LINUX.ORG.RU

Совместимость планок памяти

 


0

1

Когда я собирала себе комп на Ryzen7 я приобрела для него одну планку памяти Kingston DDR4 16Gb 3466 MHz pc-27600 HyperX FURY Black (HX434C19FB/16). Сейчас ее стало не хватать, решила прикуть еще такой же, но точно такой же в продаже нет. Нашла Kingston DDR4 16Gb 3466 MHz pc-27700 HyperX FURY Black (HX434C16FB3/16).

Тут pc-27600, а там pc-27700. Заведутся ли вместе? Чем чревато?


Заведутся, пофигу. Несовместимость памяти осталась где-то в 90-х.

Тут pc-27600,

Откуда ты это взял?

K50
()

Если маркировка чипа не от балды придумывалась, то первая планка CL19, а вторая CL16. Получается, что новая гораздо лучше старой. Заведутся любые планки вместе.

anonymous
()

нормально. я гарантирую это

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, сайт Kingston подтвердил предположение. Можно смело брать. Вообще, первая планка - продукт маркетологов: задрать частоту до 3466 за счёт cl19 таймингов. По идее, это 3200(если не 3000) плашка с нормальными таймингами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, но 3000 cl16 «быстрее» 3466 cl19.

anonymous
()

DDR4 16Gb
Сейчас ее стало не хватать

java?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заведутся любые планки вместе

С одной оговоркой — работать они будут на наилучших общих таймингах. С учётом того, что в стандарте такой частоты ещё не описано, то максимальные частоты у них прописаны в XMP-профилях. Если Kingston не озаботилась и не прописало для второй планки дополнительный профиль для CL19@3466, то как бы общий знаменатель не вышел бы JEDEC CL20@3200.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Как руками поставишь в BIOS, так и (не) будут работать. Учитывая, что первая плашка и есть 3200 (в лучшем случае), то ничего страшного в этом нет. Лучший вариант, если не жалкая денег, купить две новых плашки, а от первой избавиться. На барахолке будет очень выгодно смотреться с частотой 3466.В тайминги далеко не каждый смотрит/шарит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50
Ответ на: комментарий от jtad

я так и понял. Виндузятники сюда приходят посарказничать над убогими линуксоидами

Коронавирус, уходи.

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

самоизгнание виндузятника. Картина маслом

jtad
()
Ответ на: комментарий от anonymous

настоящая маркировка чипов как раз практически отсутствует. вместо неё нанесена чушь от кингстона/кто там эти чипы напаивал на планки, а не маркировка производителя чипов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

херовый вариант. нужно сначала потестить имеющуюся планку в разгоне, а то ты так купишь две реально более плохих планки, но зато с кукурузной маркировкой

anonymous
()

ты подбираешь как тебе кажется две одинаковых «HyperX FURY Black», а на практике в них могут запросто оказаться чипы разных производителей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что? Всё-равно на каких-то частотах/таймингах они вместе заведутся. Меня больше интересует: каким образом старая (cl19) плашка имеет практически такую же (заявленную) пропускную способность как у новой (cl16).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Смотри: у планок одинаковые частота, но сильно разные тайминги. Очевидно, что должна быть большая разница в пропускной способности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На данный момент моя основная версия - я чего-то не понимаю 😁

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это известная фигня, на деле часто планки памяти, на которых нарисована частота больше 3000МГц, в официальную спеку пролазят в лучшем случае на 2666МГц, а все остальные частоты берутся на нестандартных напряжениях, и с жесткими ограничениями по допустимой температуре.
«нормальная» память это CL22 на частоте 3200МГц, а все, что лучше этого - заводской разгон.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Работать оно будет на одинаковых таймингах.

K50
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

например для samsung b-die чипов нормально жахать хоть 1.45v, ничего плохого для самих этих чипов в этом нет

«температуре»? лол. память не греется практически

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

алсо, эти же b-die на 1.2v работают на 3466. а сейчас уже вроде вышли более быстрые чем эти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато остальные компоненты греются, и если оверклокнутых модулей напихать в 1U корпус и запихнуть в плотно набитую стойку, не факт, что получившаяся фигня будет работать корректно.
И да, на сборка «серверов» на десктопном железе гораздо более распространенная практика, чем можно подумать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

например для samsung b-die чипов нормально жахать хоть 1.45v

А твоя материнская плата, например, вовсе не обязана поддерживать какие-либо напряжения, отличные от номинального. То, что большинство десктопных плат их поддерживают, это сугубо добрая воля производителей.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Несовместимость памяти осталась где-то в 90-х.

Не далее чем 2к17 бегал по рынкам с системником и искал плашки, которые заработают на моём 775 сокете.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

напихать … запихнуть

это премия дарвина, если лезешь напихивать, значит расписываешься в своей ответственности

вовсе не обязана

разумеется обязана, я брал плату с разгоном и он там заявлен и является её selling point

anonymous
()

У меня было смешнее. Материнка с 4 разъёмами. Память ddr3 2 планки одинаковых. Проработало всё отлично полгода. Никакого разгона не было и не предполагалось. Потом докупил 2 таких же планки. Поставил 2 новых заменив вместо старых, все тесты прошли на ура. Добавляю 2 старых — итого стало 4. И... нифига не запускается. Перепробовал все комбинации — работают только 3 планки в любых слотах. Ставишь 4 — комп не стартует. Оказалось достаточно было приподнять питание на память. И в таком режиме с поднятым питанием 7 лет эти планки проработали вместе вообще без вопросов.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

нагрузка на io контроллера памяти выросла, очевидно же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигня это все. Если в спецификации не приведены точные характеристики для тех частот, что заявлены в рекламном проспекте, а только для режимов, предписанных стандартом, это это однозначно введение в заблуждение.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что поделать, мой рабочий системник был найден на мусорке.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

в xmp по-идее прописаны напряжения

а «точными» они не могут быть, тк отдельную планку никто не тестирует

anonymous
()

предлагаю взять на алиэкспрессе за полцены TANBASSH и не переплачивать кингстону :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

нет, гуглишь статистику разгона по современным чипам и берёшь любую планку с таким же типом чипов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты явно передергиваешь. Вот возьмем к примеру память из данного треда: https://www.kingston.com/dataSheets/HX434C16FB3_16.pdf

В спецификации описаны три профиля частоты. Разница между максимальным и минимальным в 1,44 раза. При этом из нее понятно только напряжение и тайминги для частоты 3466МГц, а Operating temperature, например, только для частоты 2400МГц. При этом, MTBF почему-то вообще в данной спецификации не фигурирует, а для сборщиков готовых систем это важная информация, нужная для того, чтобы просчитать гарантийные риски. И на разных частотах это значение будет разным.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Заведутся, пофигу. Несовместимость памяти осталась где-то в 90-х.

Неа. Я вот имею плашки которым 2 года и которые не совместимы вместе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

насколько я видел, сборщики готовых систем ставят самые поганые кастомные комплектующие и системы охлаждения, которых в розницу не купишь, и по сравнению с которыми обычная розничная комплектуха это автоматически более высокий уровень качества

anonymous
()
Ответ на: комментарий от totik

Попробуй первую продать. Если получится, то купишь две новых.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю, о каких компьютерах из кастомных комплектующих ты говоришь, но те что видел я, были очень надежными, не смотря на не очевидные технические решения. И там не получалось так, чтобы какой-то пункт в настройках материнской платы не работал. Если уж там что-то было, то оно гарантировано работало. И если мы говорим о десктопных компах, то я не припомню, чтобы они перегревались, даже самые дешманские, за 10 килорублей или типа того.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

не получалось так, чтобы какой-то пункт в настройках материнской платы не работал

ну так, если у тебя практически нет пунктов в биосе, они не могут не работать, лол

anonymous
()

Работать будет, но скорость компа упадет в среднем на десятую процента, а то и на две, в некоторых задачах. За год наберется 9 часов ожидания, а за всю жизнь - почти месяц, так что сначала подумай, стоит ли оно того.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.