LINUX.ORG.RU

Есть ли трудности/проблемы с подключением HDD 4 TB ?

 4 тб, ,


0

1

Добрый день. Планирую приобрести HDD диск на 4 ТБ для Nas сервера. Пока изучал вопрос, наткнулся на несколько постов о том, что диски могут просто так не завестись. Мол то ли биос не будет видеть, то ли нужно что-то допиливать/устанавливать в системе. Кто-то себе ставил HDD на 4 ТБ и выше? Есть ли какие трудности?

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

lsblk  /dev/sdb1
NAME    MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE  MOUNTPOINT
sdb1      8:17   0 10,9T  0 part
└─media 253:4    0 10,9T  0 crypt /mnt/storage1

Разумеется с gpt разметкой. ФС - ext4. Работает без проблем. До этого был несколько лет 6 Тб с той же конфигурацией фс и разметки.

anonymous
()

Прикупил комп на авито или криокамера потекла? 4тб винтам уже лет 10, а проблемы были с >2тб еще во времена windows xp. Сейчас все работает искаропки. У меня от 4 до 12.

Lordwind ★★★★★
()

BIOS (простой, есть и продвинутые) не умеет загружать ОС с ЖД более 2 терабайт, так как он может грузить только с MBR разметки, а она как раз лимитирована 2 терабайтами.

Но если с диска не происходит загрузки ОС, то пофиг — Linux с GPT работать умеет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Это почему? Ты его задачи знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вооот, то есть должен быть UEFI, верно? Ну вот. Хорошо. Если я его размечу в gpt и ext4, а система с линуксом останется на SSD в legacy. Нормально же сработаются? Материнская плата UEFI поддерживает - Asus F2A85-M LE

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

смотри чтоб был не SMR

Уже вкурсе, чуть не попался на эту штуку.. Смотрю CMR - WD Red 4 TB (WD40EFRX). У SMR там чуток другой артикул.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Нет, UEFI не обязателен, читай внимательно, ****! Он (или продвинутый BIOS) нужен, если ты с этого диска загружаться будешь.

И да, должно нормально сработаться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, UEFI не обязателен, читай внимательно, ****! Он (или продвинутый BIOS) нужен, если ты с этого диска загружаться будешь.

Да я прост не знаю что за продвинутый биос) Знаю что есть с нормальными «расширенными» настройками, и урезаными - чаще на ноутах встречал. В общем я понял, спасибо. Должно подойти.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть BIOS, который умеет грузиться с GPT разметки при наличии специального раздела BIOS boot

Это умеет любой старый Биос.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Есть ли какие трудности?

Нету.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Этот раздел нужен не для BIOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

BIOS (простой, есть и продвинутые) не умеет загружать ОС с ЖД более 2 терабайт, так как он может грузить только с MBR разметки, а она как раз лимитирована 2 терабайтами.

Можно разметить только 2tb в mbr, грузиться в linux и потом форматировать и монтировать за пределами 2тб, указывая смещение от начала диска. В отличие от виндов, в linux такие извращения проходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

у меня 4 года был gpt с MBR.

Если нет Windows на этом же диске проблем никаких.

Только раздел дополнительный под граб надо. Гуглится по bios_boot

Slackware_user ★★★★★
()

Вот хз, у меня были проблемы с wd blue 4Tb, на старом компе с Сore2Quad. При интенсивной нагрузке сыпал ошибками sata, такой же только 2тб ошибок нет. Шлейф, разъем менял, хз что это.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.