LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 4 B под видеонаблюдение

 ,


0

1

Привет. Хочу прикрутить какой-то мини компьютер к неочень умному телевизору для отображения камер. На тытрубе видел успешные проекты на малинке, но почему то важные моменты никто особо не освещает.

Во-первых, на что можно расчитывать в плане видеопотока при использовании малинки? Сейчас у меня 4 IP камеры, которые отдают 1080р25. На регистраторе я могу урезать до 720р25. Ниже не хотелось бы. Потянет ли малинка 720р25 в 4 потока (около 2к битрейт по каждому)? Если да, какой нужен кодек? И потянет ли она еще несколько (2-4), если захочу добавить камер? Речь идет об отображении 24/7/365 и именно об отображении. Запись на диск идет на самом регистраторе.

Во-вторых, достаточно ли будет при таком использовании (rj-45+minihdmi+sd) блока питания 5В/2,5А? Или все же нужно 5В/3А? Под рукой нет блоков на 3А, а в магазинах ценник на них под малинку от 1500, когда у 2,5 от 500 деревянных.

В-третьих, как малинка и sd в частности переносят отключения питания? Бывает, пошаливают горсети. ИБП ставить не хочется под нее. Если, допустим, последовательно запитать от повербанка, который будет на постоянке подключен к розетке?

Что из дистров посоветуете на такой случай? На офсайте советуют их собственный Raspberry Pi OS на основе дебиана. Желательно без компиляний с готовыми бинарными пакетами в репах под мои задачи.

Надеюсь, тут есть опытные энтузиасты по малинке и линуксу.

Крутили на 2b шесть потоков, чёт типа 720p, подробностей, а тем более битрейта не помню. Было ок. В среднем схема была следующей — грид с помощью screen и в каждой клетке omxplayer.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А кодек не помнишь? Важна штука. Малинка судя по отзывам нормально (аппаратно) работает только с x264 в разрешении до 1080р30. У меня как раз в нем и отдается поток.

Poduska
() автор топика

H264, vlc умеет в ускорение на малине и в слое складывать камеры (квадратор), на тройке спокойно тянет 4 потока, на чепырке можно их даже не масштабировать если телик 4к

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Poduska

Если не сильно ошибся с моделью камеры, то это был h264 1920×1080 25fps. Но возможно мы забирали вспомогательный поток, и тогда это уже 640x360, но крайне маловероятно (есть ряд доводов в пользу основного потока, перечислять лень).

Dispetcher14 ★★★★★
()

В целом, наверное, проще перепроверить связку. Малина в принципе есть, камеры под рукой тоже есть, найти бы времени.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Буду благодарен, если найдется время проверить.

Poduska
() автор топика
Ответ на: комментарий от Poduska

4gb, но озу по сути не нужно, главное что-бы vlc подцепил ускорение и что-бы его квадратор работал в видеослое

Кстати чисто софтово, без декодера вообще, и 3ка и 4ка может отрисовывать 1080 с вполне вменяемым, для видеонаблюдения, фпс. Две камеры из 1080 пережатые в 800х600 чот около 20фпс давали тупо на проце.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

У меня камер изначально 4 + в перспективе может быть еще до 2. Поэтому хочется по человечески с аппаратным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

это был h264 1920×1080 25fps.

четыре потока ? слвбо верится

Quick chat with some guys who worked on this, the decoder is measured in bits per second, which is irrelevent to resolution and frame rate. So, as long as all your streams when added up come to less than the max bitrate, it should work. ISTR that the max bitrate of the CV4 is about 40-50MBits/s, so that should be the upper limit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

а зачем ему vlc и всё сопутствующее типа иксов, если всё же omxplayer-ом можно обмазаться и вообще не париться?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не так плохо. Для 4 должно быть 25, сколько и отдается. Видимо, при этом проц будет на всю катушку молотить.

Poduska
() автор топика

Что из дистров посоветуете на такой случай?

Глянь MotionEyeOS on Raspberry Pi – Surveillance Camera System ©.

Или все же нужно 5В/3А?

Для RPi4 — обязательно, иначе будет глючить при пиковых нагрузках.

Бывает, пошаливают горсети. ИБП ставить не хочется под нее.

Ежели отключения сети не превышают нескольких секунд, то помогают ионисторы ©.

P.S. Для домашнего видеонаблюдения можно утилизировать старые ненужние смартфоны с IP Webcam © и tinyCam Monitor ©.

quickquest ★★★★★
()

Я пользуюсь питанием Belkin на 2,4 А. На ЛОРе мне сказали, что это - оверпрайс. Но после нескольких блоков питания и кабелей, которые оказались некачественными, я готов заплатить подороже, лишь бы работало хорошо. И работает. Значка молнии, сигнализирующем о просадке напряжения, больше нет. Процессор больше не троттлит, а в те моменты, когда раньше был особо сильный троттлинг, теперь показывает не молнию, а термометр. Overheat вместо Over-voltage.

Что касается системы видеонаблюдения. На устройстве есть несколько линий данных. Одна - на USB, и на ней «висит» много устройств. Контроллер SD-карты, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth. Что-то ещё там висит. В итоге, когда ты подключаешь устройство по USB, оно работает медленнее, чем может, потому что шина USB уже занята кучей других устройств. Это всё равно, что к одному разъёму USB подключить USB-хаб, и к нему - несколько устройств. Тут то же самое, с той лишь разницей, что ты не видишь физическое подключение остальных устройств к разъёмам.

Поэтому камера, подключенная по USB, выдаст 2 FPS в разрешении 1080p.

На Raspberry Pi есть один разъём для видеокамеры. К нему идёт отдельная линия данных, и на ней можно получить 1080p30. При этом, на графическом чипе есть аппаратный кодер, поэтому, если твой софт это поддерживает, можно кодировать аппаратно. Поддерживает аппаратное кодирование, например, MotionEye.

Аппаратный кодировщик использует API OpenMAX IL. Но на самом деле используется API MMAL, а OpenMAX работает поверх него. Разработчики Raspbian OS добавили в VLC и Chromium поддержку MMAL для воспроизведения видео. Исходники доступны по команде apt-get source vlc-nox Только, судя по патчу debian/patches/20_mmal.patch, они правили непосредственно исходники.

На плате, помимо разъёма I²C для видеокамеры, есть ещё один разъём I²C для подключения тачскрина. Неужели это отдельная линия данных, к которой можно подключить ещё одну видеокамеру? Увы, нет: I²C это всего лишь разъём, и его контакты ведут совсем в другое место, нежели нужно. Однако можно приобрести Raspberry Pi Compute Module, и на нём, как ты видишь на картинке: несколько разъёмов под камеру: http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39521

Насчёт качества самих камер я не могу ничего сказать. С инфракрасным портом я таких не встречал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я очень извиняюсь, но мой комментарий не в тему. Я отвечал про Raspberry Pi 3, а топикстартер спрашивает про Raspberry Pi 4. На RPi 4 нет проблем с перегруженным USB, поэтому обычные IP-камеры подойдут.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все равно полезная инфа, спасибо. У меня в любом случае камеры сначала через NVR, а потом потоком по сети к малинке будут. Ну и кодирование меня особо не интересует, больше декодирование, т.к. кроме камер на малинке ничего не будет происходить. Хотя может фильмы попробую погонять по сети…

Poduska
() автор топика

Возьми в качестве «отображалки» … чтобы вы думали? … РЕГИСТРАТОР

без диска, в качестве «камер» ему укажешь потоки с главного регистратора. Цена ниже малинки, интерфейс и прочее уже внутри. Что еще нужно для счастья?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Вот это НЕОЖИДАННО! :D

Если коротко, то малинка все же дешевле, потому что комплект я насчитал на 8,5тыр (сама малинка + радиаторы + кабель + бп + сдкарта), а регистратор даже без диска с нормальным набором портов, с тырнетом и судя по тому, что я смог найти, который умеет в ретрансляцию потока (то бишь не напрямую с камер, а с другого регистратора) - от 10 тыс. Про то, что программа там проприетарщина, я уж и не упоминаю. Да и повозиться в выходные немного захотелось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Камеры по I2C только конфигурируются, данные идут по mipi-csi. I2C шину для настроек какую хочешь можно использовать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и повозиться в выходные немного захотелось.

Это ключевое положение, остальное твои выдумки. На алиэкспрес ttps://www.aliexpress.com/item/32865830669.html такой стоит от 27$ (4 канала) до 38$ (16 каналов)

rtsp камера ничем не отличается от регистратора, который ретранслирует тот же rtsp поток, указаный выше регистратор тоже умеет ретранслировать

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К слову как минимум на RPi 4B аппаратный енкодер (и наверное декодер) работают в том числе и без юзерспейсных openmax-драйверов - просто через v4l2 API. Конкретно в терминах gstreamer это фильтры v4l2h264enc и v4l2h264dec.

Поставил на raspbian docker и 64-бит ядро, внутри запустил ubuntu arm64 без какихлибо специальных файлов для raspbian и там v4l2h264enc прекрсано работают, процессор не кушают.

Так что юзерспейсные openmax-драйвера - отнюдь не обязательны. Тем более они кажется блобы?

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.