LINUX.ORG.RU

SSD под треш

 


2

1

Планирую купить дешёвый SSD для инфы которую нет нужны надёжно хранить. Сценарий: скачать 50Гб, нетрудозатратно обработать, залить результат, удалить всё к чертям. Пролюб всех данных в произвольный момент не критичен, скачаю по новой, делов-то. А вот тормоза в процессе скачивания и обработки напрягают. В общем нужен SSD дешёвый, быстрый (как минимум по сравнению с хардом) и пофиг на надёжность. SATA (NVMe занят), гигов 120 - 240 минимум. Что посоветуете? Смотрю в сторону WD Green (например WDS240G2G0A), потому-что их вроде как можно без проблем поменять по гарантии в случае преждевременной смерти

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хааааард меееедллллееееенныыыыыыыыыыыый. Даже с bcache на ssd когда ворочаешь всякие файлы на десяток другой гигов система встаёт колом с 12309 (на самом деле не с ним, но всё-равно тормозит адово)

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Был дешёвый за 2к. Не сдох за несколько лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Трансенд, в модели фигурировало 220 емнип. Домой приду, скажу точно.

Zhbert ★★★★★
()

меняются по гарантии все ссд, которые куплены не в подвале у Ашота, а в магазине.

а зеленые вд (как впрочем и прочие вд) - лютый оверпрайснутый хлам, сандиск в девичестве на который поклеен лейбл вд с ссответствующей корректировкой ценника.

чтобы не было тормозов при скачивании-обработке больших объемов данных (ну т.е. скорость записи не падала до 20-40 МБ/с) - брать либо дорогие TLC (самсунги к примеру), либо - дешевые MLC.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Они тогда медленнее выполняться будут, а они и так медленно выполняются. Ну и не уверен что это сильно изменит ситуацию. Могу проверить. Как там приоритет io задаётся? ionice -c3 write-10gb-to-file.sh ./delme?

MrClon ★★★★★
() автор топика

скачаю
быстрый

У тебя там гигабит?

50ГБ

На дешёвых кэш закончится и скорость упадёт - на продолжительной последовательной записи никакого Вау-эффекта уже нет. Дешевле собрать RAID из ЖД с помойки, только шуметь будет.

Но если i\o сильно случайные, то бери, но посчитай сколько ГБ писать будешь:

Компания WD не принимает на себя обязательств в отношении любого возвращенного ей Изделия, если ею будет установлено, что: ........ Это изделие эксплуатировалось с нарушением технических условий и указаний компании Western Digital. .......

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

меняются по гарантии все ссд, которые куплены не в подвале у Ашота, а в магазине.

С хардами вроде бывают заморочки. Как минимум долго ждать пока магазин отправит хард производителю, пока производитель признает что хардом не играли в футбол… WD (в дефолт сити) по слуха меняет чуть-ли не в тот-же день

лютый оверпрайснутый хлам

В чём заключается халамовость? Медленнее аналогов, менее надёжен?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)

Самый дешевый с современным контроллером (скорость случайного чтения и записи в бенчмарках не должна сильно отличаться от конкурентов вроде последней ревизии WD Green)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а зеленые вд (как впрочем и прочие вд) - лютый оверпрайснутый хлам

Не согласен, у вд цены адекватны. Оверпрайснутый хлам - это кингстон

annulen ★★★★★
()

Я использую smartbuy ignition под это. Только в качестве трэша у меня система. А чо - рухнет - переставлю. Т.е. сейчас он у меня в / смонтирован и так уже два года и 11 месяцев, как мне подсказывает SMART.

На самом деле изначально я его купил чтобы поставить 16.04 параллельно 12.04, а когда все устаканится перенести на Plextor, а этот смартбай юзать под что-нибудь, но все было лень переносить, а потом Plextor потребовался в ноуте и уехал в нем к родителям. На место плекстора пришел круциал, но на нем уже завелся хомяк и так система и прижилась на ignition. Полет нормальный.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нонеймы медленее хардов бывают. И даже и опсы около нуля.

dk-
()
Ответ на: комментарий от boowai

на продолжительной последовательной записи никакого Вау-эффекта уже нет

Но ведь всё-равно значимо быстрее харда? RAID из HDD, или более быстрый HDD не подходят как-раз из-за шума.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

С хардами вроде бывают заморочки. Как минимум долго ждать пока магазин отправит хард производителю, пока производитель признает что хардом не играли в футбол… WD (в дефолт сити) по слуха меняет чуть-ли не в тот-же день

ждать не более, чем оговорено законодательством, + требование замены пока магазин что-то куда-то отправляет (опять же - как того требует законодательство).

В чём заключается халамовость? Медленнее аналогов, менее надёжен?

тормозной, на самой дешевой TLC памяти и самом дешевом контроллере (SM2258XT). линейная скорость записи - от силы 100 МБ/с, с провалами до 30 МБ/с, на новом незаполненном диске. что будет после некоторого времени работы - думаю и говорить не стоит. за его цену можно купить тот же goodram irdm, который будет быстрее раза в 3.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

нет, где-то раза в 2 медленнее современного харда на линейной записи. ибо - УГ.

NiTr0 ★★★★★
()

Samsung 860 Evo 250 GB стоит $70. /thread

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

У меня были «нонейм ссд» с потолком линейной записи в 50мбайт сек. Т.е раза так в 2-3 медленнее ноутбучного хдд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от annulen

взяли сандиск бюджетный, налепили свою наклейку, задрали цену на 10 баксов и напаривают...

про кингстон - отдельный разговор.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, но с них даже смарт чудно отдавался. Диски уже ушли, не посмотреть. Но я прям охренел когда это узнал. Прожигал образ системы с одного на другой - чуть не состарился.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дешевая медленная TLC + двухканальный контроллер (типа того же PS3111-S11) дадут 50 МБ/с...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Давай с другой стороны дальше рассмотрим. У WD на 128GB TBW=40, а гарантия 3 года - это 37ГБ/день. Для других объёмов пропорционально. и за температурой тоже следить стоит. Или забить на гарантию - по тестам можно записать в разы больше, но смысла в WD тогда совсем нет.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну для треша пойдут, чо. правда смысла в них мало - за цену тлц гнусмаса 120ки можно взять млц 240гиг, но то такое...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ждать не более, чем оговорено законодательством Ну да. Там то-ли две недели, то-ли месяц. Долго. В августе менял убитый (своими кривыми руками :) сигейтовский хард. Но если за ту же цену есть что-то значительно быстрее при не меньшей надёжности то чёрт с ними с месяцем. Называй модель

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

У WD на 128GB TBW=40, а гарантия 3 года - это 37ГБ/день

И это плохо или хорошо? На глазок вроде 37ГБ/день мне норм, учитывая что не каждый день его активно насиловать буду. Ну исчерпаю лимит за несколько месяцев до протухания гарантии, не фатально. Если он проживёт два - три года то этого уже будет достаточно

P.S. подними мне веки. Где у WD на сайте инфа по TBW?

MrClon ★★★★★
() автор топика

Быстрых по записи, но ненадежных (по ресурсу) не бывает. Это связано.

Поэтому — RAID0 из самых дешевых. Ненадежно, быстро, дешево.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

goodram irdm либо smartbuy plus (идентичный контроллер, память - mlc но производители чипов отличаются). быстрее, ресурс больше где-то на порядок, цена та же. даже в тесте на затирание до дыр зеленый вд 240-ка сдулся на 745тб, smartbuy - 3 с лишним пб пережил. https://3dnews.ru/938764 - результаты.

тест конечно нифига не показатель надежности хранения данных т.к. при реальном использовании (с отключением питания, порой - на дни а то и недели если в отпуске) сохранность данных на флэше, чей заявленный ресурс исчерпан уже раз 5, будет под огромным вопросом - но тенденцию показывает.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а у них оверпрайснутого говнеца всегда много было, а сейчас - тем более. тот же китайнонейм на тех же контроллерах, но в 3 раза дороже.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Почему же, S4510 выгоднее 883 DCT. В серверном сегменте Штеуд дешевле выходит.

А 545s, например — это да, почти нонейм. UBER 10^-15 — это финиш.

anonymous
()

Сценарий: скачать 50Гб, нетрудозатратно обработать, залить результат, удалить всё к чертям.

64ГБ оперативы и tmpfs. Вариант для настоящих линуксоидов.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

64ГБ оперативы

Которые оплатишь ты (: Да и 64 Гб это браузеру на полвкладки, в 2к!9 надо минимум 128Гб

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

S25B уже слишком дорого под треш (4.3к). Пока на S25A остановился.

Может есть какой-то сайт где аккумулируют результаты бенчмарков ssd? А то в обзорах всё очень разрозненно

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

гм, таки да, попутал, B - IRDM PRO, A - IRDM

IRDM дешевле. и в моих краях они идут по цене зеленых какашек от WD (+- пару баксов).

по бенчам - хз, проще по сайтам гуглить. только не всякие там кристалдискмарки, которые показывают 100500 мб/с в пределах SLC кеша, а тест записи всей поляны.

NiTr0 ★★★★★
()

любой kingstone не А серии

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

На алишке как-то не драматично дешевле чем в местных магазах

MrClon ★★★★★
() автор топика

С таким же настроем 4 месяца назад купил самую дешёвую TLC адату на 240гб. За 3 месяца записал туда где-то 750ГБ и считал 75ТБ, где-то в процессе ссд сошёл с ума и стал люто тормозить, читая местами со скоростью 10МБ/с, но не быстрее 200МБ/с в целом. Перезапись нулями не помогла, гарантийка признала дефект, вернули деньги. А, ещё он адски грелся - 65 градусов там, где у самсунга датчик 45 показывает.

Перед этим пытался сделать не сильно нагруженный кэш из smartbuy ignition. Там ссд выжил, но тормозило всё это дело хуже винтов.

Это я всё к чему - может не экономить 1000 рублей на ноунейме и сразу купить нормальный диск?

koi-sama
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.