LINUX.ORG.RU

Вместо менюшек - черные прямоугольники.

 


0

1

Добрый вечер.
Мое железо: сокет 478; видюха AGP. Сейчас тоит geforce fx 5200, до этого стояла AMD помощнее - суть одна. Еще месяц - полтора тому назад сидел на последней (тридцатой ?) Федоре - все было хорошо. После очередного обновления, вместо менюшек стали вылазить черные прямоугольники. Я попробовал Ubuntu - Kubuntu, Open-Suse Thumblevit, Debian 10 - проблема сохранилась. Откатил на Debian 9 - все нормально. И - то: ставлю chromium, вместо менюшек - черные прямоугольники.
Кто-нибудь сталкивался? Как-то можно поправить? Или из Линуха впринципе выпилили поддержку старого железа? Как быть? Существует в природе Линух с репутацией, который настойчиво поддерживает старое железо? Или мне уходить в консоль после окончания поддрежки Debian 9?


...из Линуха впринципе выпилили поддержку старого железа?

Выпиливают потихоньку... На ноутбуках ситуация еще хуже.

Ищи деньги и покупай Ivy Bridge - это самый минимум - и новее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новые компутеры покупают в основном умные люди, конечно; но так же и не очень умные. Покупка нового компьютера, это не самое изящное решение ...

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нееее. Старые Бубунты юзать не стану. Это вопрос безопасности; да и сама система все время ругается (обновитесь !!!). В 14 Бубунте, кажется, есть проприетарный драйвер для видюхи, но ... Сейчас залью на болванки ghostbsd and TrueOS, и буду пробовать с них загружаться. Потом доложу.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ivy Bridge

Дерьмо, потому как стоит всё ещё сравнительно дорого и уже не перформит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

Можешь изящно собирать LFS с бэкпортами и исправлениями под свой хлам. Но, по-моему не очень умно прикладывать умственные способности на такую тупиковую работу.

anonymous
()

Ты не слышал о LTS системах? Ubuntu 16.04, 18.04; Debian 8, 9, 10; CentOS 6, 7, 8 — все они могут содержать достаточно старые версии драйверов под твое железо, но получать обновления безопасности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последняя версия 2019.08.01 (Информация из Википедии). Если там - последнее ядро, то может и не поддерживает старое железо. сначала попробую TrueOS (ранее PC-BSD[2]) — операционная система, основана на FreeBSD и ориентирована для использования на рабочих станциях.

Fyodor
() автор топика

Откатил на Debian 9 - все нормально.

Оставайся на девятке и не парься если нет обязательности некоторого софта поновее. У меня на древнем ноуте до сих пор Debian 6 стоит. Работает, жрать не просит, всё что нужно выполняет. Вылизан до блеска и не требует никакого обслуживания.

Но возможно проблема где то глубже. Похожая херня была в стиме (в github было issue по этому поводу) с новыми видеокартами.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

Старые Бубунты юзать не стану. Это вопрос безопасности

16.04 окончание поддержки в 21 году же.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

ghostbsd and TrueOS - только 64 битные сборки.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Последняя версия 2019.08.01 (Информация из Википедии)

У тебя какая то особая википедия %) Но есть current ветка, что то типа sid.

Если там - последнее ядро

Нет 4.9, но можно и последнее поставить если нужно…

BSD

Под нее же программ еще меньше, а трабл больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скачал образ с archlinux32.org. Проверил md5. Записал болванку, проверил записанное (k3b). Загрузился с LiveCD, типа. Иксы не стартанули. Вбиваю startx - не стартуют. Выясняется, что такой программы в сборке нет. Картина знакомая; думаю, дело в новомодном ядре.
Тему прошу считать закрытой. Спасибо всем за конструктивные идеи. В 22 году ухожу в консоль (в монастырь).

Fyodor
() автор топика

Может просто нужно было подкинуть шрифтов. Еще можно было глянуть что пишет браузер пишет в консоль. Ну это так, не важно.

anonymous
()

может попробуй вместо нуво собрать драйвер от нвидиа?
в debian'е есть пакет nvidia-detect, установи его и посмотри, что он предложет на твою видеокарту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

root@192:/home/chasche# nvidia-detect Detected NVIDIA GPUs: 01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation NV34 [GeForce FX 5200] [10de:0322] (rev a1)

Checking card: NVIDIA Corporation NV34 [GeForce FX 5200] (rev a1) Uh oh. Your card is only supported by the 173.14 legacy drivers series, which is not in any current Debian suite.
Uh oh. :=).

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Навряд ли дело в шрифтах. Иногда иксы вовсе не стартуют.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

ну вот, уже лучше
nvidia-detect предлагает тебе установить драйвер за май 2014 года
(отсюда, например http://archive.debian.org/debian-archive/debian/pool/non-free/n/nvidia-graphi... )

делать мы этого не будем, потому что там придётся по зависимостям пересобирать полсистемы из исходников,
более того - у тебя нормально работает debian 9

вывод: раскатай заново debian 9 и отложи этот вопрос в долгий ящик

anonymous
()

Была не такая, но похожая ситуация на не очень новом железе. Дебиан 9, кеды, вроде все нормально, но в некоторых программах, например thg, менюшки не отрисовывались. Т.е. она открывается, можно наугад ткнуть, но самой менюхи не видно. Помогло переключение на софтовый рендер в настройках кед.

anon8
()
Последнее исправление: anon8 (всего исправлений: 1)

У меня весь tor бромзер чёрный.(Debian Buster)

П.С. Перескакивать на иной дистр думаю не стоит, надо просто подождать день другой пока не выйдут обновления.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
5 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от torvn77

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА !!!!!!!!!!!!

Сокет 478 (видюха AGP) - Debian 10 - LXDE (или Cinnamon). На девятке после обновлений стало слетать разрешение - решил поэксперементировать. Результат положительный. А это - еще много лет поддержки. Прошу считать тему закрытой.

Fyodor
() автор топика
Последнее исправление: Fyodor (всего исправлений: 1)

Вот вам и аппаратное ускорение гуёв.

gedisdone ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.