LINUX.ORG.RU

Сборка пк под виртуальные машины

 , ,


2

2

Всех приветствую.

Столкнулся с необходимостью сборки PC для работы с виртуальными машинами и возник такой вопрос: на что следует делать упор? Нужно ли покупать мощную видеокарту? В игры не играю и врят ли буду, помимо виртуального менеджера пользуюсь обычным браузером, офисными приложениями, вообщем ничем тяжёлым даже больше отдаю предпочтение vim’у нежели раскручиной IDE. Единственное с чем определился наверняка - HDD. Меня пугает тот факт что SSD имеют ограниченый цикл перезаписи. Понятия не имею какой кремень. Бюджет 20000.

ssd - зря пугают, вроде уже лет пять как очень надежно работают, а прирост производительности на лицо. Нужно много памяти.

Silerus ★★★★
()

И где вы все сталкиваетесь? Ты цены на железо видел?

Под виртуалку много чего нужно.

anonymous
()

даже больше отдаю предпочтение vim’у нежели раскручиной IDE. Единственное с чем определился наверняка - HDD. Меня пугает тот факт что SSD имеют

Я за безоговорочный бан! Тролль, как он есть

anonymous
()

2021

бояться ssd

anonymous
()

помимо виртуального менеджера пользуюсь обычным браузером

Ставь сразу оперативки по максимуму для выбранной связки MB/CPU. Даже не думай, просто ставь.

Suigintou ★★★★★
()

Бюджет 20000.

Белорусских рублей?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Соглашусь. Проблем не испытываю уже года 3-4, после того как перевел все девайсы на ссд. Главное не экономить, а покупать нормальные бренды по нормальной цене.

chenbr0
()

Бюджет 20000.

Только китай, только али, в сумму уложится комплект или россыпью - материнка, xeon, 16 Гб оперативки.

Остальное, корпус, БП, накопители, придётся докупить или можно то что есть использовать, если норм.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

типичный лор - мало денег, мало знаний, большое эго

s-o
()

Меня пугает тот факт что SSD имеют ограниченый цикл перезаписи

HDD тоже имеет. Идеальных носителей информации еще не придумали.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Столкнулся с необходимостью сборки PC для работы с виртуальными машинами

Ты бы цель обозначил. А то мощная видюха не только для игр может быть нужна, но и для расчетов.
И в любом случае - максимум памяти.

sigurd ★★★★★
()

Бюджет 20000

Только БУ. OptiPlex 7020/9020 MT/DT/SFF еще есть Fujitsu P710/720.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мимо)) Во-первых, SSD дороже, по любому рационально будет купить HDD на 500GB за 2-3k чем за те же деньги твёрдотельный накопитель с 100GB который ещё и здохнет в результате работы. Менял два раза SSD в ноутах которые умерли в результате закончившегося цикла, это во-вторых.

N0T_3RR0R
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Разве HDD имеет ограниченый цикл перезаписи? Они ломаются в результате физизических повреждений, но уж точно не из-за перезаписи.

N0T_3RR0R
() автор топика
Последнее исправление: N0T_3RR0R (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А при чем здесь ХДД?

Речь шла о ССД:

С ССД на МЛС ты быстрее умрешь.

Вот на эту реплику я и отвечал, что Кроме ячеек памяти там ещё и контроллер есть и ещё много чего, что может внезапно концы отдать.

И определенно ОП проживет дольше, чем ССД, который он может купить за разумные деньги.

Chord ★★★
()

Лор из э плэйс фо сириос бизнес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

да нет, сравнивался срок жизни ССД и ОП:

С ССД на МЛС ты быстрее умрешь.

Chord ★★★
()

С таким бюджетом только бомж комплект с али на 2620/16гб + samsung 860 500гб + блок питания. Видеокарту уровня затычки и корпус можно найти на авито на сдачу.

Mr13
()

Видеокарта для ВМ абсолютно побоку, если у тебя их не 2 и ты 1 из них пробрасываешь. Так нужно много CPU, RAM и места на ЖД. SSD ускоряют работу, и да, они уже давно надежны, если не брать всякую ерунду. Под Linux лучше Intel или Samsung, хотя не все семейства — некоторые глючат при использовании TRIM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Бюджет 20000.

Мужики! Вы цены на Али видели? Какие там SSD? Ему бы по случаю на Avito взять старенький сервак на 2х 1366 и добить его памятью до 72Гб. Хоть какие-то 24 потока на виртуалки будет…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хех конечно видел) Поэтому и создал тему именно на этом форуме, я просто слышал что собрать пк всегда дешевле и выгоднее нежели купить ноут. Всегда пользовался ноутом. Сейчас пишу с лептопа за 17k 4CPU, 8k оперативки и ссд на 500 гигов, в принцепе пользуюсь вирт-менеджером и все устраивает только я работаю с большими объёмами данных поэтому 1. Места не хватает; 2. ссд насилуется. Выше уже упоменал про то, что ссд гибли просто из-за закончившегося цикла перезаписи! Так и должно было быть, это не брак. Поэтому и харддиск. А так бы мне хоть блок питания купить дешевле 3k это жесть! А про видюхи вообще молчу … надо объявить майнеров вне закона!

N0T_3RR0R
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пасиба) это был самый интересовавший меня вопрос

N0T_3RR0R
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

На самом деле в этом есть смысл, нужен был комп в скорые сроки, а так пережить можно, запасусь терпением и через месяц бюджет будет 50000.

N0T_3RR0R
() автор топика
Последнее исправление: N0T_3RR0R (всего исправлений: 1)

Бюджет 20000

Это самый дохлый Intel NUC на селероне. О каких виртуалках ты мечтаешь, лол?

На алихе разве что собирать, действительно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

магнитный блинчик.

С шаговыми двигателями на головках и прочей механикой.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Школьники в ютубе собирают «игровых монстров» за 20..15..10, а так да ты прав, все с бу или алика, НО все же стоит подкопить)

N0T_3RR0R
() автор топика

Нужно ли покупать мощную видеокарту?

Чтобы запускать виртуалки видеокарта не нужна вообще никакая. Заходишь по ssh и делаешь virsh start.

Меня пугает тот факт что SSD имеют ограниченый цикл перезаписи.

Ты опоздал, записефобией уже переболели даже самые отмороженные слоупоки. Даже на лоре.

pinus_nigra
()

https://aliexpress.ru/item/33031210794.html

Какую-нибудь такую хрень как минимальная конфигурация с sandy bridge, с шансами получить говно. Да и SSD обязательно добавить надо. Ну и памяти лучше бы не 16Гб, а сильно больше, но тут зависит от потребностей.

One ★★★★★
()

для работы с виртуальными машинами

Бюджет 20000.

Это как раз на ОЗУ. И то я решил, что под виртуалки лучше сразу 64 взять.

hobbit ★★★★★
()

Смотря сколько виртуальных машин.

Под десяток и выше бери новый Ryzen, сотню-полсотню гигов RAM и парочку быстрейших NVMe SSD.

Под одну-две да без проброса GPU бери вообще что угодно новое с любым пристойным SSD и >16 GB RAM.

t184256 ★★★★★
()

Бюджет 20000.

Оу, проглядел. Ответ зависит от того, где ты собрался компы по таким ценам брать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

HDD тоже имеет. Идеальных носителей информации еще не придумали.

По сравнению с ssd по количеству перезаписей hdd - вечные. Даже такого вопроса никогда не стояло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

пинус, давай ты про записефобию на ссд расскажешь юутубу, которые крутится на домашнем медиацентре и пишет кэш прямо на ссд.

особенно когда он показывает скорость соединения в 100-150Мбит.

Т.е. вот у тебя ящик и коробка ПК стоят в спальне и ты засыпаешь под ютубчик, это же лучше чем под эфирное тв засыпать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скажем так, у меня помер с годик назад 2.5 диск на 250гиг 2010 года покупки.

запороты первые 60+ гб, там от начала диска несколько битых регионов.

Да , на него как раз писался кэш ютуба. с 2х браузеров одновременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от N0T_3RR0R

Не, для виртуалок десктопное железо конечно лучше, или какое китайское.

Но проблема в деньгах и ценах, которые сейчас в неадеквате.

Поэтому танцуй от своего бюджета, но кажется это будет какой-то райзен.

А с мехзаническими жесткими дисками все ОК. Сам на 1ТБ ВД-блю 7200 балуюсь. Конечно не ссд, но терпимо. Если их в программный рейд сунуть, будет наверное лучше. На аппаратный они вроде не годятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от N0T_3RR0R

говно под 30фпс на минималочках они собирают

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.