LINUX.ORG.RU

Что с моим компом?

 ,


2

3

В общем стал мой комп подаисать, ну решил я запустить меметест, а он практически сразу замерзает на втором тесте без каких либо сообщений о ошибках, usb клавиатура просто отключается и перетыкание в другие порты не помогает, похоже что обваливается всё usb в целом.

Но не смотря на всё это экран живщт и мигалка мемтеста мигает, но без какого либо продвижения тестов как таковых.

Кто знает что это?

Состав компа:
Gygabyte 990ax-ud3
Atlon FX8350
Radeon vii
Какойто райдконтроллер LSI

★★★★★

Во время Второй мировой войны словом bugs именовали проблемы с радарной электроникой.

По одной из версий, в отношении программной ошибки этот термин впервые был применен 9 сентября 1947 года Грейс Хоппер, которая работала в Гарвардском университете с вычислительной машиной Harvard Mark II. Проследив возникшую ошибку в работе программы до электромеханического реле машины, она нашла между замкнувшими контактами сгоревшего мотылька. Извлечённое насекомое было вклеено скотчем в технический дневник с сопроводительной иронической надписью: «Первый реальный случай обнаружения жучка» (англ. First actual case of bug being found)

chenbr0
()

разобрать, прочистить, продуть от пыли, аккуратно собрать, пошатать трубу все платки в разъемах, свинтить и вытащить из самого пыльного угла под столом…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если не считать подаисания ОС после длительной работы и замерзания мемтеста то всё нормально.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Что с моим компом?

В общем стал мой комп подаисать

Кто знает что это?

Gygabyte 990ax-ud3

  1. Высохли конденсаторы в цепи питания ЦПУ на МП

  2. Высохли конденсаторы в БП

ololoid ★★★★
()

Да таракан дохлый между контактами где-то застрял.

cocucka ★★★★☆
()

Состав компа:
Gygabyte 990ax-ud3
Atlon FX8350
Radeon vii
Какойто райдконтроллер LSI

Все говно мира в одном месте собрал, и еще удивляешься, что не работает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Он не закрыт.

Ну так тем более. Ты когда последний раз заглядывал просто на верхушку шкафа?

Zhbert ★★★★★
()

99% за то, что зависание потому что глючит memtest, несовместимый с твоей материнкой. Ищи другие версии и альтернативы. Это довольно известная проблема memtest

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Четыре, работали как спаренные, отключение спаренности ничего не изменило.

А вообще все вытащить, воткнуть одну и запустить голую мать без периферии, только с клавой и монитором?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, попробую.
У меня мемтест из последней версии инсталятора арча.

Хотя всё равно остаётся подвисание ОС.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Собственно, так обычно и делается «диагностика», если нет POST-карты или если POST-проходит нормально. Разбираешь все до голой матери, запускаешь отверткой и смотришь, что будет. Если норм - постепенно втыкаешь туда составные части, каждый раз смотришь. Находишь, на чем падает или начинает лагать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Могу сделать, но это не желательно так как я и так время от времени разбираю компьютер.

Почему собственно и пришёл за советом, так как не хочу делать очередную тотальную разборку.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ок, как домой вернусь сделаю видеоролик.
Хотя этот системник есть на старом ролике:
https://m.youtube.com/watch?v=wMK35st0bJM
Пока можно посмотреть его.

Хотя там нет lsi и по моему я Enermax поменял на Delta, но точно не помню.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Давай, я пока libastral подгружаю, давно не доставал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но если серьезно, то хотя бы оперативку надо повытаскивать и попробовать по одной плашке погонять.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Во первых он не только проприетарный, но ещё и под дорогущую винду, а во вторых это не тест, а бенчмарк, это разные функциональности решающие разные задачи.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

дорогущую винду

4.2

не тест, а бенчмарк

я про тест, а конкретно - про единственный актуальный мемтест в мире.

token_polyak ★★★★
()

купил с али мать - пришла без батарейки, вынул из первого попавшегося блока и попытался запустить, а она не стартует - вообще нифига не стартует… и процессоры менял, и оперативные памяти менял, а потом взял батарейку и измерил тестером 2.8 вольта, пошел купил новую - измерил перед установкой тестером 3.2, воткнул и мать тут же завелась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это видимо серверная или гсобонеудачная, нормальная бытовая может вообще без батарейки работать, только что при полном обесточивании будет терять настройки биоса.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В большинстве случаев материнки работают без батареек, настройки бивиса только не сохраняются.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне попадались такие, которые висли при вытаскивании батареи (или просто снижении питания на ней). Вот только не помню, это был подобный сабжевому гигабайт (только у меня пачка 990fxa-udN) или на какой-то другой материнке видел. Т.е., вполне себе десктопное железо.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

мигалка мемтеста мигает

Она аппаратно мигает силами видеокарты, при зависании процессора продолжает мигать. Хз зачем.

izzholtik ★★★
()

Какая-то из последних версий мемтеста86+ глючная и виснет всегда. Например. Можешь попробовать коммерческую версию с memtest86.com.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Мне попадались такие, которые висли при вытаскивании батареи (или просто снижении питания на ней).

Достаточно распространённое явление времён первопней и томато МБ.

greenman ★★★★★
()

Завис Memtest86+ на Thinkpad L530 (комментарий)

Ты даже не сказал нам точную версию мемтеста, которую запускал. А ведь в некоторых были исправлены серьёзные баги, приводящие к зависаниям / ложноположительным результатам. Можешь попробовать memtest.img отсюда - https://github.com/mikebdp2/memtest86plus/ , это коребутовский форк memtest86+ 5.01 с важными патчами.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А я думал, у тебя аноны в игнор добавлены. Или были добавлены, а теперь нет?

anonymous
()

Кто знает что это?

Попробуй в мемтесте отключить Multi-Threading (SMP). Не помню уже, как там это точно называется.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

и протереть спиртом контакты

Да, можно. И продуть разъем =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Контакты на планках памяти лучше чистить ластиком. Похоже на перегрев. За usb отвечает южный мост. А после чего виснуть начал? Что нибудь менял?

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Контакты на планках памяти лучше чистить ластиком.

Только не жёстким ластиком.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Похоже на перегрев. За usb отвечает южный мост. А после чего виснуть начал? Что нибудь менял?

Подключил через USB2 проводную USB3 сетевую карту, причём самое странное то, что когда я её подключал именно к USB3 то она глючила(там для USB3 отдельные микросхемы).

Вообще поломка компа из-за перегрева южного моста явление для меня хорошо известное, именно по этому я всегда выключаю sata/pata контроллеры, но версия это довольно неприятная, потому что значит что только отключения дискового контроллера уже не хватает, надо и usb отключать и видимо перетыкать LSI от южного моста к видеокарте, а это значит что мой Radeon vii будет работать не по 16х, а только по 8х :(

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.