LINUX.ORG.RU

Перенос консоли с /dev/fb0

 ,


0

1

Добрый день. Плата с allwiner h3. Подключил экран по spi, используя драйвер ядра. Все работает, при загрузке на экран выводится консоль (X-ов нет). Мне нужно рисовать на экране из своего приложения. Для этого надо отключить вывод консоли на /dev/fb0. Если консоль не убрать, то на экране поверх моего «изображения» мигает курсор :) Нашел описание параметров ядра (https://www.kernel.org/doc/Documentation/fb/fbcon.txt). В описании fbcon прямо написано, что если нужно убрать консоль с конкретного framebuffer, используйте fbcon=map. Если framebuffer только один, задайте несуществующий. Передаю ядру fbcon=map:1. При загрузке на экран ничего не выводится. В dmesg вывод от драйвера есть, /dev/fb0 есть. Но при попытке писать в /dev/fb0 на экран ничего не выводится. Подключил лог. анализатор, при попытке вывода на экран (cat /dev/urandom > /dev/fb0) какой-то обмен на шине есть, но экран пустой. Есть предположение, что не происходит инциализация экрана.

Я что-то не так делаю?



Последнее исправление: jerry_m (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от jerry_m

Может когда fbcon=map:0 ядро инициализирует дисплей по spi, а в случае fcon=map:1 нет. И надо руками отправить по spi комманды инициализации прежде чем пытаться рисовать?

Flotsky ★★
()