LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi какой посоветуете под задачу?

 


0

1

вопрос знатока хотел приобрести Raspberry Pi и поставить дебиан, какую именно железку посоветуете? есть 4ая модель вроде в районе 6 тыц и там 64 ARM.

На сколько там дебиан функционален? к примеру смогу ли я поставить в дебиане build-essential и другие утилиты как обычно?

флешка там на борту или надо докупать? Wi-Fi есть? на сколько хорошо работает? Как его запитать? надо что-то отдельно покупать? Как его прошить? надо покупать какие то кабели?

Есть ли на x86 архитектуре не на ARM что-то?


Сегодня попалась 3-ка, по сравнению со второй оно летает, моя в шоке, на ЛОРе сидеть ночью и бесшумно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDD87

Дебиан который распдебиан, только его переименовали, все там есть, флешка надо смотреть, иногда вместе в качестве бонуса, чаще нет, питание делаю через gpio, самопальным 3-х амперником, шить не надо - флешка с ос, вайфай отдельным свистком был, в 4-ке не знаю. Кабели по необходимости, в комплекте нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

вайфай отдельным свистком был, в 4-ке не знаю.

В малинке версий 3B и 4 уже есть встроенный WiFi.

sigurd ★★★★★
()

Как его прошить? надо покупать какие то кабели?

Покупаешь SD-флешку, записываешь на нее скаченный образ ОС и вставляешь в малинку.
Кабель нужен только для монитора (HDMI для 3-й версии и мини-HDMI для 4-й)

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDD87

что насчет прочитать хотя бы описание на сайте продавца?

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от sigurd

а работать с ним через консоль можно как с серверном полностью удалено без подключения монитора? или монитор все равно понадобится?

VoDD87
() автор топика

Справочник и документация Raspberry Pi ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDD87

а работать с ним через консоль можно как с серверном полностью удалено без подключения монитора?

Можно удаленно через ssh (консоль) и через vnc (графика). Но проще временно подключить монитор и настройть WiFi, сеть и сервера. Затем монитор будет ненужен.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jura12

Она уже есть в продаже? А то я даже сравнительных тестов не нагуглил.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.