LINUX.ORG.RU

AMD R7 240 и артефакты

 ,


0

1

Собственно, последнее время видеокарта начала жить какой-то странной жизнью. Иногда моргает чёрным экраном. А сегодня словил это: https://yadi.sk/i/ASaYKPAha8ayMw . После перезагрузки, вроде бы, работает в целом нормально.

Собственно, это аппаратная проблема или это баг софта?

PS. Драйвер свободный, ядро 4.14.153.

Graphics:  Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] driver: radeon v: kernel 
           Display: x11 server: Mageia X.org 1.20.5 driver: ati,radeon,v4l resolution: 1920x1080~60Hz 
           OpenGL: renderer: AMD OLAND (DRM 2.50.0 4.14.153-desktop-1.mga7 LLVM 8.0.0) v: 4.5 Mesa 19.2.6
$ lspci -nn | grep VGA
06:00.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Device [1002:6617] (rev c7)

★★★★★

У меня дома видяшка Asus Radeon R7240-2GD3-L, купил год назад, никаких проблем с линуксом нет, драйвер свободный. Пользуюсь в Ubuntu 18.04. На днях поставил Ubuntu 19.10, тоже без артефактов.

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от LeNiN

Я тоже могу долго сидеть без всяких артефактов. Но иногда грабли всплывают. Возможно, это зависит от конкретного экземпляра видеокарты.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Посмотри температуру. Может, ее почистить надо. А вообще есть мнение, что стюардесса скоро прикажет долго жить.

anti_win ★★
()

попробуй сбросить настройки биоса в дефолтные, может ты чего ковырял и попросту мог про это забыть или упустить из виду. иной раз биосы сами чудят, некорректно работают те или иные опции в тех или иных условиях. не скажу, что это явление повсеместное, но что оно имеет место быть — факт. в общем, это самое простое, что сейчас ты можешь сделать.

// я тут Crucial разгонял, она при своих заводских 2400 не шмогла взять даже зассаные 2666.

Spoofing ★★★★★
()

Если читка не поможет сбросить температуру, можно поменять термопасту. Это если проблема в перегреве.

anti_win ★★
()

я бы посоветовал запустить оффтопик и под ним фурмарк, посмотреть на температуры. потом, если в норме - внимательно осмотреть плату и блок питания на предмет попухших конденсаторов. ну и протереть заодно спиртом контакты разъема ессно.

если проблем не видно (температуры в норме и ничего не опухло) - погонять под оффтопиком чтобы убедиться что проблема не софтовая

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Всем спасибо. Нет, BIOS я в последнее время не трогал вообще. И даже прошивку материнской платы в последнее время не обновлял.

Сильно заморачиваться с видеокартой не буду. По ходу, с проблемами моего AMD'шного проца связаны только те, после которых были перезагрузки. А фризы, по ходу, с самого начала были связаны с этой бажной видеокартой. Ну, сколько-то ещё, наверное, протянет, а там придётся менять на новую.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Кодировку поменяй

anonymous
()

похоже на отвал.

это ж что с ней делали такого - ведь в этом обрубке просто нечему так нагреваться…

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это ж что с ней делали такого

Просто открыл imgur в Firefox'е. Куча движущихся gif'ок, по ходу, и дала нагрузку на видеокарту.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Куча движущихся gif'ок, по ходу, и дала нагрузку на видеокарту.

Чтобы куча «гифок», да так нагрузила видеокарту... Либо она в плохом состоянии, либо вы что-то недоговариваете.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

она в плохом состоянии

Видимо, да. Я с ней с самого начала после покупки фризы ловлю. Хоть и относительно редкие.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Просто открыл imgur в Firefox’е. Куча движущихся gif’ок, по ходу, и дала нагрузку на видеокарту.

Жаль комменты нельзя добавлять в избранное.

Thetan ★★★
()

Похожее много лет назад у меня было из за плохого контакта PCIe. (Похожее, прям точно не помню). И ещё такая же мозайка при перегреве памяти прогрел феном прошло, но через некоторое время вообще карта сказала мне пока и удачи. Сначала совтовую проблему отсеки. Биос сбрось, другой дистрибутив драйвер (версию драйвера откатить) не поможет спиртиком прочистить контакты видюхи и продуть PCIe сжатым воздухом и под лупой глянуть может подогнуть контакт или отскрябать присохшую какашульку какую =) Ну и если ничего не поможет отнести к тому у кого есть «утюг» прогреть всю карту память,GPU,etc что бы устранить возможный отвал. Если и это не поможет отнести мастеру. Или просто сразу мастеру. Только возможно за ремонт будет 50 а то и все 100% цены самой карты в зависимости от сложности проблемы и наглости мастера. А может рублей 100 за кондёр возьмёт и отдаст карту через 5 минут ремонта

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус как обычно написал чушь. Это его любимое занятие.

У меня старое AMD Radeon R9 380X хорошо работает. У автора темы просто неисправный видеоадаптер, причём это - старая модель, которая была дешёвой и слабой уже в момент появления в продаже. Непонятно, зачем с ним возиться.

Partisan ★★★★
()

артефакты сидаровичу отнеси

anonymous
()

Я думаю, беспокоится не о чем. Выглядит как типичная ати-проблема. Особенно, моргания монитора.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ачо не amdgpu?

OLAND это GCN 1.0, т.е. говно мамонта. На amdgpu там не будет vaapi работать, и энергосберегайки. Зато на radeon есть томоза и отсутствует вулкан.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

amdgpu для более новых видеокарт.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

У меня такое было (пропадающие буквы). Я не помню, как удалось решить проблему, но она точно была не с железкой.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

PS. Драйвер свободный, ядро 4.14.153.

Сидит на протухшем г*овне мамонта и жалуется на глюки. ССЗБ. В новых ядрах это давно исправили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

На amdgpu там не будет vaapi работать

Фигню не неси.

[    5.448296] [drm] Initialized amdgpu 3.36.0 20150101 for 0000:01:00.0 on minor 0
$ mpv https://www.youtube.com/watch?v=n2LudDERQfU
 (+) Video --vid=1 (*) (h264 1280x720 25.000fps)
 (+) Audio --aid=1 --alang=eng (*) (opus 2ch 48000Hz)
AO: [pulse] 48000Hz stereo 2ch float
Using hardware decoding (vaapi).
VO: [gpu] 1280x720 vaapi[nv12]
AV: 02:05:57 / 02:56:57 (71%) A-V:  0.000 Cache: 2088s/487MB
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя OLAND? Если нет, иди лесом, еще на ядре 5.1 с amdgpu там не работал vaapi.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.