LINUX.ORG.RU

подскажите надёжный ноутбук

 ,


1

1

Здравствуйте, подскажите надёжный ноутбук. Присматриваюсь в сторону thinkpad x240, но в выборе не уверен. Хотелось бы чтобы крышка матрицы т.е корпус над матрицей был металлическим или металл покрытый пластмассой для увеличенной жёсткости. Сам часто катаюсь на велосипеде и ноутбук нужно брать с собой в рюкзак, оттуда и такие требования.

А причём тут насквозь пластиковый x240?

С твоей хотелкой тебе только гробы из прошлого века подойдут. Не выпендривайся, возьми X230 или X1 Carbon Gen. 1, рюкзак с жёсткой спинкой и чехол покруче.

t184256 ★★★★★
()

dell e6230 например посмотреть… или hp 2170p/2560p

ноут кидать в чехол (мягкий), и делов-то.

и да, я у асуса 1015b раздавил матрицу в рюкзаке только когда на него всем весом навалился, он при этом во что-то острое уперся… а так - во всех других ноутах/нетбуках «ни единого разрыва» (с), морально устаревали раньше чем физически разваливались. при том что брал их именно для поездок (да-да, с 25-30кг рюкзаком, порой еще с солнечной батареей в добавок).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 2)

Сам часто катаюсь на велосипеде и ноутбук нужно брать с собой в рюкзак, оттуда и такие требования

Не легче в рюкзак лист металла запихать?

DllMain
()
Ответ на: комментарий от itsterit

как по мне - большой. для поездок - 11.6-12.5 максимум. чем меньше - тем меньше усилие на изгиб в случае неудачной упаковки рюкзака.

NiTr0 ★★★★★
()

Надежность проверяется временем. Когда ты понял, что он надежный, лет через 10-15, ноутбук, как правило, уже устарел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я согласен вот и x240 выбрал, НО так как это мой первый личный ноутбук (раньше держал только пластмасстовые корыта, которые приносили в ремонт сложилось мнение, что все ноутбуки такие) хочу взять раз и навсегда.

itsterit
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

x230- страшненький,но хотели удовлетворяет, а что насчёт полностью пластикогого x240 я не писал, лишь спросил про конструкцию крышки, зная о его магниевой раме.

itsterit
() автор топика
Ответ на: комментарий от itsterit

Ты не поверишь, но проверено временем. Неделя в лесу при -15°C только я он и волки воют.

slimsim
()
Ответ на: комментарий от itsterit

раз и навсегда для ноута 6+летнего возраста - как по мне оптимистично, он года через 3-4 морально устареет…

ну и, повторюсь, даже пластмассовые корыта малой диагонали довольно таки устойчивые.

единственное что мне в x240 не нравится - ULV проц. если по юсб горит - то это замена проца, и обойдется по цене сравнимо с ноутом…

NiTr0 ★★★★★
()

Купи или смастери защитный кейс

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itsterit

T440 плохой выбор. T441 должеен быть лучше. Возможно с какимито буквами. Посмотри подробности на thinkwiki.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

он года через 3-4 морально устареет…

Да ничего с ним не станет. Ты вон вообще на атоме сидел и не жаловался)

Смотря, конечно, что понимать под моральным устареванием. Если сейчас у всех хипсторов ноут толщиной 0.5 см и груша на крышке нарисована, то х240 уже морально устарел.

А так ничего и не меняется годами, разве что nvme хорошая вещь.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Ты вон вообще на атоме сидел и не жаловался)

на ULV целероне ивике. и его таки не хватало для комфортных интернетов (интернет-магазины таки тормозили).

А так ничего и не меняется годами

кроме производительности ЦП. да, это не так заметно сейчас как скажем 10 лет назад (когда рост производительности на ядро за год был 20-30%, а не 2-3%), но тем не менее имеется.

и да, сейчас к примеру ноуты на кор2 или первом поколении i3/i5/i7 уже тоже таки морально устарели, ввиду унылой производительности.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

сейчас к примеру ноуты на кор2 или первом поколении i3/i5/i7 уже тоже таки морально устарели, ввиду унылой производительности.

Есть у меня на i7-7700hq и на i5-2430m буки. И ты знаешь, прям особо сильной разницы нет. Понятно что на том i7 можно игры играть или какие-то расчёты жирные гонять, но в реальной (моей) работе оно вообще пофигу. Браузер работает шустро, остальной софт тем более.

Главное SSD воткнуть, без него печаль будет на чём угодно. А проц не такое уж узкое место.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

разница проявится как только обычный повседневный софт начнет параллелиться (а ему придется - рост производительности на ядро таки приостановился давно).

ну и да, 7700hq - ему уже 4 года…

P.S. оффтоп: чего у E6440 могут произвольные клавиши софтово «залипать» (повторение прерывается нажатием любой клавиши)? на оффтопике правда не проверял, но на старом буке с тем же софтом (тот же ссд) проблем не было.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и да, 7700hq - ему уже 4 года…

Так в магазинах новые на 8 поколении лежат, на год младше. С даты анонса смысла считать нет. Ну и вообще, я не настолько богат что бы покупать то, что я могу взять (почти) бесплатно, и привести в рабочее состояние. Те что на девятом поколении пока все на гарантии((

разница проявится как только обычный повседневный софт начнет параллелиться (а ему придется - рост производительности на ядро таки приостановился давно

Браузеры вроде уже давно, а чему там ещё параллелиться? Pdf-читалке? Да она как 10 лет назад работала, так ещё через 10 и будет.

оффтоп: чего у E6440 могут произвольные клавиши софтово «залипать»

Если именно софтово, то не знаю. Точно софтово, или может клава таки подзалита, или в разъеме дрянь какая наводки даёт?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Точно софтово, или может клава таки подзалита, или в разъеме дрянь какая наводки даёт?

это явно не залипшие кнопки (на постукивания по клаве не реагирует, на нажатие любой другой - реагирует). т.е. либо контроллер клавы таращит либо где-то теряется команда (там вроде контроллер клавы на клаве висит снизу? или что то за платка?)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

T441 должеен быть лучше

У кого-то суббота удалась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Там всё необычно. Обычно контроллер клавы, он же KBC, он же EC, он же мультиконтроллер на плате. В этом случае похоже что ты прав, там с разъема дата и клок уже в мульт приходят. Если хочешь скину схему на него, напиши почту

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

хм, таки да, один и тот же камень есть PGA и BGA… хотя ТСу в принципе разницы нет - главное там не комбайн «проц + хаб», а все по-отдельности.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Получил? А то у меня что-то почта сегодня через жопу работает.

Но так-то скорее всего саму клаву менять.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

угу получил.

подумываю о замене клавы (хочу с подсветкой), как-нибудь надо будет заказать…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Асусы – тема двоякая. Прошлый пережил катастроф и падений – не счесть. Текущий стоял только. Батарея вздулась. Матрица полетела. Поменял матрицу – а она тот тест не проходит с рябью. Короче – всё плохо.

anonymous
()

кто знаком с ремонтом ноутбуков неподскажите какой thinkpad имеет магниевую раму над матрицей. Вроде с 14ого года так делают, но в каких моделях я не помню.

itsterit
() автор топика

ThinkPad T500. Он прочный. Я на нем стоял.

«Кроме этого у корпуса нет проблем с устойчивостью. Негнущаяся основа позволяет располагать ноутбук как угодно, если вы не касаетесь оптического привода. Особенно впечатляет надежность экрана ноутбука - несмотря на то, что крышка может значительно изгибаться при воздействии, практически невозможно вызвать изменения экрана. Это позволяет без проблем поднимать Т500 на один угол экрана.»

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 4)

Здравствуйте, подскажите надёжный ноутбук. Присматриваюсь в сторону thinkpad x240, но в выборе не уверен.

Как вообще в голове одновременно укладываются мысли о надёжности и б.у. ноутбук, которому 6 лет? Это ведь невозможно.

Бери MacBook Pro, он металлический, только велосипед придётся сменить на гироскутер и отрастить бороду.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itsterit

Т- серия, нет ?

Тоже не вся. Что в X-серии, что в некоторых T, например T430s, пластик корпуса из-за перегрева отваливается кусками. Но это мой личный опыт, может ТС и компилять никогда не будет.

Опять же, из личного опыта, X220 у меня промок находясь в рюкзаке под ливнем, рюкзак обычный дешёвый, дал небольшую течь и вода под крышку ноута прошла. Пострадала матрица, пятнами пошла.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

почему же невозможно? экей гарант качества,нет? просто если брать новое в моём бюджете, то надёжность ноута остаётся под большим вопросом. про яблоко думал(к счастью отказался)

itsterit
() автор топика
Ответ на: комментарий от itsterit

к счастью отказался

Фанатик Свободы считает, что не пользоваться компьютером некоторой фирмы - счастье. Ок.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Как вообще в голове одновременно укладываются мысли о надёжности и б.у. ноутбук, которому 6 лет?

Пфф…

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

не пользоваться компьютером некоторой фирмы - счастье

абсурд,

itsterit
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мне тут знакомый рассказывает еще что у леновы типа надежность норм и всё такое. И даже можно на размеры особо не смотреть, не знаю, вроде не слышала о такой уж неубиваемости ленов, у смартфонов там вроде быстро кнопки включения экрана летят. Вот думаю есть ли смысл для дороги, для поездок, что-то такое брать https://allpricer.ru/noutbuki/noutbuk-lenovo-ideapad-320-15iap-80xr0024rk-538 или лучше подороже но потолковее. Знать бы что это действительно понадежнее…

Stua_DK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.