LINUX.ORG.RU

Samsung ML-1615


0

0

Имеется принетр Samsung ML-1615 Требуется настроить печать в Debian Etch

Когда был Sarge, ставил дрова с родного диска (такая гномовская какашка, но работала без палива), после апдейта до Etch принтер отвалился. Начал ковыряться, переустановил дрова, при попытке addprinter появлялось окно addprinter failed: client-unauthorized- error.

После этого забил на гномовский инсталлер и начал ковырять cups через вебморду. Там автоматически определилась модель ML-1610 #USB1. Добавил ее опцией AddPrinter - тестпагу не печатает. Удалил его нафиг. Взял ppd с диска с дровами от ML-1615, подсунул, добавил - не печатает. Удолил принтер. Начал опять с дровами официальными возиться, теперь linux-config (это такое идиотское имя у конфигурялки дров) вообще не стартует, выдает в консоль сообщения:

Warning: LPP_Init() failed! Waiting 2 seconds... CUPS_BackEnd: get-printers failed: client-error-not-found

Вводил эти сообщения в поисковик - нашел кусок форума по убунте, решений оттуда не вычитал никаких. Что делать теперь не знаю.

Подскажите, как решить проблему, заранее благодарен.

anonymous

Во-первых, проверь, поддерживает ли у тебя ghostscript устройство под названием gdi (gs --help и ищи его в списке). Если нету - перекомпилируй с его поддержкой (потому как с самсунгами он общается именно через этот модуль).

И настраивай принтер лучше через foomatic т. к. у него гораздо больше база принтеров. Можно использовать какой-нибудь графический интерфейс к нему типа кдешного.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

gdi у меня имеется, каким образом настраивать через foomatic, какие пакеты мне для этого понадобятся?

Насчет даунгрейда, у самого была такая мысль, как бы его поудобней осуществить в контексте дебиан? Скачать старый пакет cupsys и впихнуть его?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

Даунгрейд капса сделал посредством apt-get install cupsys=1.1.23-10sarge1

После этого cups перестал запускаться почему-то... [root@cannabis ~]# invoke-rc.d cupsys start Starting Common Unix Printing System: cupsd. однако [root@cannabis ~]# ps -A|grep cupsd [root@cannabis ~]# [root@cannabis ~]# cupsd cupsd: Child exited with status 127!

Пробовал использовать новую версию драйверов с оффсайта - 20060710181254390_UnifiedLinuxDriver.tar.gz , при добавлении принтера мой девайс обнаруживается как локальный принтер на /dev/mfp4 однако такое устройство отсутствует в каталоге /dev. зато есть каталог /dev/mfpports который содержит несколько девайсов, может надо как-то сделать симлинк?

Вобщем буду рад если кто-то подскажет еще варианты или поможет с настройкой с помощью foomatic.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.