LINUX.ORG.RU

Нет сети на свежеустанволенной Linux (ubuntu, centos)

 


0

1

Всем привет. Нет сети на свежеустановленной Linux (ubuntu, centos). Сетевая карта: Realtek RTL8111/8186/8411 v.03 С драйвером из коробки R8169 вообще не видит физически кабель (кабель и порт рабочий, сетевушка рабочая - в Windows полет нормальный) Ставил последний драйвер 8168 с сайта Realtek. Физику видит, но по DHCP не получает адрес. При установке вручную тоже сети не видит.


1) в каком состоянии сетевой интерфейс с программной точки зрения (посмотри с помощью ip l)
2) в каком состоянии лампочки на сетевухе, когда сети нет
3) пробуй передёрнуть модуль (sudo modprobe -vr r8169 и через пару секунд sudo modprobe -v r8169) и параллельно с этим смотри, как ведут себя лампочки на сетёвке

ps мне обычно третий вариант помогает

anonymous
()

Оставь R8169 и либо обнови ядро, либо загрузись с прошлого. У меня было похожее. Давно правда. Не помню подробностей. Но да модуль был прогружен, но ничего не робило. Сильно не разбирался. просто загрузился с прошлого ядра. Потом после пары новых версий ядер я просто обновился до последнего и всё норм.

свежеустановленной

Ой, тогда у тебя ядра прошлого нету. https://blogovo.net/problema-s-setevymi-platami-r8169-v-debian-ubuntu/

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. down
  2. лампочек вообще нет на этой модели (Mini PC 3Q)
  3. пробовал, не помогает
Redy
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

по ссылке не делал, но делал так: sudo atp install r8168-dkms тоже самое. Сетевха переходит в UP, но не более )

Redy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

может и так, потому что пока решения не нашел.

Redy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

есть, модуль через modprobe загружается

Redy
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

выше писал что ставил, не помогло

Redy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если некродистры не поддерживают допотопную сетевуху… то авторке нужно найти допотопную убунту… к которой не будет реп

tz4678 ★★
()

Продолжай наблюдения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

это второй, дополнительный - временный

Redy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.