LINUX.ORG.RU

Есть владельцы 7700x/7900x?

 ,


0

0

Как вообще работает? Есть какие-то нарекания в виде падающего ядра или еще чего-нибудь? Всё стабильно работает в онтопике\офтопике? Какое охлаждение используете?

Перемещено maxcom из talks

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

С чего ему падать-то? Юзаю 7700X с марта, полёт нормальный. Единственно — был не в курсе о необходимости явного включения amd_pstate в параметрах ядра (до этого всегда были Интелы). Ну, ещё память на 6000 МГц не с первого раза подобрал — A-Data/XPG Lancer сыпала ошибками в тестах, несмотря на наличие в QVL, поменял на Kingston Fury. Охлаждение — Deepcool AK500, ничего выдающегося, но свою работу делает, тем более, под Асусовским профилем PBO, зажатым по температуре 80° (но гонял и под дефолтом). Проблем с перегревом от овервольтажа V_SOC не наблюдал, хотя ставил все релизные биосы, что выходили (впрочем, под линуксом этот вольтаж всё равно не увидеть, лол — меньше знаешь, крепче спишь).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

7950x
Нормально работает.
Но в 300ватт режиме мне не нравится.
Кулер справляется, но воздух из системника больно горячий выдувается.
А он у меня на столе стоит, а стол стоит так что за ним иногда люди проходят.
И им не комфортно когда их жаром обдаёт.
Да и производительности этот режим почти не добавляет.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Есть какие-то нарекания в виде падающего ядра или еще чего-нибудь?

А чо ему будет-то? Но лично я бы не стал брать, потому что первый блин у AMD всегда через жопу. Райзены под AM4 сокет только к 5 поколению стали нормальными.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Вообще интересуют пользователи 7950, его на воздухе в стоке реально эксплуатировать?

Разница между 360 мм AIO и топовой башней на уровне погрешности, это все для лохов.

Когда люди говорят про то что водянка лучше воздушных кулеров, то они всегда умалчивают один важный момент - лучше только кастом с нормальным водоблоком, 420 мм радиатором и вертушками уровня Phanteks T30.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Надо было Д15 ставить, чо ты.

А сколько напряжения скинул? В буржуйнетах есть примеры 4800@1.0v, так что сток в 5700@1.5v выглядит совсем никак

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DumLemming

https://3dnews.ru/1078275/obzor-amd-ryzen-7950x Я делал как тут написали. Темп лимит до 85 и -0.02 напряжение. Помогло отлично. Проседаний производительности заметить не смог в своих задачах. А за 95 улетать перестало.

д15 идет лесом в этом случае. У меня их два было (на 9900к и 9600к)

dk__
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А главное работает тише теперь. Хотя на проце при длительной нагрузке 85-88.

Правда я еще в летнюю жару (кондиционера нет) не проверял. Ну ничего, скоро.

dk__
()