LINUX.ORG.RU

Потянет ли Supermicro X8DTU Intel Xeon X5690

 


0

1

Столкнулся с вопросом. Есть сервак, на базе Supermicro X8DTU. На сайте производителя сказано, что он поддерживает процессоры: Xeon®Processor 5600 Series (Westmere). В данной линейки до процессоров Intel Xeon X5674 энергопотребление идет 90 ватт. Но вот есть в этой же линейки процессор Intel Xeon X5690, вот он уже потребляет до 120 ватт. На сайте производителя нет четкой информации по данному вопросу.
Есть у кого опыт использования данной метеринке в связке с данным процессором?


Ответ на: комментарий от anonymous

За тем что на это у меня уже есть 180 гигов памяти. И просто нужно заменить процы.
Да и сравнивать тут дескопный CPU с серверным не очень корректно, так как на меринке стоит таких 2. А не один райзен. Суммарно я получаю в 2 раза больше ядер. При той же цене вопроса. Так как на том же али этот камень стоит 2500. Я про Intel Xeon X5690
Давайте закроем этот ненужный диалог и подумаем над моим вопросам, а не будет отходить от основной ветки вопроса. А то мы так сейчас зайдем в ветку далога сборка «игрового» говнокомпа на деталях с али на основе бывших серверных CPU.

iliaxxx
() автор топика

Ограничений по TDP, исчерпывающего списка процессоров которые можно или нельзя ставить в мануале нет - значит поддерживает.

Но меня терзают смутные сомнения - во-первых, те же китайцы на ебее торгуют ими по $70, во-вторых, они конечно не DDR2, но жрать тоже будут изрядно. Разница с каким-нибудь 5675 - в 2 раза по деньгам и процентов на 10 производительности в лучшем случае.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от slapin

Он будет стоять в датацентре, поэтому вопросы с питанием меня не очень заботят, да и с температурными режимами там все в норме.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Нашел сервак, работает на Supermicro X8DTL. По сути та же платформа. На нем уже больше года работают 2 Intel Xeon X5690

iliaxxx
() автор топика

Потянет ли сервер «верхние» процессоры с TDP 120W, указывается не в документации по матплате, а в документации к платформе (мать + корпус)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажем что корпус тут явно не причем. Материнке феолетово в каком корпусе стоять, 1 юнил или бигтоер. Из железа может только блок питания подвести.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Скажем что корпус тут явно не причем

Бгг, а супермикры то и не знают!

Материнке феолетово в каком корпусе стоять, 1 юнил или бигтоер.

Материнке - да, а процам - нет.

юнил или бигтоер

А, ты из этих, альтернативных мозгом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как уже сказали Выше, мать то может и потянет по току проц, но платформа (корпус+мать) не потянет (не сможет отвести тепло) из за TDP процессоров(не подходящее охлаждение у корпуса). С такой штукой встречался на платформе 2U INTEL SR2612UR. в описании к совместимым процессорам была *(звездочка) и было указано что в платформе нельзя использовать процы с TDP больше 100ВТ. ТАк что смотрите что написано для корпуса к ВАшей материнке - платформе.

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vlad-76

А вот для этого, существует время тестирования. Кто ж в работу без тестирования то запускает. Да и те же кулера, их же можно заменить на более производительные. Один фиг дешевле чем закупка полностью нового сервака.
А вот про заму на всякие там райзены и коре i7 я вообще молчу. Может на играх они и показывают лучше результат, но вот на той же визуализации KVM райзены и интелы десктопные сразу ложатся.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

А пруфы у тебя будут? По ссылкам выше показано, что многопоточная производительность твоих зеонов - дно. У десктопных количество потоков такое же и виртуализацию аппаратную они поддерживают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Корпус родной. Никакого самопала и переделок. Я уже проверил, там в ряд идут колера, их можно в случае необходимости заменить на более производительные. Да и с охлаждением в датацентре все как положено. Без куртки туда летом лучше не заходить.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что в ссылке выше, если бы Вы внимательно посмотрели, то заметели бы приставку Games в тестах. Эти тесты сделаны для игр. Но тут речь идет о сервере как сервере.
Да и вот честно. На серваке на этих процах я 5 -6 машин на KVM запускаю, по 10-15 пользователей на них работают, проблем нет. А том же i7 я еле могу 2 машины развернуть, и сервер в жуткого тормоза превращается, лично проверял. Серверная архитектура процессора, это серверная, игровая это игровая.
Даже если Вы посмотрите на ютуб канала эти сборки для обычного пк, то Вы увидите на тестах под игры, точно такие же показатели как и на райзенах и на i7. Но если вы посмотрите тесты на математику, то разница будет небо и земля. Просто мало кто из блогеров делает такие тесты.

iliaxxx
() автор топика
Последнее исправление: iliaxxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Серверная архитектура процессора, это серверная, игровая это игровая.

Не хочу вас огорчить, но они не отличаются. У Intel разница часто сводится к заблокированной поддержке ECC в десктопных, да и то не всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliaxxx

А том же i7 я еле могу 2 машины развернуть, и сервер в жуткого тормоза превращается, лично проверял.

Проблема не в i7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, в многопотоке, особенно на параллельной сборке xeon’ы заруливают десктопы в разы. Там и процы и чипсеты не расчитаны на параллельные процессы. Причем xeon предыдущего поколения зарулит современный десктоп. Конечно речь про E5 а не E1 конечно и не про новомодные атомные. В играх они будут проседать из-за более низкой частоты ядра, но не в играх счастье. Устойчивая работа многопотока без взаимного залочивания и тормозов гораздо важнее однопоточной производительности.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не, в многопотоке, особенно на параллельной сборке xeon’ы заруливают десктопы в разы.

Мои замеры показывают, что это не так.

процы

…одинаковые внутри…

и чипсеты

…которые ни на что не влияют.

не расчитаны на параллельные процессы

отличная_шутка.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не, в многопотоке, особенно на параллельной сборке xeon’ы заруливают десктопы в разы.

Бенчмарк в студию со своими результатами заодно. Проверю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут не в Бенчмарке дело. Вы создайте высонагруженный кластер и я посмотрю как десктопные процы начнут себя вести. В моменте они может и покажут себя неплохо, но в долгосрочной перспективе повылетают. Если бы было так как Вы говорите, то все компании уже сидели бы на обычных процах и радовались цене вопроса, а не тратили сотни тысяч на серверное.

top - 10:08:26 up 365 days, 23:46,  2 users,  load average: 5,81, 6,18, 5,46
Tasks: 339 total,   2 running, 337 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s): 30,1 us,  8,2 sy,  0,0 ni, 61,1 id,  0,4 wa,  0,0 hi,  0,2 si,  0,0 st
KiB Mem : 43090404 total,  7781560 free, 31282360 used,  4026484 buff/cache
KiB Swap:  6160380 total,   337132 free,  5823248 used. 10484036 avail Mem 

  PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU %MEM     TIME+ COMMAND                                                                                                                                                                 
25287 root      20   0   17,3g  15,8g   5516 S 413,6 38,4 106312:23 qemu-kvm                                                                                                                                                                
11385 root      20   0 6097856   4,9g   4720 S  83,1 11,8  16948:17 qemu-kvm                                                                                                                                                                
25045 root      20   0 3081188   1,8g   8832 S  68,5  4,4 524:22.15 qemu-kvm                                                                                                                                                                
20172 root      20   0 6094780   4,6g   4792 S  23,5 11,3  15774:15 qemu-kvm                                                                                                                                                                
27440 root      20   0 1912740   1,0g   8088 S   9,6  2,4 285:06.93 qemu-kvm                                                                                                                                                                
25290 root      20   0       0      0      0 R   8,6  0,0   2216:12 vhost-25287                                                                                                                                                             
11392 root      20   0       0      0      0 S   5,0  0,0 327:38.27 vhost-11385                                                                                                                                                             
25834 root      20   0 1898496   1,0g   8008 S   4,3  2,5 351:10.72 qemu-kvm                                                                                                                                                                
10562 root      20   0 2996160   2,0g   8980 S   1,7  4,9  37:56.47 qemu-kvm  

    
Это один из моих серверов, как раз сегодня год в аптайме.
Средняя загрузка двух процов составляет от 30% до 80%.  
Год работы для десктопного проца, при таких нагрузках, это фантастика...   
iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

повылетают

Ты в курсе, что лучшие кристаллы идут не на серверные процессоры?

Год работы для десктопного проца, при таких нагрузках, это фантастика…

Пруфы, Билли, нам нужны пруфы. Никто тебе не предлагает использовать десктопное железо в продакшене, но твои фантазии о производительности и надёжности - это только твои фантазии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так уважаемые, в этом случае Вы чатом ошиблись, так как тут именно продакшен сервера и обсуждают...

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Если по сути сказать нечего - лучше промолчи.

тут именно продакшен сервера и обсуждают

Угу, с алиэкспресса и в предположительно несертифицированных корпусах. Нойс продакшен, 11/10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начнем с того что мне сбросили самую вещевую стоимость процессора райзен, а я в ответ сбросил самое вещевое предложение, отсюда и взялся али. А эти процы у меня есть и не с али, не переживайте и даже новые, пылились на полке долго. Не хотел ставить их не убедившись что материнка по питанию выдержит.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

вполне возможно что на уровне BIOS может быть защита от использования в платформе более горячих процессоров.

скиньте партнамбер супермикро кулеров Вашего корпуса для более горячих процессоров или колхозить (самопал, переделки) и тестить будете? как Вы будете тестить? кулера скорее всего с PWM родные и управляются чем то. это что то будет знать о кулерах которыми Вы наколхозите более производительную систему охлаждения?

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Прямо сейчас не могу, он в датацентре еще. Мне кажется что проще просто поставить процы, заменить термопасту и погонять его мониторя температуру процов. В любом случае у меня и парочка Intel Xeon X5674. Будет греться, перекину камни и все. Мне нужно было знать, не спалю ли я саму мать. По форуму понял что нет. Но может быть затык с отводом тепла.

iliaxxx
() автор топика
Последнее исправление: iliaxxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Стоит у меня один такой сервак. В корпусе бигтовер и на двух Intel Xeon X5690. Стоит он в офисе для тестирования софта и 1с, прогеры на нем резвятся. Что бы он не шумел, пришлось уменьшить обороты кулера, но начал греться. В итоге наколхозил на него 2 водоблока. Теперь работает не громче обычного компа и в пике нагрузки температура выше 65 градусов не поднимается.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

вполне возможно что на уровне BIOS может быть защита от использования в платформе более горячих процессоров.

Нет, супермикра так не делает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iliaxxx

«Мне нужно было знать, не спалю ли я саму мать. По форуму понял что нет.» - как вы это поняли? Вам скинули ссылки на к.л. документы? напишите в техподдержку supermicro они ответят

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Тут в форуме скидывали ссылку http://browser.geekbench.com/v4/cpu/10249634 Да и я писал что у меня есть сервак 1 юнит тоже Нашел сервак, работает на Supermicro X8DTL. По сути та же платформа. На нем уже больше года работают 2 Intel Xeon X5690

iliaxxx
() автор топика
Последнее исправление: iliaxxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Любой тест открой, твои xeon сольются. Нынешние десктопные процы как раз для виртуалок и прочего и берут.

Нет, в играх твои xeon тоже сливаются, просто в реальных условиях игры упираются чаще в видеокарту, если у тебя не совсем убогий проц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Там два проца, а попугаев меньше, чем с одного десктопного современного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Выше тесты есть - xeon сливаются в полтора раза в многопотоке.

E5 и v5 всякие тоже сольются, просто меньше.

Xeon раньше брали, потому что они продаются с памитью за копейки у китайцев, но на фоне современных десктопных и это сомнительная выгода, тк под xeon матплаты дорогие и синглкор на xeon дно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы хоть сами то работали с серверными системами? Или Вы из тех экспертов кто насмотрятся на ютюбе тестов а потом как эксперты выступают?

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

У меня есть под рукой серверные системы. Несите ваши бенчмарки уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А толку от вашего десктопного железа. Если его нельзя в нормальном цоде поставить. Нельзя два блока питания воткнуть и подключить в разные линии питания. Нельзя заиметь нормальный ipmi.

comma
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По моей професии я со многоми системами работаю. На всех моих компах стоят i7 которые рвут эти райзены. А учитывая равития, топовый i7-i9 неуступают, а по некоторым вопросам опережают топовые ryzen.
Но тут разговор не о сравнении дефектоскопов. А о серверных системах. Я вообще не понимаю, зачем вклинивать тему не относящуюся к теме вопроса.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут втирают про совместимость железа. Это кто то умный вторым постом залез и сбил всю тему вопроса.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

не тратили сотни тысяч на серверное Твоим процам уже по 9лет, они уже стоят 10-30$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да что Вы все гейминг тесты то сливаете. Мы о серверах. Значит если хотите сравнивать, то нужно на много поточности сравнивать.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что я Вам тут могу сказать. Если Вы специалист сборки серверов на игровом железе, то флаг Вам в руки. На моей практики, такое ничем хорошим не заканчивалось. Я же собираю сервера из серверного железа. И не собираюсь менять свое мнение. Благо практики что с тем, что с тем хватает.

iliaxxx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.