LINUX.ORG.RU

Сбрасывается ограничение заряда батареи

 , , , ,


0

1

Есть ноутбук huawei (matebook d16 2021), на который пару дней назад поставил manjaro plazma kde. Сегодня, когда подключил адаптер питания в выключенном состоянии ноута, сбросились настройки ограничения заряда батареи до 100% (до этого по-умолчанию было 80%). То есть ноут во включенном состоянии заряжается до 100%. Изменение ограничения до 80% применяется, но не работает и сбрасывается. В настройках ограничение 100%. Пробовал через создание сервиса по инструкции в инете, не помогло. В чем может быть проблема? Прошу помощи :)

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

В смартфонах же делают. У меня например - Хуавей. Так у него прямо в настройках есть что-то вроде «Вежливый заряд», заряжает до 80%, потом отключает зарядку, а за пол часа до будильника добивает до 100%. Как раз чтобы перезаряда не было, как я понимаю. Так у меня аккум у этого смарта за 4 года потерял всего 20-25% ёмкости.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А у самсунга например ещё с дремучих времён вроде-бы-как фича еть, но доступна со стороннего софта и только если он постоянно висит в памяти и дёграет переменную.

А вот на ноутах я вообще впервые слышу. Такими темпами может быть когда нибудь дорастём до независимого управления линиями батареи со штатной возможностью замены банок без бубна, да ещё и с возможностью подать внешнее напряжение....

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

чего сложного

В отличии от смарфона, где банка, в ноутах батарея. Контроллер заряда, который одинаково заряжает все банки в батарее сложен. Обычно выравнивание начинается при полном заряде, то есть отдельным банкам просто не дают уйти в перезаряд и за это время подтягиваются остальные. Постоянная работа 80%-40% может быстро угнать аккум в разбалансировку, допустим, две банки будут 100%-60%, а одна 40%-0% (условно). И это же касается аккумов погрузчиков у amd_amd, там явно всё дохнет по разбалансировке.

Я вобще не знаю, есть ли контроллеры, которые показывают ёмкость батареи по худшей банке. Так у всех емкость батареи завязывают на напряжении батареи, а не её худшего элемента.

в качестве эксперимента

Может и делают, допустим, для военных целей. Какие эксперименты на рынке ширпотреба?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот вопрос, чего сложного сделать режим контроллера заряда(прямо тумблером и в железке) типа «режим ИБП». Заряжаемся до 80% отдаем до 40%

Вот именно этот режим реализован в леновах - всяких йогах, thinkbook и ideapad. Нужен драйвер ideapad в ядре и включается

echo 1 >/sys/bus/platform/devices/VPC2004:00/conservation_mode

а если отправить 0 - то соответственно полный заряд.

На ThinkPad более продвинутое решение, и на Dell XPS тоже - там можно установить любой процент для остановки заряда сверху и процент до которого не начинается заряд снизу.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, если ноут используется на рабочем месте, подключенным к сети.

Это не приводит к перезаряду и даже не приводит к заметному уменьшению срока службы ) Регулярно вижу офисы, где народ даже не отключают ноуты на ночь и на выходные. Один из моих пробуков проработал лет десять практически непрерывно в розетке, после этого батарея в автономе по прежнему держала несколько часов.

Несомненно, какая-то разница в длительности жизни между состояниями в 100% и 80% есть, но насколько она существенна на практике - большйо вопрос. Вдобавок, не забываем, что 100% заряда ноута - это совсем не 100% заряда аккумулятора. Там уже предусмотрен безопасный отступ от потолка.

PS. Ссылка на работу, в которой авторы, опираясь на другие исследования создали модель влияния различных факторов на деградацию аккумуляторов:

https://www.researchgate.net/publication/303890624_Modeling_of_Lithium-Ion_Battery_Degradation_for_Cell_Life_Assessment

«Наш» график - fig 3 b). Как видно, старение аккумулятора в зависимости от уровня заряда (100%, 80%, 60%) имеет достаточно символическую разницу. За 10 лет хранения при 100% заряда от емкости акумулятора останется 75%, при 80% заряда останется 79%, при 60% останется 82%.

То есть овчинка выделки не особо стоит. Куда важнее, например воздействие температуры при хранении и работе.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)