LINUX.ORG.RU

Не работает звук Linux opensuse

 , , ,


1

1

Не работает звук.Я попробовал изменить конфиг /usr/share/alsa/alsa.conf но изменения не сохранялись.Alsamixer тоже не работает

Информация о системе система:opensuse leap 15.3 DE:XFCE 4.16 Звуковой демон:pulseaudio Звуковая карта:HDA Nvidia



Последнее исправление: lemoname-Vlad (всего исправлений: 1)

Я попробовал изменить конфиг /usr/

никогда так не делай. файлы в /usr и прочих системных каталогах контролируются пакетным менеджером и все изменения откатятся при обновлении пакета. править конфиги можно только в /etc

eternal_sorrow ★★★★★
()

Я попробовал изменить конфиг /usr/share/alsa/alsa.conf но изменения не сохранялись

А после изменений звук работал как надо?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemoname-Vlad

Тогда это бесполезная инфа, начинай с драйверов, че у тебя в lspci -v ? есть там какой нибудь Multimedia audio controller: че там в Kernel driver in use ?

TDrive ★★★★★
()

Вот бы пердолиться с настройками альсы, когда уже пульсу закапывают.

Что не oss?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

все не помещется

00:00.0 RAM memory: NVIDIA Corporation MCP61 Host Bridge (rev a1) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. M4N68T series motherboard Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, NUMA node 0 Capabilities: [44] HyperTransport: Slave or Primary Interface Capabilities: [dc] HyperTransport: MSI Mapping Enable+ Fixed-

00:01.0 ISA bridge: NVIDIA Corporation MCP61 LPC Bridge (rev a2) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. M4N68T series motherboard Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, NUMA node 0 I/O ports at 0900 [size=256]

00:01.1 SMBus: NVIDIA Corporation MCP61 SMBus (rev a2) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. M4N68T series motherboard Flags: 66MHz, fast devsel, IRQ 10, NUMA node 0 I/O ports at 0e00 [size=64] I/O ports at 0600 [size=64] I/O ports at 0700 [size=64] Capabilities: [44] Power Management version 2 Kernel driver in use: nForce2_smbus Kernel modules: i2c_nforce2

00:01.2 RAM memory: NVIDIA Corporation MCP61 Memory Controller (rev a2) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. M4N68T series motherboard Flags: 66MHz, fast devsel, NUMA node 0

00:02.0 USB controller: NVIDIA Corporation MCP61 USB 1.1 Controller (rev a3) (prog-if 10 [OHCI]) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. M4N68T series motherboard Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, IRQ 23, NUMA node 0 Memory at ddefb000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K] Capabilities: [44] Power Management version 2 Kernel driver in use: ohci-pci Kernel modules: ohci_pci

00:02.1 USB controller: NVIDIA Corporation MCP61 USB 2.0 Controller (rev a3) (prog-if 20 [EHCI]) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. M4N68T series motherboard Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, IRQ 22, NUMA node 0 Memory at ddefac00 (32-bit, non-prefetchable) [size=256] Capabilities: [44] Debug port: BAR=1 offset=0098 Capabilities: [80] Power Management version 2 Kernel driver in use: ehci-pci Kernel modules: ehci_pci

00:04.0 PCI bridge: NVIDIA Corporation MCP61 PCI bridge (rev a1) (prog-if 01 [Subtractive decode]) Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, NUMA node 0 Bus: primary=00, secondary=01, subordinate=01, sec-latency=64 I/O behind bridge: None Memory behind bridge: None Prefetchable memory behind bridge: None Capabilities: [b8] Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 83a4 Capabilities: [8c] HyperTransport: MSI Mapping Enable- Fixed-

00:05.0 Audio device: NVIDIA Corporation MCP61 High Definition Audio (rev a2) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. M4N68T series motherboard Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, IRQ 22, NUMA node 0 Memory at ddef4000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16K] Capabilities: [44] Power Management version 2 Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable+ 64bit+ Capabilities: [6c] HyperTransport: MSI Mapping Enable- Fixed+ Kernel driver in use: snd_hda_intel Kernel modules: snd_hda_intel

00:06.0 IDE interface: NVIDIA Corporation MCP61 IDE (rev a2) (prog-if 8a [ISA Compatibility mode controller, supports both channels switched to PCI native mode, supports bus mastering]) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. M4N68T series motherboard Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, NUMA node 0 [virtual] Memory at 000001f0 (32-bit, non-prefetchable) [size=8] [virtual] Memory at 000003f0 (type 3, non-prefetchable) [virtual] Memory at 00000170 (32-bit, non-prefetchable) [size=8] [virtual] Memory at 00000370 (type 3, non-prefetchable) I/O ports at ffa0 [size=16] Capabilities: [44] Power Management version 2 Kernel driver in use: pata_amd Kernel modules: pata_amd, pata_acpi, ata_generic

lemoname-Vlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemoname-Vlad

gts 450

Вроде на nouveau звук через hdmi не работает, а проприетарный драйвер, в этом дистрибутиве, для твоей карточки не поддерживается.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemoname-Vlad

Поставьте убунту там почти вс драйвера из коробки ставятся

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не знаю как на Fermi, а на предыдущем поколении 9800GT не было встроенной звуковой карты. Нужно было прокидывать звук со звуковой карты при помощи небольшого провода SPDIF.

По теме. Это странно, что для твоей карточки нет драйвера в репозитории openSUSE. Версия ядра и «иксов» жеподдерживается драйвером 340.108.

Как вариант, можно попробовать установит из run-инсталлера. А если не получится, то потом удалить, запустив инсталлер снова, с параметром --uninstall

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: вообщето есть официальный драйвер от lemoname-Vlad

Кстати, да. Пакеты-то есть. Значит, из run-инсталлера не нужно

Я не увидел у тебя в логе lspci -v, какой видеодрайвер используется. Попробуй загрузиться с параметром ядра nomodeset, а также сгенерировать конфиг «иксов» командой nvidia-xconfig, выполненной от имени администратора

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

система:opensuse leap 15.3

Понятия не имею (думаю, подойдут (в центоси устанавливал пакеты для федоры, работали), но зачем?), просто дал ссылку на пакеты для указанной версии.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: все не помещется от lemoname-Vlad

M4N68T

Ой-ой, беги оттуда! Все, что связано с nforce не стоит твоих страданий.

Кстати, возможно оно неправильно детектив выходы, и звук идёт на наушники, которые не подкючены, и даже выноски нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Сам ей пользуюсь уже 10 лет. Полёт нормальный. Замечания некритичные. Кстати, какой проц туда можно вставить максимальный? В AM2+

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.