LINUX.ORG.RU

UEFI Не видит systemd-boot, не получается загрузиться с Arch.

 , , , ,


0

1

Есть SSD, с установленным арчем на нём (использовался без каких-либо доп. жестких дисков, один только ssd, все данные там). Стояла Gigabyte GA-320M-H, бед не знал. Поменялся с человеком платформами, поставил себе Asrock 970M Pro3 (версия UEFI P1.60). Поставил материнскую плату, подключаю все провода, пытаюсь загрузиться — Reboot and Select proper Boot device.

Первым делом зашёл в настройки UEFI и проверил приоритет, затем попробовал загрузиться через boot menu, попробовал сменить sata шлейф и другой порт в материнской плате. Сейчас сижу и перебираю все настройки, без толку. Менял SATA mode, пробовал отключать всё, что только можно, что может помешать загрузке: APM, Secure Virtual Machine, Fast Boot, CSM и прочее, что могло влиять на загрузку. Пробовал загружать первоначальные настройки..

Результата никакого. SSD виден и я даже могу перемещаться по каталогам (есть пункт, чтоб прям из биоса отправить отчёт в asrock, можно прикрепить файлик)

Как быть? До меня данной материнской платой пользовался человек, стояла win10 и Ubuntu с Grub, никаких проблем не было.


Читай спецификацию UEFI, по умолчанию он ищет файл bootx64.efi для 64 битной версии efi и bootia32.efi - для 32 битной.

Если на efi разделе нет файла с этим именем, то переименуй файл загрузчика.

anonymous
()

UEFI Не видит systemd-boot

Переходи на Artix Linux, это тот же арч но без пердолинга с SystemD. Да и UEFI тоже шняга: даже если нет возможности перейти на опенсорсный БИОС coreboot, то лучше установить систему как MBR и грузиться в режиме UEFI-CSM (Compatibility Support Module) чтобы всё работало по старинке как часы, без этих новомодных извращений.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.