LINUX.ORG.RU

Mint 21.2 - отпечаток пальца Fingerprint

 ,


0

2

Добрый день! Кто нибудь разбирался с работой Fingerprint и авторизацией по отпечатку пальцев? Что то не получается найти актуальную информацию.
Система устройство видит, но заветной кнопки в настройках пользователя нет. Так же из тех документаций, что есть на просторах, ни чего не получается сделать, так как то репозиторий не возможно подключить, то версии древние пакетов. Куда копать? Заранее скажу, что оборудование должно поддерживаться, информация по lsusb: Bus 003 Device 004: ID 04f3:0c4b Elan Microelectronics Corp. ELAN:Fingerprint

Скорее всего с грустью забыть. Если технически - то нужен libfprint и fprintd. Ставишь это - и командой fprintd-enroll обучаешь ридер. Ну и там в pam надо будет прописать. Но это в теории.

А теперь грустная практика. Во первых - эти ридеры нужно инициализировать из виндоуз. Если он ни разу не использовался под вендой - то он не будет работать от слова совсем, и fprintd-enroll будет крашится с неизвестной ошибкой. Несмотря на то что вроде как твой ридер в списке поддерживаемых и куча постов в инете как все прекрасно энроллится.

Ну и самое грустное. libfprint - это академический проект, сделанный на коленке студентами в те времена когда отпечаткоридеры были большие и снимали практически весь палец. Соответственно алгоритм ловит так называемые minutae - особенности изгибов-изломов линий, то есть всякие такие завитки разветвления - ну все что выпадает из гладкой картины плавных кругляшей. И таких minutae должно быть не меньше чем некоторое (настраиваемое в общем-то) количество.

А теперь смотрим на наш датчик - это фитюлька 5 на 5мм. Когда мы энроллим - то многократно разными частями пальца накрываем это и система набирает нужное количество minutae. Но вот когда мы пытаемся войти - то в область датчика попадает 1-2. редко 3. А надо что-то в районе 10. И по итогу система вас никогда не пускает. Но вы можете сказать ага - но оно же настраивается. Вытсавлю ка я минимум 2. И она начинает вас пускать. Но вот незадача - при таких настройках она начинает пускать всех.

И вот эта грусть не лечится - потому что сам алгоритм не годен по определению. А новый никто не написал. Ну вернее есть на каждый датчик новые алгоритмы зашитые в бинарные драйвера под Windows. Но под линукс их никто не дает.

Варианты выхода из ситуации - есть libfprint-tod, форк libfprint сделанный так что к нему можно присобачивать бинарные драйвера. Пока насколько я знаю поддерживается только Goodix - ровно 3 модели сканеров, которые идут в новые 16:10 XPS, начиная с Xps-13 9300. О других поддерживаемых моделях не слышал. И еще есть распознавание на чипе - то есть когда распознавание/обучение происходит не в софте драйвера, а во встроенном процессоре ридера. Но у этих ребят есть свое ограничение - обмен шифруется, а ключи лежат в топ-секрете. То есть написать драйвер для такого как два пальца, но где взять ключи? Ну какие=то редкие модели вроде как дают отдельное firmware с известным ключом - типа вот вам линуксоиды подарочек, играйтесь. Но их тоже не особо много.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А теперь смотрим на наш датчик - это фитюлька 5 на 5мм. Когда мы энроллим - то многократно разными частями пальца накрываем это и система набирает нужное количество minutae. Но вот когда мы пытаемся войти - то в область датчика попадает 1-2. редко 3. А надо что-то в районе 10. И по итогу система вас никогда не пускает. Но вы можете сказать ага - но оно же настраивается. Вытсавлю ка я минимум 2. И она начинает вас пускать. Но вот незадача - при таких настройках она начинает пускать всех.

Что-то мне подсказывает, что опять пугалки. Две железки broadcom 58200 и какой-то «Synaptics, Inc. Metallica MIS Touch Fingerprint Reader», оба в большинстве случаев пускают с первого раза и ложноположительного от них добиться не удалось. Не говорю уже о тех, что живут под оффтопиком или мобильными.

Проблема больше в другом - в нормально гуях не поддерживается почти нигде и заводится только через костыли в pam.d

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Это железки MatchInSensor. То о чем я писал в конце поста. Они самодостаточны и им всеравно - виндоуз линукс еще какая ерунда. Главное чтобы ключи обмена были доступны. До кучи Synaptics, Inc. Metallica MIS Touch Fingerprint Reader еще достаточно крупный прибор.

Основной парк ридеров сейчас как ни крути ни эти отдельные железяки а встроенные в ноутбучные кнопки питания микро-сенсоры. А у них распознавание реализованно в закрытом бинарном драйвере - на оффтопик или андроид, под линукс никто (кроме упомянутого Делл) эти драйвера не выпускал.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

А у меня на фряхе до сих пор работает и без вот этих вот глупых проблем.

Модель сенсора в студию. Работающее на фряхе работает и под линуксом, но найти такое железо - беда бедой. Так что если обладаешь такой штукой - делись инфой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Модель сенсора в студию.

в системе подписан так: <vendor 0x08ff Fingerprint Sensor>

^^ Это на самособранном из говна и палок ноуте HP Compaq nx6320. Когда-то популярные были ноуты, но сняты с производства.

работает и под линуксом

В доме нет линуксов, потому что мне не нужны. Так что не было возможности проверить на линуксах, но так и быть, верю!

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

https://fprint.freedesktop.org/supported-devices.html

Судя по списку достаточно много девайсов этого вендора поддержтиваются libfprint. Если конечно вместо ничего не говорящего тупого текста Fingerprint Sensor (все они там фингерпринт сенсоры ) заставить FreeBSD вывести цифровой ID девайса можно было бы определить точнее, но учитывая что речь о давно снятых с производства ноутах это не тот девайс который можно просто купить и поставить. Скорее археологический артефакт.

libfprint по большому счеты покакать линукс это или BSD. Или еще какая ос если ее туда портировать - оно работает мимо ядра залезая в железо через libgusb.

Qui-Gon ★★★★★
()