LINUX.ORG.RU

Три раскладки в xorg и gnome


0

0

В икс-орг прописано три раскладки клавиатуры,

Section "InputDevice" Identifier "Generic Keyboard" Driver "kbd" Option "CoreKeyboard" Option "XkbRules" "xorg" Option "XkbModel" "pc105" Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys),de" Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle" EndSection

Переключатель раскладок в Гноме использует настройки икс-орг, а не свои собственные.

Проблемы: переключение делается как-то криво. То есть, левый_альт-левый_шифт преключает только рус-анг или анг-рус, -- то есть на следующую группу переключение не происходит, в цикле раскладки не переключаются (ни все три, ни первых две).

Третья раскладка включается если использовать правый_альт-правый_шифт, но не всегда и тоже в цикле не работает...

Просто перключение в цикле, то есть рус-анг-нем-рус-..., происходит если переключать чере левый_альт-правый_шифт -- но это неудобно.

Так и должно все быть?

Если нет, то в чем проблема?

Хочется просто левый_альт-левый_шифт.

Это может быть связано с геометрией клавиатуры -- на самом деле, это pc105, а ноутбучная клавиатурв (Dell Inspiron 2200)?


Ответ на: комментарий от sarulezzz

В настройках клавиатуры -- где? В Икс-орг или Гноме? Гном при загрузке пишет -- настройки клавиатуроы в Гноме и Икс-орг отличаются, какие хотите использовать? Я отвечал -- из Икс-орг.

Если сделать наоборот -- все то же самое.

Мне не хочется альт-шифт на что-то менять, я привык. Да и потом -- тогда еще кучу всего придется менять в плане сочетаний клавиш в Гноме.

Главный вопрос, на самом деле -- то, что все работает корректно только по левый_альт-правый_шифт -- так и должно быть? В настройках икс-орг и Гноме сочетание клавиш называется просто альт-шифт -- никаких там левых-правых.

gene
() автор топика
Ответ на: комментарий от gene

На счет геометрии клавиатуры -- тоже главный :) Раньше просто все и так работало, я и не менял ничего. Но кто его знает...

gene
() автор топика
Ответ на: комментарий от gene

Я имел ввиду настройки клавиатуры в Гноме. Хотя бы загляни туда :) А, вообще, скажу сразу, что сам с такой проблемой не сталкивался. Но, на всякий случай, напиши название своего дистрибутива, версию Гнома и Xorg' а.

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

Натсройки Гнома выставлены на те же три раскладки, тип клавиатуры и способ переключения. При этом, при загрузке, Гном пишет, что параметры у него и в иксорг.конф не совпадают (хотя не понятно, почему...), и предлагает выбрать те, которые хочется использовать. При этом, что не выберешь, ситуация не меняется. И так, и так работает -- так, как я описал.

Дистрибутив -- Убунту 6.06, Гном 2.14.2, Икс-орг 7.0.0 -- все стандартное, из дистрибутива.

gene
() автор топика
Ответ на: комментарий от gene

Ну как, не разобрался с проблемой? Я попробовал у себя выставить три раскладки - та же фигня, что и у тебя :( Надо бы сюда пригласить svu, уж он точно должен знать что делать.

sarulezzz
()

У меня точно такая же трабла. Работают любые сочетания правый/левый альт_шифт, кроме левый альт и левый шифт.Причём такое наблюдается, когда прописаны три раскладки. С двумя всё норм. Надо бы попробовать с четырьмя раскладками. И потом написать разработикам X.org.

Gentoo Linux, KDE 3.5.4, Xorg 7.0

U2_STORM
()
Ответ на: комментарий от U2_STORM

В багзилле x.org я нашёл несколько похожих багов, обо всех этих багах написано, что они исправлены (кстати, у меня xorg-7.1.1).

sarulezzz
()

Навскидку сказать сложно. Попробуйте или найти меня на IRC (#gnome-ru на gimpnet) или открыть багу в багзилле на fd.o

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> открыть багу в багзилле на fd.o

Я посмотрел, там уже было открыто несколько похожих багов и все эти баги закрыты.

> Для начала - попробуйте взять свежайший xkeyboard-config из CVS

Так и сделаю, спасибо.

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от svu

Пытался поставить xkeyboard-config их CVS за 2006-08-15. Когда установил - не смог переключать раскладки. Была видна только "США" и всё.

Мой кусок конфига:
Identifier "Keyboard1"
Driver "kbd"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XKbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"

Кусок лога:
(**) Option "XkbRules" "xorg"
(**) Keyboard1: XkbRules: "xorg"
(**) Option "XkbModel" "pc104"
(**) Keyboard1: XkbModel: "pc104"
(**) Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
(**) Keyboard1: XkbLayout: "us,ru(winkeys)"
(**) Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
(**) Keyboard1: XkbOptions: "grp:ctrl_shift_toggle"
(**) Option "CustomKeycodes" "off"
(**) Keyboard1: CustomKeycodes disabled
(II) XINPUT: Adding extended input device "Keyboard1" (type: KEYBOARD)
(II) XINPUT: Adding extended input device "Mouse1" (type: MOUSE)
(WW) Couldn't load XKB keymap, falling back to pre-XKB keymap

Может проблема в последней строке с предупреждением?

До того как установил xkeyboard-config в логе было ещё такое упоминание xkb:
xkb_keycodes { include "xfree86+aliases(qwerty)" };
xkb_types { include "complete" };
xkb_compatibility { include "complete" };
xkb_symbols { include "pc/pc(pc104)+pc/us+pc/ru(winkeys):2+group(ctrl_shift_toggle)+group(ctrl_sh ift_toggle)" };
xkb_geometry { include "pc(pc104)" };

sarulezzz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.