LINUX.ORG.RU

Аппаратные часы vs CR2032 ?!

 , , ,


0

1

           «Заигрался» я и теперь за это «отгребаю»...

У моего Asus Eee PC исчезли аппаратные часы: где-то с 1-2 месяца назад, но до сегодня я как-то с этим мирился...

На самом деле это бесило невероятно. Стоило усыпить или выключить нетбук, после чего он убегал «в будущее». Только синхронизация времени и спасала. Иногда интернета «рядом» не было, тогда остановить эту «машину времени» было практически невозможно...

Сегодня возникло несколько других «компьютерных» проблем и я не придумал ничего лучше, как «переключиться» заменив сдохшую(?) батарейку. Заодно и почистить «старичка» от пыли и мусора внутри. Разобрал нетбук, вычистил*... Перешёл к батарейке. Производитель запечатал элемент CR2032 в термоусадочную трубку, «приклеил» к микросхемам на МП... Гнезда нет, просто контакты точечной сваркой приварили к элементу питания.

Рефлекторно замерял напряжение на элементе CR2032: 3.2 V — я чуть со стула не упал, не поверил. Проверил мультиметр, проверил доступные «эталоны», снова проверил CR2032... Нет, всё верно* : 3.2 V.

Теперь вот ломаю голову:

  • батарейка «живая», аппаратных часов нет. Это как? Почему?
  • Чего теперь делать?

Надо измерять напряжение под нагрузкой

Harald ★★★★★
()

Хотя если бы RTC не работал из-за батарейки, то время бы просто сбрасывалось в дефолтное значение, а не убегало вперёд, так что проблема возможно в чём-то другом

Harald ★★★★★
()

Asus Eee PC

Месье знает толк в извращениях...
В какую-нибудь другую ОСь загрузиться попробуй, да хотя бы live какой-то.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Заменить, конечно, попробую.

Debian говорил, что-то вроде «/dev/rtc не обнаружен» (из-за других проблем, точно сейчас не могу процитировать — «тот самый лог» временно недоступен).

Под нагрузкой

измерять в разобранном включенном устройстве? Нет, пожалуй для меня это слишком хардкор...

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Какую другую ось? Когда-то давным-давно там жила Windows XP, потом сменяли друг друга разные linux live CD/USB (все они «жили-были» на флешках и картах SD), сейчас Debian (или его live «ипостась», когда нужно «эксперименты» делать ;)...

anymouze ★★
() автор топика

с моим смартом похожая херня. аккум норм, время бежит вперёд, периодическая перезагрузка. пока не разбирался.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

я больше к аппаратной склоняюсь. думал, что дело в батарейке. теперь х.з. — главное, перед этим «всё работало». хотя чего с этого «ветерана» взять...

anymouze ★★
() автор топика

после чего он убегал «в будущее»

Как-то странно, обычно же в прошлое, или у Eee PC это норма?

аппаратных часов нет.

Может сами часы сдохли, а может до них не доходит питание. Любой полупроводник может сдохнуть без всяких причин. Или микротрещина.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

а системдэ у тебя там случаем нету? Вдруг это оно при отсутствии RTC так импровизирует, с уходом времени вперёд

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на android и у меня время несколько спешит — 3-4 минуты за 2-3 недели. здесь же после suspend на 2-3 дня вперед «выбегал» и не видит аппаратного таймера.

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Любой полупроводник может сдохнуть без всяких причин. Или микротрещина.

пожалуй самая вероятная причина происходящего. особенно, учитывая «возраст» этого Asus.

обычно же в прошлое

я сам этого не понимаю, если бы в прошлое — это было бы как-то ожидаемо.

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

как нет, есть конечно. даже если это оно спешит в «прекрасное далёко» это пока ещё не проблема. проблема в исчезновении RTC. возможно, аппаратных часов уже и нет. а может ещё что-то...

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

умеешь ты обнадёжить и успокоить :)

Ну да, ничто не вечно под Луной...

А какие ещё симптомы будут в первом и/или втором случае? Или однажды просто не включиться?

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да бывает и такая херня. Тем более что платформа ноута не указана, на некоторых еееписях был составной клокер, а вот они дохнут уже вполне часто.

K50
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну типа как в la-8861p, генерирует все опорные частоты.

SLG3NB274 это гомно зовётся

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

Ну ща допью, домой приду гляну что там стоит.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Думаю «пробить» корпус спереди и вынести батарейку наружу. Конечно, вариант варварский, но постоянно собирать/разбирать «совсем не вариант». Но это уже завтра, а на сегодня с меня хватит «подвигов и свершений» :(

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Адреналин может зашкаливать.

вестимо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anymouze

измерять в разобранном включенном устройстве? Нет, пожалуй для меня это слишком хардкор…

Мдя…а нафига полез вообще? Это ж хардкор?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а не убегало вперёд

Не, тут надо глянуть что за RTC стоит. На микрухах типа DS1307 есть такой прикол. В них реализован механизм коррекции при поимехах по питанию. На практике при снижении питания они натурально начинают творить дичь и сыпать всякий мусор в порт на запрос со строны материнок. Так что норм явление.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Debian говорил, что-то вроде «/dev/rtc не обнаружен»

Потому как на твоей матери стоит отдельный чип RTC, а проц при загрузке вытягивает данные из него. Ясен пень, что дебиан его не видит.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Какую другую ось?

Тебе, мягко говоря, ересь посоветовали. Не занимайся фигней, это тут ни при чем.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

может проблема программная вообще

Общение с RTC на старых матерях полностью было под контролем биоса. Если в биосе часы норм, а в ОС чудеса - то тогда, да. А так, скорее всего тупо глюки по питанию.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

я больше к аппаратной склоняюсь.

Ты батарейку заменил прежде чем выводы делать?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Как-то странно, обычно же в прошлое

Обычно для кого/чего? Глюки всякие бывают.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

разве кварцы не вечные :)

Все ломается. Доказано ломом.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

на «матери» P900 rev 1.2G

Посчмотри внимательнее, там еще номер есть.

На ЕЕЕписях одной только 900й серии было аж 8 ревизий плат

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это как?

А так вариантов дофига. Внешний генератор опорных частот, внешнияя память с двумя портами, которая работает как буфер, просто отдельная микра RTC с шиной I2c или SPI…да постареть раньше можно, чем варианты перечислить.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Думаю «пробить» корпус спереди и вынести батарейку наружу.

ВАРВАР!!! Отнеси к кому-нибудь у кого руки попрямее.

Во-первых такие батаерйки под пайку в любом чип и дипе продаются. Во-вторых можно и разъем под батареку запаять. В-третьих, батарейка десятилетиями служит, нафиг такие загоны?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Затем, что RTC на матерях жутко по-разному собрано. И прежде чем гордо заявлять что юг поехал, надо бы сначала разобраться какое вообще отношение юг имеет конкретно к RTC. Далеко не всегда прямое.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.