та же всё равно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

У меня левый шифт тоже нормальный, я про это в шапке сказал

Разница лишь в ENTER и пайпе. А проблема для меня главная что как уже выше писал жму ввод двумя пальцами, ну привык что поделать, он же на анси длинный можно себе позволить =). Ну и нет подставки под ладошку, клава тупо компактнее, но это ладно. Из плюсов нет мультимедиа клавиш. Про альт на картинке я тоже не понял.

Ладно, в целом ISO одна из по сути двух дефолтных клавиатур рядом с ANSI можно и привыкнуть к по сути лишь к паре отличий, это даже будет полезно. Да и вообще смена привычек по мелочам полезна для мозга =) Сейчас не горит уже, но немножечко плююсь. Пройдёт неделька нахваливать начну :D

Хорошо что у меня до этого годами не была некая «эргономичная» с космическим расположением кнопок и которую уже не достать ибо сняты с производства *ть лет назад, яб от такого культурного шока запил бы, а ведь я не пью :D

Вспомнил как я плевался от vim эхх, а ведь тогда тоже был слом шаблонов и подрыв газотурбинной тяги. Местами он и остался hjkl я так и не смог для себя принять, но это мелочи, лирика и офтоп.

Всем спасибо за ответы.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика