LINUX.ORG.RU

Intel AX200 в режиме точки доступа - ок?

 


0

3

Под условной убунтой.

И тут же не вставая: Вот положим, я купил некий неттоп, в котором уже есть вафельница (но сильно проще). И пара антенн, условно, «обычных». Ход конем - выкинуть чахлый адаптер и поставить ах200 - должно прокатить? Антенны в сути своей все одинаковые?


Вот положим, я купил некий неттоп

Молодца, теперь сэкономь денег и очарования жизни и купи точку доступа.

t184256 ★★★★★
()

не ок, по крайней мере, на 5 ггц говорят работать не будет

anonymous
()

Не мучайся, докупи нормальную точку доступа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Уже есть роутер, хороший. (AX 1800). Он не отменяется. Но для облегченных сценариев (1-2 клиента, легкий контент) хотелось бы обходиться без него.

dk__
() автор топика

Что-то старые темы про этот адаптер не радуют.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

AX200 умеет ac/b/g/n + ax, 2.4, 5Ghz. Попробовал просто включить AP, выбрал частоту 2.4 - всё заработало, 5 - повисело минуту и NM сказал идти лесом. Какой стандарт wifi при этом используется я ХЗ :)

erfea ★★★★★
()

Проверь iw list.

Практически на всех чипах от Intel режим AP на 5GHz заблочен. Но попадаются счастливчики, у которых пара каналов может быть разблокирована.

ivanlex ★★★★★
()

Я вот тут свою историю неуспеха описал, с негодованием, посмотри на досуге.
Не возможно построить wifi сеть 5GHz на модуле intel, история неуспеха...

Для себя я сделал вывод. В топку модули от Intel, и заменить их сразу на другой, и лучше сразу двухдиапазонный с поддержкой DBDC,Dual-Band-Dual-Concurrent, например такой:
https://wiki.banana-pi.org/BPI-MT7615_802.11_ac_wifi_4x4_dual-band_module

ivanlex ★★★★★
()

Антенны в сути своей все одинаковые?

Нет, у них геометрия разная и сильно зависит от несущей частоты. Есть конечно универсальные, но специализированные в разы лучше.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Ты про обмен между клиентами? Типа торентов? Нельзя. Оба два клиента качают только «с сервера», а друг о друге даже не знают.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так речь про Intel AX200 - конкретно на этом модуле наблюдается следующая картина. Модуль поддерживает работы в режиме AP, но частоты в диапазоне 5GHz помечены как NO_IR, то есть создавать соединения на этих частотах нельзя, можно только подключаться к уже созданным. Вот в этом и проблема. И не важно, что используется для создания AP - n, ac или ax - просто невозможно использовать модули от Intel на частотах 5GHz или больше.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

На западном форуме одном прочитал такие же гневные комментарии как и русскоязычном сегменте, что возможно так производители разделяют чипы для провайдеров от чипов для конечных пользователей.

На тех же чипах от Intel существуют роутеры, где никаких блокировок нет.

Но это всего лишь мнение очередного разочаровавшегося покупкой пользователя. Никаких доказательств в виде заявлений производителей просто нет.

Я сам даже не знаю…
С одной стороны, есть роутеры, с возможностью ac/ax и mu-mimo – цена на которые заоблачная.
А есть недорогие клиентские модули (прошу заметить, на тех же самых чипах) с точно такими же возможностями, но с заболоченными частотами.
И есть модули без блокировок, но тоже с космическими ценами. К примеру, в соседнем треде человек делился своей покупкой модуля с ax по цене в $40 (плюс доставка $40).

Так что сложно сказать. Но факт остается фактом. На чипах от Intel частоты заблочены, и разблокировать их пока никому не удалось.

На чипах от Qualcomm частоты так же заблочены, но легко снять эту блокировку.

На чипах от Realteck/MediaTek/Ralink частоты или не заблокированы вовсе, или блокировка так же легко снимается (но не на всех чипах, на некоторые чипы вообще в виде драйвера блоб, с которым так же ничего сделать нельзя).

На некоторых чипах Broadcom частоты или не заблокированы вовсе, или блокировка так же легко снимается (но опять же не на всех чипах, на некоторые чипы так же в виде драйвера блоб, с которым так же ничего сделать нельзя).

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Нет, данные региональные ограничения на подключение, их можно изменить программно. А вот для создания AP блокировка зашита гораздо глубже, и отключить ее пока никому не удалось.

ivanlex ★★★★★
()

Владею AX210, но думаю ситуация с AX200 такая же

Сделать точку доступа (чтобы было более 1 клиента) - невозможно, это технически не предусмотрено штеудом. Ублюдки, я знаю.

А вот point to point - вплоне возможно.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Владею AX210, но думаю ситуация с AX200 такая же

Я обладатель и AX210, и AX200

Сделать точку доступа (чтобы было более 1 клиента) - невозможно, это технически не предусмотрено штеудом.

Сделать точку доступа (чтобы было более 1 клиента) - возможно. Модуль поддерживает работу в режиме AP. Но возможно это только на тех частотах, у которых нет пометки NO_IR.

И эта проблема не только Intel. Подавляющее большинство производителей метят на своих модулях частоты в диапазоне 5GHz и выше данной меткой. Просто у других производителей данную метку иногда можно снять. А у Intel снять пока ни у кого не получилось.

Хотя не всё так однозначно. Я недавно в китаеязычном сегменте интернета нашел описание как снять данные метки на Intel. Но сам я этим не занимался еще (на роутере поменял модуль от Intel на MT7612), так что, если есть желание можешь попробовать:
https://github.com/strli/NOIR_intel
Нужно изменить код трех файлов:
iwl-eeprom-parse.c
iwl-nvm-parse.c
mac80211.c
и закомментировать там упоминание NO_IR

Удачи, если получится снять лочку NO_IR - обязательно напиши.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Модуль поддерживает работу в режиме AP

Хорошо

Как именно ты запускаешь AP?

Просто чтобы не получилось что я поправлю нужные файлы, ядро соберется, но в итоге - всё равно пшик

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Модуль поддерживает работу в режиме AP только на каналах, которые не помечены как NO_IR - поэтому я и поменял модуль от Intel на MT7612…

Удачи, может у тебя получится.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Но сам я этим не занимался еще (на роутере поменял модуль от Intel на MT7612)

Мне тоже лень по причине того что себе запихнул Qualcomm. Попробую верить анону из соседнего топика, что ничего не получилось.

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Если у одного анона не получилось, это не значит, что Китаец не прав. Но проверять я сейчас тоже не буду.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.