LINUX.ORG.RU

Апгрейда памяти вопрос

 ,


0

1

Всем здравствуйте.

Хочу обновить память в ноутбуке (Core i7-7700HQ). Сейчас установлена одна «планка», работающая на частоте 2400 МГц, и, похоже, это максимально возможная частота для моего контроллера памяти (DDR4-2400). dmidecode не выдаёт ничего интересного, кроме значения лимита в 32 ГБ:

# dmidecode --type 16
# dmidecode 3.2
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 3.0.0 present.

Handle 0x0024, DMI type 16, 23 bytes
Physical Memory Array
        Location: System Board Or Motherboard
        Use: System Memory
        Error Correction Type: None
        Maximum Capacity: 32 GB
        Error Information Handle: No Error
        Number Of Devices: 2

Вопрос.

Можно ли воткнуть в ноутбук память, номинально рассчитанную на работу на частоте в 2666 или 3200 МГц?

Не будет ли проблем с совместимостью?

★★★★★

Можно, у меня память 2666 работает на 2133 в старом ведре Skylake, никаких настроек не требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Товарищи, всем спасибо.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это если этот профиль вписан в SPD планки, что не гарантированно, а ближайший может быть на 2133, вроде. Ну, с прошлыми DDR такое чаще бывало, т.к. там профилей больше и вне спецификации.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Это если этот профиль вписан в SPD планки, что не гарантированно

В SPD — гарантированно. В XMP заносятся тайминги конкретных профилей, но с SPD всё не так — там заносятся базовые параметры, из которых для каждой частоты уже вычисляются тайминги. В теории, конечно, возможны выпадания каких-то частот (из-за того, что список возможных CL задаётся битовой маской, и он один для всех частот, если в маске есть большие дыры, для каких-то частот может не найтись подходящей CL), на практике столкнуться с таким нереально.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.