LINUX.ORG.RU

Обновление БИОС


0

0

Хочу обновить БИОС, но флопика сейчас в компе нет и прикручиивать его только ради этого лень. Кто-нибудь пробовал обновиться с сд-рома? Возможно ли это?


> Возможно ли это?

Вполне. Качаешь образ дискеты с любым досом, монтируешь его, суёшь туда прошивалку (ообычно приходится для этого потереть что-то ненужное), потом делаешь mkisofs -b floppy.img -c boot.catalog -o bios_flasher.iso floppy.img, и в путь!

ero-sennin ★★
()

Спасибо, обмозгую это.

У меня Asus, там есть судя по книжке несколько вариантов перепрошивки:

1. Через ДОС и awdflash.exe прошивальщик.

2. Через ASUS EZ Flash utility. Алгоритм такой: перегружаемся, в момент POST жмем alt+F2 и попадаем в тот же прошивальщик, но встроенный в БИОС. Вставляем дискетку с прошивкой, вводим имя файла в поле и все. Интересно, он только на флопике ее найдет? Если бы он искал еще на СД было бы совсем просто.

3. Через ASUS CrashFree BIOS 2 utility. Это самый эзотерический метод. Пишут, что если БИОС corrupt, то надо загрузиться с support CD и он все сам поправит. Я не пойму, если БИОС съехал, как этот суппорт СД вообще прочитается?

shumer
() автор топика
Ответ на: комментарий от McMCC

Сделал по совету ero-sennin, все прошло удачно.

Насчет 3-го способа: оказывается, что при обычной перепрошивки не изменяется маленький бутовый кусок биоса, как раз на случай неудачи. Он позволяет загрузиться восстановить биос с Суппорт СД или дискеты.

shumer
() автор топика
Ответ на: комментарий от shumer

ASUS EZ Flash 2 умеет брать биос с дискеток, CD/DVD и FAT12/16/32-партиций на жёстком диске и flash-ках.

Мануалку от матери всё-таки надо читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ASUS EZ Flash 2

У меня про такой, с цифрой 2, в книжке ни слова. В описании обычного EZ Flash говорится только про floppy.

shumer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я уже сделал, как выше советовали. Из образа загрузочной дискетки от вин98 выбросил все кроме command.com, io.sys и msods.sys. Засунул туда прошивальщик и новый биос. Сделал iso и закатал на болванку. Загрузился с нее и спокойно все обновил.

shumer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.