LINUX.ORG.RU

Слизаны шлицы у винтов на заплатке процессора

 ,


1

3

Здравствуйте! Есть у меня старый бюджетный ноутбук asus x551ma в основном для серфинга, за 8 лет ниразу не чистил от пыли, не менял термопасту. Ну думаю, уже скоро 10 лет ноутбук без чистки, надо почистить вентилятор, поменять пасту. И вот раскрутил винтов 15, снял мат. плату, не один винт не был проблемным. Процессор там закрыт заплаткой на четырех винтах. Один легко открутился, остальные - не тут то было. Пробовал разные отвёртки - не помогает. Что делать? Рассверливание точно не подходит. Отвертка с припоем в данном случае не навредит ли процессору? Спасибо.



Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gtk222

Ну тут все уже изобретено. Нагрев, попытка зацепиться за шлицы, если винт стронулся, то крутить с равномерным усилием и не спеша (а не посильнее-побыстрее, ни фиксатор, ни шлиц этого не любят).
Не получается стронуть винт - сверло, экстрактор, мусорка.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Что делать?

Ничего, и вообще «термопасту» в ноутбуках менять не нужно. А тем более на этом унылом поделии, соплероне потешном квадратном, они вообще зачастую без кулера даже шли у других производителей

Валенок из кулера убрал и достаточно

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ничего, и вообще «термопасту» в ноутбуках менять не нужно

Продаваны, ремонтеры и прочие товарищи наживающиеся на продаже нового и дорогущем ремонте дохлого железа благодарны тебе за такой «мудрый» совет.

На счет селерона конечно согласен, а вот насчет более горячих вариантов рекомендую посмотреть каналы всяких ремонтеров, где очень хорошо демонстрируют что менять надо. Но также демонстрируют что далеко не всегда стоит туда лезть самому - в том числе и в вопросе «валенка» который далеко не всегда можно вынуть не сняв охлад полностью, а если уж снял его полностью - то замена термопасты уже однозначно требуется.

По топику - вопрос как там реальзованы винты. Если шляпка не утоплена внутрь и можно ухватиться плоскогубцами - то это часто срабатывает. Ну понятно что эти винты после откручивания - в помойку.

Qui-Gon ★★★★★
()

Может плоскогубцами получится, там вроде шляпки судя по картинкам не утоплены, но прежде чем раскручивать ты нади потом чем закрутить, не будешь же ты слизанные обратно молотком вбивать.

Отвертка с припоем

Хрен ты к стали припаяешь и припой мягкий, если уж винты слизало чево там говорить про припой, разве что приваривать :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

рекомендую посмотреть каналы всяких ремонтеров

Лол. Из них там чуть умнее тумбочки мож пара человек, JustNote и второй не понмю кто

В конкертно этом поделии вообще термопасты нет, там phase change material, и рассчитан он на весь срок службы ноутбука

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Ничего, и вообще «термопасту» в ноутбуках менять не нужно

Лол! Хотя в некоторых да, ну где совсем всё холодно. А так нужно (раз в 10 лет уж можно хехе). Но порой опасно особенно с новыми топчиками где жидкий металл и прочие приколы.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

В конкертно этом поделии вообще термопасты нет, там phase change material, и рассчитан он на весь срок службы ноутбука

В восьмилетнем дешманском говнобуке? Не смешите мои тапки, сэр. Там намазано или накладено самое дешовое г - ибо рассчетный срок жизни этого ноута не сильно больше чем срок жизни этого термоинтерфейса. Другое дело что греется оно не особо сильно и катастрофических последствий не будет, даже если ноут вдруг проживет больше.

Лол. Из них там чуть умнее тумбочки мож пара человек, JustNote и второй не понмю кто

Ну я смотрю в основном Царя батюшку. А он вполне вменяем.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но порой опасно особенно с новыми топчиками где жидкий металл и прочие приколы.

Жидкий металл вообще жуть. В него и самому лезть опасно и в абы какой сервис отдавать тоже. Одно хорошо - это гуано льют только в топовые игровые ноуты, а игроманы должны страдать и платить.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

я смотрю в основном Царя батюшку

Дяде Леше привет передавай за последний видос, что бы каждый обоссывать у меня фотоплёнки не хватит, сорян. Который про Honor Hunter, пропайку разъема и не дохнущие предохранители

Honor Hunter V700 раз, Honor Hunter V700 два, пришли в один день

https://i.ibb.co/qYx0sWC/IMG-20230122-225549-622.jpg
https://i.ibb.co/RNf8fjM/IMG-20230122-225549-190.jpg

Напряжение за предохранителем вместо 3, 3в:

https://i.ibb.co/vJXrFWd/IMG-20230122-225601-311.jpg

Зачем вообще рекламу на ютупе смотреть? Телевизор лучше включи, и то полезнее

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

И в чем беда видоса от дяди Леши? Если бы мне в официальном!!!! сервисе рукожопы впаяли кривыми руками шунт вокруг предохранителя - не заменили предохранитель, а именно впаяли хрень вот эту - я бы тоже мало радовался. И за дело рукожопам от дяди Леши досталось.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ещё бы предохранитель по этой линии хоть раз спас.

По сути там всё правильно сделали, да, надо было клиенту нормально сказать что и как (ремонт цепи питания матрицы), да, надо было новый предохранитель поставить, но царь мамкин развизжался вообще не по теме. Перемычка там ничем не хуже

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

но царь мамкин развизжался вообще не по теме.

Что-то мне подсказывает что ваши ремонты тоже побывали на обсёре у царя батюшки. И судя по тому что

Перемычка там ничем не хуже

полагаю что вполне заслуженно.

Я тоже инженер по образованию хоть и не занимаюсь ремонтом ноутов, но помню старую призказку что быстрый транзистор всегда успевает спасти ценный предохранитель от выгорания. Но обращаясь в сервис к официалам и оплачивая официальные тарифы я какбы ожидаю получить достойное качество сервиса. А не кривыми руками из жопы припаянный провод с налетом лютого колхоза. Что кстати и царь говорил - ну поменяйте предохранитель, ну хоть нулевик запаяйте - но не это.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Я правильно понимаю, что Эдик учит Кащенку ноуты ремонтировать? Пц, давайте лучше вместо этого царь поучит @dk- бизнес строить, или ттт расскажет спуфу про tmpfs.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но обращаясь в сервис к официалам

Официалы официально чинят твой бук пока он на гарантии, модулями, т.е. сразу меняют мать целиком. А дальше уж как повезёт, но, в целом, в гарантийке на рядовых должностях нормальных инженеров не бывает, им там нечего за такие деньги делать.

Возвращаясь к обсуждаемой проблеме - там всё было сделано правильно, ни от чего ни тот пред, ни соседний не спасают(у Лёши он объявляется по линии 19в, но он тоже на 3.3 сидит, чо там в Quanta решили в матрице двумя разными линиями 3.3 запитать я хз, башку не разбирал)

Что-то мне подсказывает что ваши ремонты тоже побывали на обсёре у царя батюшки

Не угадал, зато у меня была куча аппаратов после АСЦ

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 3)

Всем спасибо. Действительно, проц бюджетный, нет смысла что-то там менять. Пропылесосил кулер. Поставил devuan(netinstall)+runit+icewm, и заменил firefox на seamonkey, не так часто кулер уже включается на повышенные обороты. Но всё-равно частенько.

gtk222
() автор топика

Рассверливание точно не подходит

Почему это? Мне на своем ноуте приходилось, нормально получилось, просто аккуратно надо. Вообще, мой thinkpad хорошо продуман для разборки с инженерной точки зрения, но винты там какие-то пластилиновые, все в итоге заменил на будущее.

otto ★★★
()