LINUX.ORG.RU

Клавиатура с тачпадом под управление драйвера synaptics/libinput

 , , ,


0

2

Привет Лор! Много лет читаю тебя вместе с другими анонами, но сейчас мне понадобилась помощь, хоть и в мелочи.

Проблема у меня такая.
За годы пользования ноутбуком безумно привык к тачпаду и к медиасерверу взял себе клавиатуру с тачпадом от мелкомягких. Она была(сломалась на днях) неплоха, хоть и с резинкой под клавишами, но главное тачпад…

Оказалось ,и это для меня стало новостью, тачпады в таких клавиатурах определяются как мышь и настройки у них соответствующие. Все «тырканья» по таким устройствам захардварены и почти одинаковы у всех производителей.

Лоровцы,вопрос такой - есть ли клавиатура с тачпад ,который определяется как тачпад? Или ,на худой конец, с таким тачпадом , что поддерживает три кнопки мыши, ведь клик колесом важен для любого линуксоида!



Последнее исправление: Bulldozer (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от izzholtik

Крч, я хз, как определить, мышью оно определяется или тачем, но двухпальцевый вертикальный и горизонтальный скролл работает, edge scroll не работает, двоухпальцевый тап открывает контекстное меню, нажатие обеих клавиш считывается как mouse2. Три пальца вроде не читает, но я, в общем-то, и не знаю, как на них должно реагировать. Logitech K400+.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Благодарю за помощь.

Грустно всё на рынке беспроводных клавиатур. Думаю не найти ничего подходящего.

Logitech K400+ тоже смотрел на неё, но из подобных клавиатуре от мелкомягких, остановился на Prestigio Click&Touch.

Пишу с ноута. В этом сообщении два раза воспользовался буфером выделенного и средним кликом.

Bulldozer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bulldozer

вставка по скм рулит, да. М2 - это оно и есть, если что. Ну, во всяком случае, по мнению xev.
в целом, K400+ не рекомендую, просто чтобы было от чего отталкиваться. Наверняка все дешёвые логитечи одинаковы.

izzholtik ★★★
()
17 ноября 2021 г.

Поискал немного по статейкам, вроде как клавиатура Rapoo E2710 это если бюджетную выбирать тебе должна подойти. Сам очень привык на ноутбучной клавиатуре работать, около 11 лет был ярым пользователем ноутов. К клавиатуре которая не выпирает и имеет небольшой ход клавиш очень привык. К тачпаду как к родному относился) Себе взял более дорогой вариант Rapoo Wireless E9180 в зона 51 нашел. Тачпад определяется как тачпад.

GenriBobsky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.