LINUX.ORG.RU

Платформа для роутера (amd64)

 , , ,


0

3

Добрый день!

Сейчас использую под роутеры 1U серверы supermicro (SYS-5018D-FN8T или Supermicro SYS-5019A-FTN4), но во многих местах они избыточны (не везде 100+ т.р. выделяют).

Хочется перейти на использование чего-нибудь более компактного и дешевого (до 20 т.р.), а городить колхоз из самосбора не хочется. По железу нужно: amd64/1+ Гб RAM/2+Gb SSD. Минимум 2, а лучше 4 сетевых интерфейса. Желательно, но не обязательно — ECC и IPMI.

Софт - VyOS (вот их hardware capability list, кстати).

Кто что использует под зюзероутеры?

★★★★★

Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)

Сейчас использую под роутеры 1U серверы supermicro

Отличный вариант.

SYS-5019A-FTN4

После факапа с C2000 атомами я никуда больше не куплю впаянный процессор и sata dom (уже неактуально) ;)

Я бы купил что-то типа 5019C-M4L и засунул в него i3-9100T (хотя платформа поддерживает и не T)

А альтернатив особо и нет.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Действительно, хороший вариант: APU2 пусть и с AMD PSP, но зато там опенсорсный БИОС coreboot есть, что выгодно отличает его от многих других роутеров... Хотя, если из PC Engines'овских, лично я бы где-нибудь откопал обычный APU (т.к. там не было PSP).

Или вообще собрать самодельный роутер на коребутной плате ASUS AM1I-A с AMD Athlon 5370: там довольно производительный без-PSP'шный amd64 процессор для низкого потребления 25W (осуществимо пассивное охлаждение), поддержка 16 гигов оперативки + маленький размер матплаты; с минималистичным блоком питания вида PicoPSU в теории мог бы получится неплохой роутер на базе него.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от bdfy1

wifi там слабый будет

А вот и нет: WiFi там будет тот, который ты поставишь ;-) MiniPCIe или PCIe слот (в зависимости от того, про какую плату ты сейчас говоришь) для любого модуля залезающего туда, + антенны на твой вкус

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

спешу тебя огорчить, но выбор соотв модулей и особенно антенн ограничен и по цене просто космос ( проще купить какой нить готовый роутер ) + если будет использоваться не openwrt - то прийдется очеень много времени потратить на настройку wifi в такой конфигурации- например знаешь, что чтобы wifi на 2.4 работал 300 Мгц, нужно ставить спец патч, который из коробки есть ТОЛЬКО в archlinuxe ?

bdfy1
()
Ответ на: комментарий от bdfy1

выбор соотв модулей и особенно антенн ограничен

Почему же? MiniPCIe WiFi-модулей очень много. Обычных PCIe - да, поменьше, но при помощи переходника MiniPCIe-to-PCIe вроде этого можно втыкать модули MiniPCIe в обычный PCIe; причём там сразу в комплекте с переходником - и антенны, и панель со стандартными разъёмами SMA куда можно будет подключить любые альтернативные антенны (тысячи их!) если комплектные не понравятся.

Лично я в такой комбинации использую ноутбучные MiniPCIe модули AR9462 семейства ath9k, т.к. это лучшие изобретённые человечеством модули работающие на 100% опенсорсе без закрытых бинарников (подробнее об этом здесь) - да, не слишком новые, но 5 GHz поддерживают и хорошо, и стоят всего 500 рублей. Разумеется, для тех, кто любит обмазываться проклятой проприетарщиной (всякие там интелы и т.д.) - есть WiFi поновее.

В итоге, с технической точки зрения такой самодельный роутер вполне возможен, и благодаря китайцам получится весьма бюджетным. Теперь о софте: думаю, уже весьма многие делали подобные самодельные роутеры и оставили массу мануалов по их настройке, так что дорожка весьма проторена и настройка окажется ненамного сложнее чем для «просто роутера».

А по поводу «спец патча, который из коробки есть ТОЛЬКО в archlinux'е» - я тоже обожаю арч, а точнее Artix Linux (арч без SystemD и с графонием из коробки). Но тут, скорее, не арч такой крутой, а просто в нём и ядра и софт намного свежее чем в каком-нибудь заплесневелом Debian, и может быть благодаря именно этой свежести в арче есть те самые 2.4 на 300 МГц из коробки.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

есть WiFi поновее.

Ключевая фраза - wifi 6 ее даже вроде не завезли,

всего 500 рублей.

За такую цену они у тебя и будут работать соотв.

любые альтернативные антенны (тысячи их!

В студию же ( только не надо показывать одни и те же антенны разных фабрик китайских )

думаю, уже весьма многие делали подобные самодельные роутеры и оставили массу мануалов по их настройке, так что дорожка весьма проторена и настройка окажется ненамного сложнее чем для «просто роутера».

Я делал на x86 и mpcie модулях. После 3 дней возни, ковыряния исходников openwrt и прозрения, что соотв. настройка для linux софта «из коробки» есть только в archlinuxe ( именно патчи отдельные а не «свежесть софта») - поставил archlinux. Причем гугление в интернете показало, что никто таким извратом особо не занимается. Через пару дней забил, т к понял, то , чтобы что-то поменять в настройке wifi ( делается мышкой в интерфейсе openwrt ), нужно потратить минут 15 на ручную правку конфигов. Как итог поставил openwrt, убедился что оно работает. По цене ( привет бюджет ) вышло что-то около 20 тыщ рублей. ПРи этом у меня стояли дешманские модули mpcie 2x2 и только 5Ghz/2.4Ghz. Чтобы поставить 3x3 нужно было купить еще один модуль, ценой примерно в тыщ 10 - причем заказывать его откуда-то из европы.

Вот кстати я показывал DIY «Собери свой роутер» -

За эти деньги можно купить роутер премиум класса с оптимизированными антеннами/корпусом и заточенным софтом.

Так что не стоит этого того.

bdfy1
()
Последнее исправление: bdfy1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bdfy1

Ключевая фраза - wifi 6 ее даже вроде не завезли

Вот первый попавшийся MiniPCIe с WiFi 6, всего за тысячу рублей.

500 рублей - за такую цену они у тебя и будут работать соотв.

Меня AR9462 полностью устраивает т.к. не режет скорость интернета: у меня что по проводу, что по этому WiFi, чуть меньше ста мегабит. И работает супер стабильно! - разумеется, только благодаря тому что работает на божественном 100% опенсорсе и не использует ни грамма проприетарщины (традиционно глючной и дырявой)

любые альтернативные антенны (тысячи их!)

В студию же ( только не надо показывать одни и те же антенны разных фабрик китайских )

Почему же китайские антенны не подходят? Уже давно всё в Китае делается, поэтому пишем в поиске на каком-нибудь китайском сайте «SMA wifi antenna» и наслаждаемся многообразием. Например, вот эта антенна - заметно длиньше, чем комплектные с тем MiniPCIe-to-PCIe переходником, много dbi и всяко лучше чем переплачивать в несколько раз за похожие европейские/американские, которые по сути такие же.

я показывал DIY «Собери свой роутер»

Твой проект был осуществлён 4.5 года назад, и с тех пор думаю многое улучшилось и по софту, и по железу - уж точно не придётся покупать модули за 10 тысяч (да и на тот момент такая переплата была сомнительной, даже за типа «европейский» модуль)

За эти деньги можно купить роутер премиум класса с оптимизированными антеннами/корпусом и заточенным софтом

Производительность и ремонтопригодность такого роутера будет всяко меньше чем DIY'шного, + DIY'шным путём легче избегать всякой там проприетарщины: проприетарщина в прошивках - это зло, и не важно насколько оно там заточено (как правило, не очень)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

вот тебе пример божественного opensource : https://www.turris.cz/cs/omnia/predstaveni/ ( я это тоже пробовал) - только потом плевался - согласно рекламы там была «своя супер секурная система», которую день и ночь адаптируют чешские программисты. По факту оказался обычный openwrt с кривыми гуями на python

И кстати до сих пор продается, хотя прошло 5 лет

bdfy1
()
Ответ на: комментарий от bdfy1

Частенько бывает что компании паразитируют на опенсорсе: они небось просто содрали OpenWRT и наделали поверх него кастомных патчей не коммитя их обратно в официальный OpenWRT (как должны были поступить в духе опенсорса), да и сами патчи могли глючными оказаться, + форки неизбежно отстают по версиям от мастера. Если это действительно так, то на такой роутер разумнее будет поставить чистый OpenWRT. Хотя, за 5 лет они могли и свой форк допилить до вменяемого состояния...

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bdfy1

Вот первый попавшийся MiniPCIe с WiFi 6, всего за тысячу рублей.

https://forum.openwrt.org/t/intel-ax210-support/119100

As client, yes. The hardware (proprietary firmware) still doesn’t support AP mode on 5- or 6 GHz and likely never will.

В корзину

вот цена за модуль ( не wifi 6 ) https://aliexpress.ru/item/1005003802567704.html?sku_id=12000027218175309&spm=a2g0o.search.list.0.72d7c1edq2dpJ9, который поддерживается openwrt. Ну да за 4 года цена уменьшилась до 7 тыщ. И это в то время, когда уже даже в китайских дешманских роутерах есть wifi 6

bdfy1
()
Последнее исправление: bdfy1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ну вот у них даже офиц есть https://github.com/turris-cz.

Но wifi 6 не завезли и не смогли

И даже по содержанию видно, что они ничего к openwrt не коммитят, а просто пилят свой foris-controller который никому особо не нужно

bdfy1
()
Последнее исправление: bdfy1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bdfy1

https://github.com/turris-cz/openwrt

Полазил по веткам этого репозитория, и по многим веткам отставание от официального OpenWRT на несколько тысяч коммитов! Поэтому то, что уже давно работает в официальном OpenWRT, у них может до сих пор не быть.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ну значит как итог: забей на opensource и купи норм китайский приоретарный роутер с wifi 6 ( хувей делает неплохие )

есть у них неплохая идея модульности роутера https://www.turris.cz/cs/mox/predstaveni/ - но железно уж очень старое

bdfy1
()
Последнее исправление: bdfy1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bdfy1

ну значит как итог: забей на opensource

Нет, нужно не забивать на opensource (проприетарщина как правило глючнее, да ещё и шпионит), а просто брать официальный распоследний OpenWRT и собирать его самому: всяко лучше, чем использовать странный форк от чешских васянов.

Насчёт недорогой WiFi 6 (802.11ax) MiniPCIe-карточки с поддержкой AP, я наткнулся на этот пост:

802.11ax wifi AP mPCI-E cards

MT7921K worked fine for me

Хоть я и не люблю Mediatek из-за их любви к проприетарщине (фирмвари у них всегда проприетарные, + любят нарушать GPL), но этот MT7921K можно раздобыть у китайцев тоже за тысячу рублей как и тот дурацкий интел, который я предложил по ошибке

SakuraKun ★★★★★
()
7 ноября 2022 г.

Добрый день! Может поздновато отвечаю, но вдруг поможет. У нас куплен HPE ProLiant MicroServer Gen10+ G5420 + к нему плата ilo. Вставлен ssd seagate ironwolf На этом микросервере уже почти год работает pfsense. Все четыре сетевые определились и работаю нормально. wan1+wan2+lan+vlan

fildenis
()