LINUX.ORG.RU

Как подключить колонки с сабвуфером на xubuntu?

 ,


0

1

Добрый день. Есть типа такие колонки http://i.imgur.com/ifMJBRy.png Подключаю их в разъем для наушников и в винде они работают, а в xubuntu - нет.

Какие настройки нужно выполнить, чтобы они работали?

Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, у меня есть одна багофича на двух ноутбуках Dell. При подключении наушников они иногда не работают, а начинали работать только после того, как включить/выключить микрофон.

te111011010
()

скорей всего у тебя ноутбук с специфичным кодеком. проблема не в убунте, а в том что надо передать параметры при подгрузке модуля.

гугли по модели своего ноута

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это натуральный баг, какая фича?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, вообще ничего не меняется, вот это и странно. У меня на втором диске винда установлена, там и наушники и колонки работают. Да и на телефоне все работает.

Просто я не хочу сломать систему.

seriiserii825
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
sysdefault:CARD=PCH
front:CARD=PCH,DEV=0
surround21:CARD=PCH,DEV=0
surround40:CARD=PCH,DEV=0
surround41:CARD=PCH,DEV=0
surround50:CARD=PCH,DEV=0
surround51:CARD=PCH,DEV=0
surround71:CARD=PCH,DEV=0
iec958:CARD=PCH,DEV=0
dmix:CARD=PCH,DEV=0
dmix:CARD=PCH,DEV=1
dsnoop:CARD=PCH,DEV=0
dsnoop:CARD=PCH,DEV=1
hw:CARD=PCH,DEV=0
hw:CARD=PCH,DEV=1
plughw:CARD=PCH,DEV=0
plughw:CARD=PCH,DEV=1

seriiserii825
() автор топика

в винде они работают, а в xubuntu - нет.

давай с другой стороны
зачем тебе линукс на игровом ноуте

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

А это к чему? Я раньше играл. А теперь не играю, а занимаюсь вебразработкой, версткой, вордпресс. Сейчас хочу глубже php изучить.

Мне проблему со звуком решить нужно.

seriiserii825
() автор топика
Ответ на: комментарий от seriiserii825

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2321428
гуглите подобное и дальше, пока не найдете рабочий солюшн.
более предметно могут подсказать разве что владельцы такой же или подобных платформ. это не дистрибутиво-специфичный баг

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

есть еще тулза HDA Analyzer, она позволяет ремапить входы-выходы на кодеке(в пределах аппаратных возможностей конечно), но в нее без понимания что делать лучше не лезть вовсе

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от seriiserii825

Гляньте в алсамиксере по таб должна быть колонка выключения динамиков при подсоединении наушников.

А 2.1 звук у вас не выводится на гнездо(первое от края) только стерео

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

колонкам только стерео и нужно. это же простая мултьтимедия, там простой стерео 3.5 на весь звук, никто в таких трифониках не разносит вход

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Есть с отдельным входом для саба, по картинке тс бог его знает что у него там за система но саб есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в этом случае главная проблема не в том что трифоник некорректно работает, а то что ноут не переключается на выход при подключении колонок\наушников. т.е. на аудиовыходе просто нет сигнала

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от seriiserii825

auto-mute mode колонка можно попробовать попереключать

Может пульса глючит с переключением

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seriiserii825

В алсамиксере регулятор auto-mute mode еще можно глянуть в пульсе выходы

pactl list

и вручную переключить на нужный примерно

pactl set-sink-port 0 «analog-output;output-headphones-1»

хотя это все должно быть и в павиконтрол настраиваться

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

А еще знаете в чем может быть причина, я вот всю ночь не спал, пока меня не доперло. Где-то год назад я тоже устанавливал убунту, но тогда еще на старом компьютере, так вот, я посмотрел у одного дегенерата видос на ютубу, и в начале установки там есть галочка, «установить кодедки, wifi, проприетарные драйверы». Так вот, эта гнида посоветовала не ставить эту галочку. Я потом на форумал с бубном бегал и спрашивал как разрешение поменять. Там помнится, через nvidia settings менял, еще у меня старый монитор был с разрешением 1440х900, и в настройках ее не было и приходилось ручками прописывать. Я потом эти настройки сохранил и использовал при дальнейших установках системы, пока на другом видосе объяснили зачем галочку ставить.

А вы тут на форуме все умничайте. Вот встретится такой вот такая гнида, которая поведет по ложному следу и пиши пропало.

Так вот, я чего думаю. У меня система с uefi, и тут чтобы устанавливать пропиетарные драйверы, нужно с бубном бегать вокруг секюрити бут и пароля.

Ведь вначале установки системы, если поставить галочку для установки драйверов и кодеков, то выскакивают два поля для пароля. Я туда вписал пароль и там еще было написано, что после перезагрузки нужно будет ввести этот пароль. Но, после перезагрузки я не получал никакого извещения о пароле.

Позже, уже когда приходится устанавливать драйвер nvidia, там тоже просят пароль ввести. Я в boot menu отключил security boot и потом после перезагрузки выскакивало синее окно с таймингом. Там нужно ввести пароль или пароль с диска. Так вот, я ввел пароль и у меня драйвер установился.

Вот со звуком тоже должно быть что-то похожее. Ну, не может быть, чтобы звук в наушниках не работал, это же бред. У разрабов ведь тоже есть мозги. Они же не вредители?

Даже не знаю, что делать? Может установить еще одну систему и поэксперементировать?

seriiserii825
() автор топика
Ответ на: комментарий от seriiserii825

Э не туда вас понесло. Секьюрити бут тут не причем, он просто не дает использовать не подписанные загрузчики. Пороли какие вас спрашивали это пароль юзера и администратора системы. Для установки драйверов или других пакетов нужен пароль администратора или суперюзера(юзер с повышенными привилегиями) Для вифи и остальных частей драйверов не входяших в ядро ставится пакет linux-firmware. Можете попробовать поставить. Но вряд ли поможет интелнд драйвера входят в стандартный комплект

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже не знаю. Ведь мышка, клавиатура тоже являются периферийными устройствами, но они же работают. Я сделал все как в статье, что выше, но не помогло. Буду плясать с бубном дальше. Я упертый и все равно найду решение.

Не может быть такое, что ноут за 2,5 тыс. евро и не будут работать наушники.

seriiserii825
() автор топика
Ответ на: комментарий от seriiserii825

В павиконтрол у вас нет выхода наушники в устройствах вывода?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seriiserii825

Не может быть такое, что ноут за 2,5 тыс. евро и не будут работать наушники.

наивный, как раз такие в ноуте за 2.5к очень большая вероятность что что-то не будет работать,ибо используется железо специфическое и не всегда есть дрова для этого.

Для линукса надо брать самое распространенное железо.

ps я у вас в алсамиксере вообще не вижу выхода на наушники,вы увверены что это не какой то комбинированый вход?

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seriiserii825

Только у меня нету такого файла в папку /libs/firmware.

https://gist.github.com/Brainiarc7/8ff198a5ac3f0050f68795233c4866d0

How the tool works:

The tool generates a firmware patch (under /lib/firmware/hda-jack-retask.fw ) entry that's also called up by a module configuration file (under /etc/modprobe.d/hda-jack-retask.conf or similar) , whose settings are applied on every boot. That's what the «boot override» option does, overriding the sound card's pin assignments on every boot. To undo this in the case the configuration is no longer needed, just delete both files after purging hdajackretask.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я то думал, что можно через hdajacksensetest определить какие порты теперь используются, какие не работают и как-то поменять.

Понимаете, чтобы логика была. Я же не 4 летний ребенок, который везде своими маленькими пальчиками тыкает. Должна быть цель и решение.

seriiserii825
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.