LINUX.ORG.RU

Supermicro: smc2208 и UEFI (BIOS) control

 , ,


1

1

Вечер в консоль, localhost'амины.
Пишу из горящего танка с горящей *опой (или уже сгоревшего..) марки «Supermicro X9DRH-7TF/7F/iTF/iF/X9DRH-7TF/7F/iTF/iF, BIOS 3.3 07/13/2018».

На сей достойной мамке есть megaraid smc 2208.

Поскольку он рандомно (иногда после ребута) дропался (толи из-за aspm толи каких то inside-багов) в FW fault, а с подключёнными винтами два-три раза в день я видел Detected FW fault state, Reset и «работаем дальше», было решено апнуть прошивку в консоле (дада, наживую, ога ССЗБ). Вроде все зашилось, ребут. Оп - ни винтов (jbod) ни контроллера в бивисе (имею ввиду управление контроллером).
Ладно, гулять так гулять, гуглю перешивку в it-mode.
Вроде все прошил, винты видятся, все работает. НО - Горит Страшный Красный светодиод возле контроллера, и моргает, когда идет активность на диски. Ладно, вроде работает, да и пердак уже какбе остыл.
На следующий день я решил все таки посмотреть, - а как вернуть все взад. Вроде даже нашел рекоменты по прошивке рековери. И сделал трай. Но, че то не але.

В связи с этим возникли вопросы по lsi (smc):

1.) sbr - что за хрень на 512 байт? что это, кому нужно? оно трется при cleanflash или при залитии прошивки (которая 16мб)? Как восстановить, если есть сомнения в том, что имеющийся файл некорректный?
2.) SAS адрес! У меня остались до'fuckup'ные логи и там есть SAS Adress 5003048010b0b800? Это валидное значение? Кому оно нужно и зачем и как влияет?
3.) Каким образом в UEFI-оболочке Появляется возможность настраивать этот контроллер? Какая взаимосвязь uefi с файлами прошивок? Как вернуть опции lsi 2208, drives или controller state (или чтото подобное)?
4.) Кто может дать 100% понятную и не противоречивую инструкцию, после которой я воскрешу контроллер на 147% и вознесусь в ниварну (возможность повиливать из бивиса)???

★★

было решено апнуть прошивку в консоле

Консоля не одобряет :) А если серьёзно - надо документацию читать, довольно часто встречается ситуация, когда надо через промежуточные прошивки обновляться.

Вроде даже нашел рекоменты по прошивке рековери. И сделал трай. Но, че то не але.

Описание - огонь.

1) SBR - это Serial Boot Record, при cleanflash (вроде бы, я уже точно не помню) не трётся, позволяет делать crossflash между вендорами.

2) SAS адрес лучше восстановить.

3) В прошивке контроллера кроме BIOS-модуля, есть EFI-модуль, который инициализируется и появляется в основном биосе матплаты при запуске её в EFI-режиме.

4) Все megaraid восстанавливаются через megarec. Вот, например https://forums.servethehome.com/index.php?threads/is-there-a-way-to-restore-a...

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

видимо звезды сошлись.
я таки еще раз бутнулся с Dropbox - lsi2208fixer.zip образа и по рекомендации все сделал. контроллер завелся сразу.
А потом еще и апдейтнул прошу на 3.450.75.
Посмотрим, будут ли факапы с контроллером.

KosmiK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

спасибо, но я и там и там уже был.
Я восстановил прошивку, и даже апал ее.
ПРоблема с контроллером - он выпадает в fault и ресетится на родной прошивке. А на апнутой - выпадает и гг.
Так было с самого момента, когда я ее купил.
Поэтому я и искал способы апнуть прошку или уйти на it-мод.

KosmiK ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.