LINUX.ORG.RU

Очередной тред выбора ноута 14" для linux

 , , ,


1

3

Выбираю себе новый ноут. Основные требования: только 14" и желательно близкая к 100% совместимость с linux.

Другие хотелки:

  • Вес до 1.5 кг
  • SSD от 512 Гб
  • RAM от 8 Гб (желательно 16)
  • Без дискретной видяхи
  • Материал корпуса металл

Бюджет практически не ограничен, страна РФ.

Ранее в основном юзал ноуты Acer, не без недостатков, но в целом устраивает. Поэтому смотрю в первую очередь на Acer Swift 3.

Вопросы такие:

  • Какой процессор лучше брать, AMD или Intel? Ранее юзал Intel, всё устраивало. Есть варианты Ryzen 7, Intel Core i5 и др.
  • Что за новый (для меня) бренд такой Machenike?
  • Среди устраивающих меня по параметрам есть ещё варианты от Lenovo, HP, MSI, ASUS, какие у них достоинства/недостатки?
★★★★☆

Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Смотри на кетайских братьев, хонор, хуавей. Алюминий, АМД, 512/16.

Сам пользуюсь второй год хонор, полет нормальный, все работает из коробки.

ggrn ★★★★★
()
17 августа 2023 г.

После некоторых размышлений и в связи с определёнными обстоятельствами взял себе ноут Lenovo IdeaPad 5 Pro 14IAP7.

Первые впечатления и проблемы, с которыми столкнулся:

  • Всё супер, за исключением того, что клавиши PgUp, PgDn, Home, End, которыми я пользуюсь постоянно, довольно неудобно расположены, а клавиша Fn по непонятному (на мой взгляд весьма спорному) решению древних маркетолухов расположена только в левой части клавиатуры и не дублируется в правой, в связи с чем нажимать указанные клавиши одной рукой невозможно (не хватает растяжки ладони). Вообще, это проблема практически всех клавиатур 14" ноутов. К счастью, хорошие люди написали полезную тулзу input-remapper-gtk, которая позволяет переназначать клавиши, так что проблема отчасти решена.

  • Непривычно и пока не совсем освоился с HiDPI экраном. В Qt и LxQt (openbox?) есть возможность отмасштабировать DPI (иначе все элементы слишком мелкие) путём установки переменных окружения GDK_DPI_SCALE и QT_SCALE_FACTOR (выставил в 1.5, т.е. 144 dpi вместо дефолтных 96), но при таком масштабировании начинает активно жрать процессор lxqt-panel. Бага известная, пока не пофикшена, если будет не лень, попробую разобраться.

  • Какая-то проблема с OpenGL, нормально работает только с опцией X11 Option «DRI» «1», при других значениях либо глючит, либо вообще не отрисовывает 3D графику. Графическая карта встроенная Alder Lake-P Integrated Graphics (модуль ядра i915).

  • Самая большая (решённая) проблема – ноут сам перезагружался примерно через минуту после выхода из suspend/hibernate. Гугл не дал вразумительных советов: пробовал и различные опции ядра, и обновлять BIOS… Уже совсем отчаялся и думал возвращать ноут, но решил потыкать различные опции BIOS (оказывается, у Lenovo чтобы войти в «продвинутые» настройки BIOS, надо полностью выключить его и нажать кучу клавиш F1 1 q a z F2 w s x и так далее лесенкой до F6 6 y h n, затем включить и войти в BIOS при помощи F2), долго мучился и наконец нашёл решение: после отключения опции «BIOS Self-Healing» ноут наконец перестал самопроизвольно перезагружаться после suspend!..

Буду дальше продолжать вести наблюдения и писать сюда, если кому-то это будет интересно :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Дискретки нет. Что такое thinkpad_acpi и зачем оно нужно? Охлаждение будем смотреть, пока не сильно напрягает. Клавиатура, наверное, действительно не супер, но пока в целом доволен...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Там выше HP EliteBook советовали, если в его сторону смотрешь будешь, обрати внимание на по-наркомански расположенный разъём зарядки.

https://cdn.citilink.ru/9Jbosz21eZdTeswL-uWlYe3X3wOzLJ5Er3rGlq8ntqI/resizing_type:fit/gravity:sm/width:1200/height:1200/plain/items/1869291_v06_b.jpg

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Дискретки нет.

Ну значит, в одной модели есть и без дискретки.

Что такое thinkpad_acpi и зачем оно нужно?

Советую погуглить, мегаполезная вещь. Заодно также про tlp.

Охлаждение будем смотреть, пока не сильно напрягает.

Ну хорошо, что так.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Пока остановился на Lenovo Очередной тред выбора ноута 14" для linux (комментарий). Про HP думал, но решил повременить до лучших времён (а новый ноут потребовался довольно срочно).

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

погуглил, но пока не понял, насколько оно мне нужно... tlp выглядит прикольно, но мне пока особо не требуется длительное время работы в автономном режиме (пока)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Что такое thinkpad_acpi и зачем оно нужно?

Советую погуглить, мегаполезная вещь.

А зачем оно ещё нужно, кроме как запустить калибровку батареи иногда?

Заодно также про tlp.

У меня он плохо отрабатывал сценарий «работаем от розетки - sleep - проснулись без розетки» - все крутилки в powertop при этом оставались как «от розетки». Tuned в Fedora с таким справляется, но да, его глубже ковырять надо для настройки, вместо одного файла в /etc для tlp.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

А зачем оно ещё нужно, кроме как запустить калибровку батареи иногда?

Например, поставить 40/80 трешхолды. Батарея при «обычном» использовании с частой работой от розетки очень быстро деградирует. А так живёт очень долго.

https://linrunner.de/tlp/faq/battery.html

Dimez ★★★★★
()

Основные требования: только 14" и желательно близкая к 100% совместимость с linux. Вес до 1.5 кг SSD от 512 Гб RAM от 8 Гб (желательно 16) Без дискретной видяхи Материал корпуса металл Бюджет практически не ограничен, страна РФ.

Если бы это был тендер, то был бы повод подать на тебя жалобу в связи с невыполнимыми требованиями, поскольку под все описанное подпадают строго только ультрабуки, причем топовые.

Вот глянь подборку:

https://www.slant.co/topics/3138/~best-ultrabooks-for-running-linux

https://www.wired.com/story/best-linux-laptops/

https://www.techradar.com/best/linux-laptops

Еще вот интересный обзор: https://www.youtube.com/watch?v=vunGsQ_MtmM

Но если честно, я лично бы взял вместо одного навороченного пару попроще - дорогие игрушки имеют нехорошую тенденцию ломаться в самый неподходящий момент.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

из приведённых в подборке мне понравился Dell, но он несколько маловат...

А так уже взял себе этот: Очередной тред выбора ноута 14" для linux (комментарий)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Например, поставить 40/80 трешхолды.

А, ну да, забыл совсем. В дуалбуте неудобно, вечный рассинхрон этих порогов. Если куда надо от розетки надолго - или дозаряжай срочно, или будешь иметь меньшее время работы. Возня ради возни.

Батарея при «обычном» использовании с частой работой от розетки очень быстро деградирует.

Насколько быстро? Износ батареи 28%, ноут 2013 (или 2014?) года выпуска, что-ли, работает подавляющее время от розетки. За десять лет такой износ это «очень быстро деградирует», или еще не очень? На форуме ремонтников батарей попадалось, что износ Li-Ion батареи 30% за три года - это нормально. А тут за 10 лет.

А так живёт очень долго.

Батарею «убивают» циклы заряд-разряд, меньше циклов - дольше проживет. Нижний порог как раз про это, чтобы она не начинала заряжаться каждый раз, а только когда разрядится ниже определенного значения. Да, рекомендуют не держать постоянно заряженной до 100% (верхний порог), так еще дольше проживет. Но тут такое мое мнение, или ты батареей пользуешься (чем ее убиваешь), и тогда она - расходник, все равно купишь новую, когда эта сдохнет, потому что она тебе нужна. Или ты ей не пользуешься (или почти не пользуешься), тогда и пофигу ее износ.

В общем, две полезных функции у thinkpad_acpi нашли для тех, кому хочется повозиться. У старого tp_smapi побогаче было, можно было даже напряжения по банкам в составе батареи глянуть. Видимо, узок круг тех, кому это было интересно, раз обрезали. Или сейчас тоже можно?

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Износ батареи 28%, ноут 2013 (или 2014?) года

Современные липольки после лет 4-5 имеют 30% остаточной ёмкости после работы в режиме «втыкаю зарядник когда хочу»

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Батарея при «обычном» использовании с частой работой от розетки очень быстро деградирует.

Цена новой батареи - три копейки, это же расходник.

Все эти «40/80 трешхолды» заканчиваются предсказуемо: ноутбук оказывается разряжен в самый неподходящий момент - в дороге, в аэропорту, в ресторане на важной встрече. Вообщем тогда где как раз надо.

Раз в год-два покупается новая батарея и все.

Если ноут рабочий, то в офисе он будет стабильно и постоянно подключен к розетке, это железный факт.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Цена новой батареи - три копейки, это же расходник.

Оригинальная хорошая свежая батарея стоит не 3 копейки.

Все эти «40/80 трешхолды» заканчиваются предсказуемо: ноутбук оказывается разряжен в самый неподходящий момент - в дороге, в аэропорту, в ресторане на важной встрече.

Если тебе надо всегда максимальную автономность - без проблем, аккумулятор каждые 3 года, ты же сам это написал. Не у всех такой график, почему бы не выставив трешхолды, покупать аккумулятор не раз в 3 года, а раз в 7?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forest22

На старый магниевый yota сколько чего ронял - всё норм. Но там другая беда - если петли не ослабить - даже из магния выламывается. Хорошо мне удалось разбитый-убитый ноут в целом корпусе докупить.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)