LINUX.ORG.RU

Внезапно! Виртуализация в процессоре Intel Atom D525

 , at5nm10-i, , ,


4

4

Виртуализация в процессоре Intel Atom D525

Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)

нормально вроде общались Jameson chukcha



Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kindof

Мда, доигрались до железобетонного кирпича :-(

Когда залил вашу прошивку asus0002, после 1-го включения компа BIOS был еще виден.
Выключаю, цепляю проверенный винт, включаю, но ни видео, ни каких признаков загрузки не наблюдается.
Отцепляю винт - то же самое. Сколько раз потом не включал - полноценный кирпич.

Ладно, беру оригинальную 502-ю, переименовываю, заливаю в корень.
Включаю комп, но он стоит на мертвом якоре и даже к флешке не обращается.
Флешка с LED, так что это хорошо видно.
Проверял, повторял несколько раз - по барабану.

Вот такие пироги в студии...

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

после 1-го включения компа BIOS был еще виден.

то есть позсле того как залили прошивку с флешки BIOS->EZflash, она залилась нормально, потом выключили, включили - плата загружалась?

а со второго раза нет? очень странное поведение

сбросьте CMOS, и загрузитесь без винта и это - диагнозы по фото - неблагодарное занятие - снимите экран с момента включения на видео и залейте куда-нибудь

kindof
() автор топика
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ладно, беру оригинальную 502-ю, переименовываю, заливаю в корень. Включаю комп, но он стоит на мертвом якоре и даже к флешке не обращается. Флешка с LED, так что это хорошо видно.

внимательно читаем инструкцию по восстановлению Внезапно! Виртуализация в процессоре Intel Atom D525 (комментарий)

3. Включаем машинку
4. Втыкаем флешку
kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

а со второго раза нет? очень странное поведение

Именно так:
1-й раз спокойно зашел в BIOS, вышел, выключил.
2-й раз включил - тишина.

3. Включаем машинку
4. Втыкаем флешку

Делал точно так - сначала включил, и через некоторое время воткнул флешку.
Это «некоторое» время выбирал разное, но обращения к флешке нет.

диагнозы по фото - неблагодарное занятие - снимите экран с момента включения на видео и залейте куда-нибудь

Тут не понял. С одной стороны диагнозы по фото для вас «неблагодарное занятие», с другой вы их просите.
Вы имеете в виду сфотать BIOS, если заведется? Тогда какую его часть?

CMOS сбросил, но ничего не изменилось, тишина в студии.

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

CMOS сбросил, но ничего не изменилось, тишина в студии.

CMOS сбрасывали по мануалу?

https://yapx.ru/v/SeIOd

Тут не понял. С одной стороны диагнозы по фото для вас «неблагодарное занятие», с другой вы их просите.

«Диагноз по фото» - просто мем, означающий невозможность корректных выводов при недостатке информации.

Я прошу сделать ВИДЕО, с момента включения платы после сброса CMOS

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

CMOS сбрасывали по мануалу?

Именно по нему, родному, специально заглянул в него.
Дословно:
- вытащил шнур питания
- переставил перемычку в другое положение
- подождал с минуту
- вернул перемычку
- подключил шнур питания
- подал питания

Я прошу сделать ВИДЕО, с момента включения платы после сброса CMOS

Видео чего?? Как я нажимаю кнопку Poweroff, а потом втыкаю флешку?

Upd. Щас еще для очистки совести вытащу батарейку и замкну контакты держателя на несколько секунд.

chukcha ★★★★★
()
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

там же

If the steps above do not help, remove the onboard battery and move the jumper again to
clear the CMOS RTC RAM data. After clearing the CMOS, reinstall the battery.

Видео чего?? Как я нажимаю кнопку Poweroff, а потом втыкаю флешку?

почему бы и нет?

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

If the steps above do not help, remove the onboard battery and move the jumper again toclear the CMOS RTC RAM data.
After clearing the CMOS, reinstall the battery.

Именно это и сделал, попутно еще позамыкал контакты держателя при вытащенной батарейке.

почему бы и нет?

Ну, это уже совсем несерьезно! Я хоть и чукча, но не до такой же степени.

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Последнее что могу предложить, до выпаивания чипа BIOS или onboard flashing, это попробовать тоже самое с DVD/floppy

Insert the support DVD to the optical drive or the removable device that contains the
BIOS file to the USB port or to the floppy disk drive, if supported.

Ну, это уже совсем несерьезно! Я хоть и чукча, но не до такой же степени.

Ну чтож, ваше право. Но я НЕ верю что можно убить плату родным EZ-flash и BIOS-ом, с измененным, натурально, 1 БИТОМ для 3Ah MSR, который еще и сбрасывается при рестарте by design. Если вдруг пробежит мимо меня такая платка, вернемся к разговору.

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Вообще EZFlash не затирает сервисный загрузочный сегмент, так что плата обязана перепрошиться прошивкой с флешки. Не произойти подобоное может по двум возможным причинам:

1. Сервисный загрузчик не инициирует все порты USB, так что желательно чтобы флешка торчала в USB0. Если нет понимания какая из дырок первая - нужно пробовать все по очереди.

2. Флешка с прошивкой имеет неправильный размер раздела, неправильную таблицу разделов или неправильную файловую систему. Возможно сама флешка неправильная. Что нужно делать - таблица разделов должна быть в классическом MBR формате, не в современном GPT, файловая система должна быть fat32. Не fat16, не exfat, не ntfs, а fat32. Если сама флешка очень большого размера раздел желательно создать размером в 1гиг или меньше, и отформатировать его в fat32. Флешка должна быть usb2. ЭТО ВАЖНО. НЕ usb3, usb2, старая флешка. С некоторых usb3 флешек старые системы не грузятся\не прошиваются даже когда они воткнуты в usb2 дыру. Ещё один важный момент. ВСЕ ДРУГИЕ НАКОПИТЕЛИ НУЖНО ОТКЛЮЧИТЬ. Флешка с биосом должна быть единственным подключенным устройством имеющим файловую систему.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

не fat16, не exfat, не ntfs, а fat32

ну вообще в мануале EZFlash: FAT16 и FAT32 пишет/читает, NTFS читает.

с остальным согласен, Асус тут может не договаривать, чтобы кормить сервисные центры.

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

Вангую у него либо флешка слишком современная, USB3, с ними бывают проблемы на старых системах, точнее не с ними, а с загрузки с них прошивки. Возможно он не отключал другие накопители, так как то что для опытных людей является самоочевидным действием для него не очевидно. Если бы он не вставал в гордые позы, а действительно делал то о чём его просят, например снял бы видео, мы бы глазами увидели куда он втыкает флешку, что это за флешка вообще, подключены у него к плате другие накопители или нет. А так мы можем только гадать...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Видео чего?? Как я нажимаю кнопку Poweroff, а потом втыкаю флешку?

Как вытаскиваете вилку из розетки и ждете когда конденсаторы разрядятся.

Техника давно уже не выключается при «отключении».

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от kindof

Бывает что сама утилита в штатном режиме читает всё то что нормально запустившийся БИОС читает, а вот его сервисный recovery обрубок может читать только какую то одну файловую систему. Всюду пишут что это fat32.

Бывает веселее же, только fat16 например и прошивка должна быть обозвана строго определённым образом. К счастью EZFlash достаточно либерален в этих вопросах.

Ах да chukcha, иногда старт в recovery режиме может быть долгим, после сброса CMOS и невозможности запустить основной BIOS плата может тупить пару минут прежде чем войти в recovery.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

прошивка должна быть обозвана строго определённым образом

ну с этим вроде ясно:

AT5NM10I.ROM

судя по доке - USB1/2 ports под LAN-ом, слева - USB3/4, на борде - USB5/6/7/8.

И еще там есть onboard LED - таки не горит не мигает?

kindof
() автор топика
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

Кстати, а точно нужно флешку втыкать ПОСЛЕ включения машины? Потому что мне помнится как раз наоборот, для того чтобы восстановиться нужно чтобы флешка с прошивкой была воткнута перед включением, хитрость в том что она обязана быть единственным накопителем с файловой системой, всё остальное должно быть отключено физически от матери.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ага, got it. Возможно он с именем прошивки накосячил, там легко попутать O и 0, а так же l и I.

ну копипастил жи наверное. )

вообще это можно делать годами, через призму чужого восприятия )

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Как вытаскиваете вилку из розетки и ждете когда конденсаторы разрядятся.

Техника давно уже не выключается при «отключении».

кстати да, hard power cycle никто не отменял )

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

Я очень часто сталкивался с тем что некоторые действия кажутся в силу опыта настолько очевидными что как бы и не требуют упоминания и разъяснения.

А потом человек без опыта начинает тоже самое делать, у него не получается, и глядя на него ты понимаешь что упустил в своих инструкциях множество моментов в которых оказывается можно путаться и тупить.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kindof

Но я НЕ верю что можно убить плату родным EZ-flash

Верю, не верю, это категория философская, а тут, надеюсь, собрались серьезные люди, которые серьезным делом занимаются и не собираются никого дурачить.
Тем более я как никто из присутствующих заинтересован в положительном результате, и все действия выполняю внимательно и вдумчиво.

2. Флешка с прошивкой имеет неправильный размер раздела, неправильную таблицу разделов или неправильную файловую систему. Возможно сама флешка неправильная.
Вангую у него либо флешка слишком современная, USB3

Ну-ну. Всю ее сознательную жизнь эта флешка была правильная, с нее чего-то только не заливал, в том числе и ваш BIOS - и вдруг «неправильная.
На эту флешку не надо гнать. USB2/FAT32, работала и продолжает работать на другом компе. Точно как и вторая такая же.
И обе они с LED-индикатором - специально покупаю только такие, чтобы контролировать момент их реального отмонтирования.
И поэтому, какая была бы на ней ФС, да хоть CP/M, это не важно - при обращении с ней LED должен хотя бы раз мигнуть, чтобы идентифицировать ее и саму флешку.
А тут такого нет, она молчит, причем на всех 6-ти имеющихся портах, все перепробовал при всех отключенных накопителях и свободных USB-портах.
Значит, материнка к ней не обращается.
Такое впечатление, что заклинила кнопка Reset, поэтому на всякий случай еще и ее отключил.
Так что не надо ванговать, лучше думайте что вы там натворили не так сделали.

Если вдруг пробежит мимо меня такая платка, вернемся к разговору.

Ну спасибо... Ключевое слов „если“. А если не пробежит? Или пробежит лет через 20?
Так и подсказывала мне интуиция, что надо готовится покупать еще одну материнку :-(

chukcha ★★★★★
()
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты можешь вместо того чтобы обижаться и грудью вставать на защиту своих флешек (про которые мы гадаем потому что самих их не видим, а не потому что стараемся тебя оскорбить) прислать ВИДЕО. Чтобы было видно хотя бы лампочку на плате, которая либо загорается, либо нет? Я действительно не понимаю почему ты начал себя так странно вести, но после необъяснимого разрыва твоей жопы от постов каучукчи и жалобы в linux-org-ru я не удивлён уже.

Тебе не давали никаких гарантий, причём об этом писали, буквами, все действия ты выполнял на свой страх и риск. Добиться окирпичивания платы до состояния требующего программатор прошивая БИОС через EZflash практически невозможно, потому что EZFlash именно потому и существует, чтобы подобного не произошло.

Экспериментальная прошивка действительно может оказаться кривой, и это нормально, отрицательный результат тоже результат, но заливая её через EZFlash нельзя убить аварийный прошивальщик. Ну вот никак. Значит ты что то делаешь не так пытаясь родную прошивку восстановить. И единственное чего от тебя просят — покажи что ты делаешь, чтобы мы видели это глазами, потому что не исключено что ты сам чего то не замечаешь. И перепроверь всё дважды, чтобы убедиться что ты точно ничего не пропустил и нигде не ошибся. Потому что однажды ты часовню всё таки развалил, помнишь?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

это категория философская, а тут, надеюсь

а надежда? )

Тем более я как никто из присутствующих заинтересован в положительном результате

really? so go on:

Make sure the BIOS ROM file is named correctly on a freshly fat 32 formatted low density stick like under 8MB and its plugged into the correct USB port. Dont even need a CPU. Ive done it with a GPU installed. When when you are all set just turn the power on.

How did your BIOS crap the bed? Did it corrupt during a flash and power loss? If the ROM chip is toast all the flashing in the world wont do a thing.

лучше думайте что вы там натворили не так сделали.

  1. Вас предупреждали

Внезапно! Виртуализация в процессоре Intel Atom D525 (комментарий)

  1. Дважды

Внезапно! Виртуализация в процессоре Intel Atom D525 (комментарий)

  1. Была доведена до внимания сложность процесса

Внезапно! Виртуализация в процессоре Intel Atom D525 (комментарий)

а если

а тут, надеюсь, собрались серьезные люди, которые серьезным >делом занимаются и не собираются никого дурачить.

и есть философские сомнения

Ну спасибо… Ключевое слов „если“. А если не пробежит? Или >пробежит лет через 20?

то надо покупать не еще одну мать, а программатор и паяльник ), т.к. под рукой борды ни у кого нет кроме ТС

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Make sure the BIOS ROM file is named correctly on a freshly fat 32 formatted low density stick like under 8MB and its plugged into the correct USB port. Dont even need a CPU. Ive done it with a GPU installed. When when you are all set just turn the power on.

Важный момент выделен жырным. То что у тебя флешки нормально читаются и работают при штатной работе не означает что они годятся для аварийного прошивальщика старой материнской платы. В силу компактности и древности аварийного сегмента прошивки он может не уметь то что умеет нормально запустившийся БИОС и ОС. Попробуй найти всё таки самую древнюю и маленькую флешку из всех что есть, я с таким сталкивался, поэтому и советую.

Ещё раз, я не пытаюсь тебя унизить или оскорбить, я не пытаюсь высмеять твои кривые руки или утверждать что у тебя негодное железо. Я пытаюсь тебе помочь выйти из ситуации, используя свой опыт. К сожалению опыт у меня тут, а плата у тебя там, так что пожалуйста, просто делай то о чём тебя просим, как бы глупо для тебя не звучали эти просьбы. Нам просто нужен максимум информации, и всё.

Да, ещё, попробуй включиться с уже воткнутой флешкой в качестве единственного подключенного носителя информации. Да, в инструкции сказано наоборот, сначала включить, потом воткнуть, но ты попробуй, потому что я определённо сталкивался с похожей ситуацией и мне это помогло. В инструкциях тоже бывают ошибки.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

каучукчи? Причем тут он и материнка? Он ни фига не знает, что делает Whonix, но назойливо лезет со своими неймспейсами, не понимая, что эти две сущности совершенно неравноценны по функционалу, и невзирая на мои просьбы помолчать, зафлудил ими всю тему, не дав другим другим людям высказаться, и важная для меня тема заглохла. Ну и как я должен к нему после этого относится?
Ладно, это совсем другая тема, не будем здесь офтопить.

Гарантии я помню, вернее, их отсутствие, досада в другом - что получив «нормальный, отрицательный результат», kindof так быстро слился. Фраза «Если вдруг пробежит мимо меня такая платка, вернемся к разговору» вполне может оказаться, что никогда.
Ответственные, люди, тем более профессионалы, как он, совет которых привел к негативному результату, так быстро не сдаются.

Насчет бортового LED. Согласно документации он один, зеленого цвета.
После подачи питания он загорается и больше своего состояния не меняет.

Снять видео для меня это довольно сложная задача, поэтому и пытаюсь заменить его словесным обсуждением.
Уж проще по какой-нибудь телеге войсом пообщаться.

Уж проще по какой-нибудь телеге войсом пообщаться.

Тем более что вы тут хором столько всего быстро накидываете, что я не успеваю отвечать.
Лучше на этот период иметь дело с кем-нибудь одним.

chukcha ★★★★★
()
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Гарантии я помню, вернее, их отсутствие, досада в другом - что >получив «нормальный, отрицательный результат», kindof так быстро >слился.

кто тут слился? нафлудили тебе советов на 3 дня работы ) но я НЕ буду уговаривать ТС делать или не делать то, что, с моей точки зрения, может привести к желаемому результату

Фраза «Если вдруг пробежит мимо меня такая платка, >вернемся к >разговору» вполне может оказаться, что никогда.

может, а может и нет. Пойми, я лишь хочу узнать на практике - действительно ли в старом атоме есть рабочий VMX. Ты - получить его рабочим в натуральном виде. Вот и всё.

kindof
() автор топика

На всякий случай, просто чтобы ничего не пропустить и не упустить.

1. Готовишь флешку. Флешка должна быть USB2 стандарта, желательно «из старых», low density, у которой объём ещё в мегабайтах, а не в гигабайтах. Но это не обязательно. Тип таблицы разделов на флешке MBR, один и только один основной раздел размером в 1гб или меньше, формат файловой системы FAT32, размер блока стандартный по умолчанию. На разделе должен находиться один единственный файл — свежая официальная прошивка от ASUS с сайта ASUS, под твою модель материнской платы, предварительно извлечённая из архива. Имя файла AT5NM10I.ROM. Предпоследний символ - ноль, последний заглавная I (да, объясняю как для тупых, но знал бы ты сколько раз я сам...)

2. Выключаешь питание платы. Физически, выдернув шнур из БП или тумблером на БП. Ждешь несколько минут, чтобы все конденсаторы гарантированно разрядились.

3. Отключаешь от платы все другие накопители, физически. Убеждаешься что перемычка сброса CMOS не забыта тобой в положении сброса.

4. Вставляешь флешку в USB0. Да, я знаю что в инструкции написано наоборот, сначала включаем, потом вставляем, но попробуй именно так. Не получится — тогда попробуй наоборот.

5. Монитор желательно подключить без всяких переходников к основному выходу видеокарты.

6. Включаешь плату путём подачи питания и замыканием контактов включения. Нам нужен именно «холодный» старт.

7. На плате должен загореться индикатор подачи питания, ждёшь. Терпеливо ждёшь. Спустя несколько секунд\пару минут должен начаться процесс прошивки.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

кто тут слился

Просто ТС какой то слишком чувствительный IMHO. Он теперь решает с кем из нас ему общаться, а с кем нет, лол. При том что всю работу ты проделал, а я с галёрки поддакиваю и выкрикиваю замечания тащемто, лол.

я лишь хочу узнать на практике - действительно ли в старом атоме есть рабочий VMX

Аналогично. Я понимаю что у ТС более обширные интересы и планы, но лично меня интересует только это. Даже жалею что свою компактпомойку с аналогичным атомом уже давно сплавил, чисто ради интереса сам завёл бы, тем более что по результатам исследований регистров и тесту убеждён что VMX есть и включается, просто ТС необъяснимым способом с прошивкой не совладал. Кстати ты какой файл прошивки для него курочил, официальный с ASUS, или тот дамп что TC присылал?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

1. Миссия не выполнима. Старые флешки давно раздарил, самая минимальная на 16 ГБ.

2. Всегда именно так и делаю, потому что знаю разницу между БП AT и ATX.
Жду до погасания бортового LED, а затем еще пару минут.

3. Про накопители и перемычку уже отвечал.

4. Поскольку еще не разбирался, где именно USB0, пробовал втыкивать флешку во все порты по очереди, каждый раз отключая надолго комп. Сейчас гляну мануал, где там USB0.

5. Монитор VGA прямо в бортовую VGA-карту.

6. В соответствии с п.2.

7. Загорается. И продолжает гореть.

Терпеливо ждёшь.

Ждал столько, сколько потребовалось для написания этого поста.

Спустя несколько секунд\пару минут должен начаться процесс прошивки.

И какие внешние признаки этого процесса?

Да, ещё, попробуй включиться с уже воткнутой флешкой в качестве единственного подключенного носителя информации. Да, в инструкции сказано наоборот, сначала включить, потом воткнуть, но ты попробуй, потому что я определённо сталкивался с похожей ситуацией и мне это помогло.

Я давно уже это перепробовал.

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Уж проще по какой-нибудь телеге войсом пообщаться.

Этого не будет. Не умеющие связно изложить мысли письменно, не понимающие написанного и желающие за консультацией в войс попадают лично у меня в бан в моих чатах. Это я не о тебе конкретно, это в целом моя политика. Мой личный опыт показывает что консультирование голосом по факту занимает больше времени и отвлекает от других дел сильнее чем техническая переписка.

Одно дело если голосовое консультирование клиента это работа такая, и совсем другое дело когда ты это делаешь из гуманитарных соображений в своё свободное время.

Видео всё таки совсем другое, своими глазами увидеть что происходит более информативно чем голосовая болтовня.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Вообще при убитом бивисе при включении без воткнутой флешки должно появиться блаблабла буквами на чорном экране про то что запущен процесс recovery и просьба вставить носитель информации с файлом прошивки. Но это на относительно свежих асусах. На прямо очень старых асусах при заранее вставленной флешке файл находился сам и сразу появлялись буквы с прогрессом прошивки.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

вот ещё нашел про ASUS CrashFree BIOS 3:

Only the USB flash disk with FAT 32/16 format and single partition can support ASUS CrashFree BIOS 3. The device size should be smaller than 8GB.

Добавил бы пункт 2.1 Сбросить CMOS всеми описанными ранее способами и оставить борду физически без питания и батарейки на пару часов. )(ну не перемычка же в камне сгорела)))

Посмотрел - 4гб флешки есть еще даже в нулевой рознице

PS Еще мысль пришла - любую старую карточку через usb-rider

kindof
() автор топика
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

А напомни мне какой у него там версии EZFlash и CrashFree BIOS? Мне кажется у него там второе поколение, а не третье. Вообще судя по тому что он пишет кажется что он микруху убил. Но я не представляю как это возможно без физического контакта с ней. Затереть рекавери прошивая асусовскую прошивку через EZFlash невозможно аж дважды — во первых в ней тупо нет этого сегмента, во вторых EZFlash не стирает и не пишет этот сегмент, даже если он почему то есть.

Так что вопрос даже не в том почему не читается рекавери с флешки, вопрос почему рекавери даже не запускается? Варианта два — сброс CMOS не сброс и БИВИС таки стартует и не определяется как повреждённый, но до инициализации видеокарты не доходит. Или убита микросхема, не представляю как этого можно бесконтактно добиться.

Вот тут хорошо бы тестовую плату с посткодами, прищепку с программатором... Но это уже даже не жёсткий секс, это профессиональное порно начинается.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kindof

Я до того проникся его проблемами что даже видео от АСУС официальное посмотрел про ASUS CrashFree BIOS 3. И возникла у меня после просмотра мысль, а что если кнопку питания нужно не просто нажимать, а нажать и подержать две-три секунды? В видео именно так и делают под успокаивающую музыку.

Вообще он должен автоматически стартовать же при крахе БИОС или при несовпадении контрольной суммы. А если у нас БИОС не крашится и контрольная сумма в порядке я решительно тогда не понимаю. Хотелось бы конечно услышать издаваемые платой звуки...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

Вообще при убитом бивисе при включении без воткнутой флешки должно появиться блаблабла буквами на ............ На прямо очень старых асусах при заранее вставленной флешке файл находился сам и сразу появлялись буквы с прогрессом прошивки.

Ничего на экране не появляется, он мертв.

бросить CMOS всеми описанными ранее способами и оставить борду физически без питания и батарейки на пару часов.

Да хоть до утра. Но это уже из области мистики.

Посмотрел - 4гб флешки есть еще даже в нулевой рознице

Может и есть, только над головами порой колибри и прочие чудища летают, дома спокойней.

Судя по доке, USB0 находится под LAN, какой именно не уточняется.
Поэтому пробовал оба, и в оба втыкал флешку как до включения компа, так и после, итого 4 попытки с полным отключеним и бла-бла.

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

вот как, примерно, оно должно заявить в очко, что работает:

Bad BIOS checksum. Starting BIOS recovery...

Checking for floppy...

Floppy not found!

Checking for CD-ROM...

CD-ROM found!

Reading file “XXXXXX.ROM”. Completed.

Start flashing...
kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

О, а попробуй при включении alt+f2 теребить? Причем не зажать и держать, а быстро быстро надрачивать, чтобы момент инициализации клавы поймать и сразу после него послать. alt+f2 форсированно запускает встроенную в биос ezflash. Возможно рекавери не стартует потому что БИОС проходит проверки контрольных сумм и не крашится, так что повода для срабатывания рековера нет. Может удастся не рекавери, а полноценную прошивалку разбудить?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

Ничего на экране не появляется, он мертв.

Ладно, завтра попробую еще с CD.

Но почему до сих все обходят стороной вопрос: почему нет обращения к флешке?
Если его к ней нет, то неважно, что вместо него, что CD, что флопак - его тоже не будет.

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Вот возможно что у тебя рекавери не стартует потому что нет причины для его старта. Контрольная сумма сходится, и бивис не крашится, а зависает. Пост выше прочитай.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Издаёт ли больной при включении какие либо звуки встроенной в >плату пищалью или через подключенный писискрипер?

вот да, кстати, воткнуть спикер, выдернуть память, включить. чопищит?

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Но почему до сих все обходят стороной вопрос: почему нет обращения к флешке?

Вот тут я этим вопросом тоже задаюсь, так что я не обхожу стороной, я на капу сразу нажал.

Так что вопрос даже не в том почему не читается рекавери с флешки, вопрос почему рекавери даже не запускается?

И про пищаль ответь плиз, весьма информативно знать сколько раз оно пищит и как именно, сколько длинных писков, сколько коротких... Так как тестовой платы с посткодами нет аудиокоды могут дать хоть какие то ключи к происходящему.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Но почему до сих все обходят стороной вопрос: почему нет >обращения к флешке?

Вот тут я этим вопросом тоже задаюсь, так что я не обхожу >стороной, я на капу сразу нажал.

  1. А какая флешка? Вендор, модель

  2. А когда она зажигает LED? Питание, чтение, запись?

  • еще опция - вставить в PCI старую видеокарту
kindof
() автор топика
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

Ты адресата попутал, ты на его посты отвечай чтобы его кастовало, а не меня.

Да хрен с ней с флешкой, если у него ASUS CrashFree BIOS 3 оно должно и без флешки буквы написать. А у него рекавери само по себе не стартует. Из инструкции следует что оно стартует если контрольная сумма не совпадает либо БИВИС внутренне рухнул. А вот если совпадает, и не рухнул, а хардлок на одном из этапов POST?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kindof

1. Silicon Power 16 GB.
2. Реагирует на чтение и запись, на питание нет.

еще опция - вставить в PCI старую видеокарту

Она-то тут при чем? Хотя догадываюсь, что вы хотите этим сказать.
Но поскольку я нажимал Alt-F2, то процесс прошивки должен был пройти втихую, без экрана.

chukcha ★★★★★
()
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)