LINUX.ORG.RU

Как правильно обновить прошивку OpenWRT только на более старую версию?

 , , ,


0

1

Недавно обновил прошивку OpenWRT в роутере на самую новую и начались проблемы с интернетом, он сам не переподключается при обрывах, нужно только роутер выключать а затем включать. Разбираться что к чему не охота. Ранее в этом же роутере работала более старая прошивка совершенно безотказно, поэтому хочу ее обратно установить в роутер. Без проблем могу это сделать через интерфейс LUCI, но вот только не знаю, можно ли так обновлять прошивку более старым файлом прошивки squashfs-sysupgrade.bin Обновить прошивку на более новую это дело естественное, но что будет если точно так же обновить прошивку на более старую версию, не превратится ли тогда роутер в кирпич?


Конкретно от обновления прошивки — в кирпич не превратится, т. е. загружаться не перестанет.

Проблема там будет в том, что настройки от новой прошивки будут скорее всего несовместимы со старой, потому что на прямую совместимость их никто проверять не будет. Если обновляться с ключом -n, то должно быть полностью безопасно (но потеряешь настройки). Если нет — то роутер может грохнуться в recovery mode, и тогда тебе всё равно придётся вручную вытереть эти конфиги, перезагрузиться и настроить заново.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо, в итоге я в браузере через админку накатил более старую версию прошивки и все работает. Насчет конфигов вообще не парился, у меня был бэкап и файла прошивки и конфигов под конкренто эту прошивку. Вопрос конечно я поднял пустяковый, но просто не хотел рисковать роутером, а гугл мне не помог.

MRX256
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.