LINUX.ORG.RU

Logitech MX Master 3 и Bluetooth TP-Link Archer T5E

 , ,


1

2

Имеется Linux Debian 11 с установленным «bluetooth» пакетом. GUI - Blueman.

Также имеется мышь Logitech MX Master 3, которая была подключена по Bluetooth и вполне себе работала.

В качестве Bluetooth используется PCI-E адаптер TP-Link Archer T5E.

Проблема в том, что, если передвинуть курсор мыши после её нахождения в состоянии покоя последние 5+ секунд, то курсор начинает свой путь с кратковременной задержкой. После этого никаких обрывов, лагов или рывков нет. Пока мышкой пользуешься туда-сюда - все работает отлично. Проблема именно в первом движении после того, как оставил мышь на 5+ секунд. В этом случае есть небольшой лаг на старте.

Мной уже были опробованы варианты с mouse pooling, которые я находил в сети, но это не помогло вообще. Как правило все советы сводились к единственной статье https://wiki.archlinux.org/title/bluetooth_mouse . Склоняюсь к тому, что почему-то на время остановки движения мышью, соединение уходит в режим ожидания, тем самым есть вот этот лаг при начале движения мышью. Но при этом, таких лагов не замечается на клавишах мыши или колесике. Только на курсоре.

Возможно, что TP-Link Archer T5E не самый лучший вариант для Bluetooth под Linux (а может и в целом). Но что было на момент покупки в наличии.

Сейчас мышь подключена по Unifying Receiver, который шел в комплекте. Никаких проблем в работе. Но хотелось бы разобраться с Bluetooth.

Что подскажете?



Последнее исправление: bupy7 (всего исправлений: 6)

Загрузился ради теста с Xubuntu 22.04 Live USB. Также имеется подлагивание при первом воздействии на курсор мыши после простаивания в течении 5+ секунд.

bupy7
() автор топика

Unifying

там 2.4 радио, не бт

курсор начинает свой путь с кратковременной задержкой

аналогия напрашивается с vpn over udp - некоторое количество пакетов уходит в пустоту, без ответа - удаленным процессам необходимо засетапится, расшифровать и ответить

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

там 2.4 радио, не бт

Так и есть, поэтому работает отлично.

аналогия напрашивается с vpn over udp - некоторое количество пакетов уходит в пустоту, без ответа - удаленным процессам необходимо засетапится, расшифровать и ответить

Как бы сделать так, чтобы устройство постоянно опрашивалось, чтобы не было таких задержек?

bupy7
() автор топика
Последнее исправление: bupy7 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bupy7

Мне кажется, Ваш собеседник комментарием выше говорил о power management в рамках Blueman. Это «модное» энергосбережение способно «попить кровушки» linux-пользователя…

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)

Сейчас я хожу вокруг мысли, как бы заставить пинговать мышь. Потому что, пока от мыши что-то приходит на BT, то она работает отлично. Но стоит ей перестать передавать хоть какие-то данные, то при первом взаимодействии получается рывок курсора.

bupy7
() автор топика

Загрузился ради теста с Fedora 37 Live USB. Также имеется подлагивание при первом воздействии на курсор мыши после простаивания в течении 5+ секунд. Ничего не меняется. Но и здесь Blueman, конечно.

Если отказаться от Blueman и коннектится через bluetothctl, это может решить проблему?

bupy7
() автор топика
Последнее исправление: bupy7 (всего исправлений: 1)

Что еще было замечено. Если двигать курсор в момент, когда скорость получения данных от мыши на BT падает в 0, то курсор дергается более заметней, чем если подождать еще секунду и сдвинуть мышь.

Мне еще интересно, в пакетах типа Solaar или logiops, может быть что-то, что решит вот этот вот переход в режим ожидания?

Еще более интересно, почему в сети так мало информации по поводу Logitech MX Master 3 и BT под Linux. Все через Unifying Receiver работают? =)

bupy7
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

никак - это дизайн продукта

А какого именно из них? BT на мышке или в компухторе? И почему такой проблемы нет под macOS?

смирись и закрой тред. :)

Я так быстро не сдаюсь.

bupy7
() автор топика
Последнее исправление: bupy7 (всего исправлений: 2)

Помимо того, что я пользуюсь данной мышью через BT на macOS, и никаких проблем не испытываю с ней, я прямо сейчас подключился по BT к мобильному телефону на базе Android, и проблемы с подлагиванием на нем нет.

Может дело не в софте, а в адаптере? Какой посоветуете попробовать?

bupy7
() автор топика
Последнее исправление: bupy7 (всего исправлений: 2)

Проблема решена. Не без без помощи внимательного кента. Хоть адаптер и втыкается в PCI-E, но сам Bluetooth работает через USB, который я подключил и забыл вообще о его существовании. А кореш напомнил, что маловероятно BT работает через PCI. А следовательно, отключать энергосбережение нужно на USB для этого устройства.

Полезные ссылки:

https://wiki.archlinux.org/title/Power_management#USB_autosuspend

https://unix.stackexchange.com/questions/539122/bluetooth-mouse-lag/709355#709355

К решению.

Находим наш USB Bluetooth:

$ lsusb
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 006: ID 8087:0a2a Intel Corp. Bluetooth wireless interface
Bus 001 Device 003: ID 046d:c52b Logitech, Inc. Unifying Receiver
Bus 001 Device 002: ID 05ac:029c Apple, Inc. Magic Keyboard

Для меня это устройство с ID 8087:0a2a. Где 8087 - idVendor, а 0a2a - idProduct.

Создаем файлик /etc/udev/rules.d/50-usb_power_save.rules с правилом для этого USB устройства, чтобы отключить энергосбережение:

ACTION=="add", SUBSYSTEM=="usb", ATTR{idVendor}=="8087", ATTR{idProduct}=="0a2a", ATTR{power/autosuspend}="-1"

Перезагружаемся и наслаждаемся работой. =)

bupy7
() автор топика
Последнее исправление: bupy7 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bupy7

А какого именно из них? BT на мышке или в компухторе? И почему такой проблемы нет под macOS?

macOS - в поддержку macOS.
возможен fast-accept, но это не точно и не безопасно - принимать любые пакеты данных к действию, сам понимаешь - небезопасно.
задержка есть на рандомных бт/радио чина-мышах, вероятно это системный дизайн.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bupy7

Я снова запаздал с ответом… В проблеме Вы разобрались. Xорошо.

И решение описано. Спасибо. (возможно мне тоже поможет)

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bupy7

Это была шутка. Если серьезно, судя по всему эта плата хорошая для Linux, она работает, только без энергосбережения, что на десктопе не критично.

А вообще с этими адаптерами тот еще рандом. Есть у меня блютус, один из немногих официально поддерживаемых Линуксом, ну и ASUS USB-BT400 - не воспроизводится звук по HSP/HFP - работает из коробки, но без профиля гарнитуры, надо поставить проприетарную прошивку, которой нет в дистрибутиве.

Нет его, лучшего варианта, почти со всеми всё одинаково приемлемо.

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)