LINUX.ORG.RU

AMD Ryzen 3 2200G без дискретной видеокарты на Linux

 , ,


0

1

Добрый вечер всем. Планирую обновить свой старинный компьютер и по части процессоров мой взор упал на AMD Ryzen 3 2200G в связи с наличием GPU на его борту. Планирую юзать Manjaro или Xubuntu. Так вот, возможно ли юзанье Linux систем без видеокарты? Как сейчас обстоят дела с дровами на подобные GPU? Игры мне не нужны, лишь бы видео и фильмы проигрывались без всякого тиринга и прочих неприятностей. Спасибо!

P.S. Почему задался таким вопросом так это потому что опенсорсный драйвер к той же Нвидиа очень плохо проигрывает видео, то тормозит, то квадратики. Просто если такая фигня и на 2200G будет, то я лучше куплю Ryzen 3 1300Х без встроенной видеокарточки.

UPD: Кажется никто даже не читал пост. Я же писал, что в игры не играю. Смысл мне брать 2400 или 2600 да еще и с GT 1030? У меня есть GT 730 (планирую поставить на другой комп). Все что я хочу от Линукса - быстродействие в повседневных заданиях. С векторной графикой не работаю, в игры не играю. По сути это комп для «посмотреть фильм-пошуршать в браузере-почирикать в скайпе». Но чтобы всё летало и его хватило на ближайшие лет 5-10.



Последнее исправление: Niger (всего исправлений: 5)

Manjaro может взлететь без проблем, если взять самый свежий образ и сразу обновиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А он потянет к примеру баскетбольные игры в 1080p на 60fps?

Niger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вега-встройка тоже срань, а так хоть норм процессор будет.

anonymous
()

Ты довольно сильно отстал от жизни. Использовать AMD со встроенным видео можно в среде Linux без каких-либо проблем можно уже несколько лет. На фильмы, прикладное ПО и прочие стандартные штуки хватит с головой. Бери любой Ryzen со встройкой и ни о чём не думай, но опенсорсный драйвер, к сожалению, возможно, придётся заменить на проприетарный.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Так ещё в прошлом году ныли что вешается вся система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Niger

Всмысле? Сами же AMD и написали, в том числе и для веги. AMDGPU-PRO слышали?
По теме же - брать любой АМД со встройкой и он просто будет работать на ядрах младше 4.19.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Niger

Мне для Vega никто ничего не написал, я устройство с этим только один раз в жизни видел.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну пока меня устраивает ядра младше 4.19. Но почему именно 4.19? С чем связано то, что с 4.19 не поддерживается? С молодостью ядра? Спасибо.

Niger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niger

Он наверное имел в виду включая 4.19 и новее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Niger

4.20 младше 4.19, так как вышло позже. Ваш К.О.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Niger

почему именно 4.19?

Ядро должно быть не старше 4.19, это без вариантов. Причина в том что до 4.19 ядро очень плохо поддерживает встройку райзенов, будут проблемы с загрузкой. Начиная с 4.19 проблемы намного менее вероятны, у большинства их нет вообще. Это если говорить про ядра из коробки, вроде был способ собрать ядро до 4.19 самому включив что-то там. Я заморачиваться этим не стал. Если интересует эта тема подробнее погугли, но мне кажется этой информации тебе должно быть достаточно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Планирую обновить свой старинный компьютер и по части процессоров мой взор упал на AMD Ryzen 3 2200G в связи с наличием GPU на его борту. Планирую юзать Manjaro или Xubuntu. Так вот, возможно ли юзанье Linux систем без видеокарты? Как сейчас обстоят дела с дровами на подобные GPU? Игры мне не нужны, лишь бы видео и фильмы проигрывались без всякого тиринга и прочих неприятностей. Спасибо!

С убунтой могут быть убунтоспецифичные (либо специфичные для рук пользователей убунты) проблемы, о которых тут много раз поднимались темы. На свежих ядрах интеграшка должна работать, но эти ядра по умолчанию не во все дистрибутивы ещё успели завезти. Если у тебя осталась дискретная видеокарта, то можешь с ней попользоваться новым компьютером пока не решатся проблемы (если ты с ними столкнёшься).

Quasar ★★★★★
()

По сути это комп для «посмотреть фильм-пошуршать в браузере-почирикать в скайпе». Но чтобы всё летало и его хватило на ближайшие лет 5-10.

Что 2400, что 2200 это оверкилл для таких задач. По сути подойдет любой 5..10-летний проц с интегрированной графикой и точно хватит на ближайшие лет 20. И вообще лучше смотри в сторону arm.

2200 если и брать, то как раз для игр. 95% того что есть под линукс он потянет без проблем и оставшиеся 5% на минималках.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

По сути подойдет любой 5..10-летний проц с интегрированной графикой и точно хватит на ближайшие лет 20.

Вообще-то такие процессоры уже еле-еле справляются с упомянутыми задачами. И в ближайшие лет 20 их точно не будет достаточно.

И вообще лучше смотри в сторону arm.

Это либо намёк на покупку мобилки на андроиде, либо намёк на одноплатники с хреновой поддержкой того, что требуется.

2200 если и брать, то как раз для игр.

Одно из самый некорректных утверждений за последнее время. 2200g нужен для офисных/простых мультимедийных задач и как временная мера перед покупкой нормального процессора и нормальной видеокарты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

в debian testing работает и загружается без проблем на 4.19 , впрочем проблем уже не было и на 4.18

aa197777
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Прямо сейчас сижу на почти полном аналоге по производительности 2200G - 5675С, смысла что-то мощнее брать не вижу. Про 95% игр утверждение основано на реальном опыте. Смысла дергать дискретку для них абсолютно никакого, интегряхи более чем хватает. А для оставшихся 5% так и быть можно запустить дискретку... ну или погонять на минималках, от этого еще никто не умер.

Короче живите и дальше в своем мире предубеждений и ненасытных говновеб технологий, а для адекватных людей необходимость постоянно апгрейда, в погоне за неизвестно чем, не очевидна.

Radius ★★★★
()
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radius

Все мы гонимся за минимальной нагрузкой на CPU и хотим получить результат быстрее. Видеокарта, точнее видеоядро, призваны выполнить часть задачи по отображению динамичной сцены на экране. Правильно «обученная» видеокарта способна буквально творить чудеса, там, где процессор захлёбывается. Браузеры в Linux и FreeBSD отучают более-менее актуальные и приличные видеокарты работать по назначению — весь динамичный контент гонят через процессор. Ну и кто в этом виноват? Политика корпораций Mozilla и Google.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Пишешь прям как в рекламном материале не шарящая вообще журалистка. Тьфу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще-то не писал, что 2200g не является нормальным процессором. Выше я прямо указал на область применения 2200g и возразил на утверждение, что его надо брать для игр. Не для игр он. Обрати внимание на контекст.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А он способен декодировать видео VP9, h.264, h.265 аппаратно на своём графическом ядре, а не на вычислительных ядрах x86-64?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Интегрерованный гпу - это такой же полноценный гпу. Единственное что у него неполноценно по сравнению с дискретками, так это память. Соответственно в нем все есть, что и в гпу Vega на дискретных картах.

И не надо путать, декодинг видео на графических ядрах - это костыль. Т.е. это декодинг как-то через шейдеры opengl, очень тормозной и тупой вариант. Декодингом в видеокартах занимается отдельный вычислительный блок. И то что он расположен именно в видеокартах - это просто исторически так сложилось. Он спокойно может быть расположен в цпу, в мостах или вообще в виде отдельной платы.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Надеюсь в плееры тоже подвезут. Не в курсе про поддержку дробной частоты?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Я, вообще-то, задал конкретный вопрос: поддерживает ли GPU в AMD Ryzen 3 2200G аппаратное декодирование видео в формате кодирования VP9, h.265, в крайнем случае h.264? И тут начинаются метания между функциями видеокарты («это её неосновная задача»), процессора («он может иметь, а может и не иметь соответствующие блоки декодирования»). Вы уже определились с тем, что у вас на Linux за какую часть задач что из аппаратуры отвечает? Я вот на FreeBSD давно определился: видеокарта NVIDIA у меня отвечает за декодирование видео, а процессор отвечает за компиляцию и назначение заданий другим функциональным устройствам, дёргая их прерывания и выделяя им память для собственных нужд, всё - дальше они сами. Ryzen 3 2200G может возложить ответственность за декодирование видеопотока на собственное видеоядро или нет? Возлагает?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Niger

Но почему именно 4.19?

Поэтому.

Currently, the code sets up the thresholding interrupt vector and only then goes about initializing the thresholding banks. Which is wrong, because an early thresholding interrupt would cause a NULL pointer dereference when accessing those banks and prevent the machine from booting. Therefore, set the thresholding interrupt vector only *after* having initialized the banks successfully

Так что с 4.20 грузиться должно железобетонно. У меня заработало ещё на 4.19, но консистентный, воспроизводимый фикс завезли только в 4.20.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

вроде был способ собрать ядро до 4.19 самому включив что-то там

Всего лишь параметр загрузки ядраmce=off.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

зависнет на простом gl1. У меня есть 2 трейса которые весят gpu намертво с 1-5 запусков (как повезёт). Могу выложить снова если интересно. На багрепорт никто не посмотрел за несколько месяцев и один из трейсов там уже снесли с файлообменника.
Я уже за###лся и перестал использовать вегу в opengl кроме как для вывода 2d через glamor. Благо, 8 ядер на llvmpipe хоть и шумно, но рендерят. Даже иксовый драйвер amdgpu крашнул 2 раза, потому перешёл на modesetting. glamor нужен для dri2/dri3 (без него не выделишь текстуру под окно и всё будет откатываться в софтрендер). Чисто от glamor пока что зависаний не ловил, но это думаю тоже вопрос времени.
Замечу, что с vulkan пока проблем не было

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

У меня есть 2 трейса которые весят gpu намертво с 1-5 запусков (как повезёт). Могу выложить снова если интересно.

«2 трейса» — не распарсил. Выложи. Интересно. А вообще какая версия mesa и ядра?

Замечу, что с vulkan пока проблем не было

У меня вот как раз с vulkan большая часть проблем была. Хотя тогда это был кривоватый dxvk и забагованный llvm 6 и ядро там было не причём.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

В багрепортах был совет включать GALLIUM_DDEBUG, но у меня он убирает зависание на этих трейсах. Но при включенном отладчике драйвера меса очень сильно течёт, так что через 5 минут выжирает всю память. 5 минут не достаточно чтобы сказать что оно убирает зависания полностью. Возможно, оно создаёт задержки, которые и убирают зависание

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Вроде все понятно написано. Я указал на то, что там полноценный гпу вега со всем функционалом и соответственно декодер там ровно такой же, как и во всех дискретках вега, а также на неточность формулировки вопроса. Никакого желания гуглить спецификации у меня нету, это то хоть сами в состоянии сделать?

А еще можно не гуглить, а добавить немного логики и вспомнить что вега это самое современно ядро АМД, соответственно в нем заведомо должна быть поддержка этих технологий. Но это уже видимо высший дзен для обиталей лора...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Раз вы не разбираетесь в собственном оборудовании, то не нужно указывать другим погуглить их. Корректнее промолчать, я так полагаю.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Предложу вам пройти найух с такими заключениями, все корректно и понятно я написал.

Весь подтекст «беседы», как я понял, в том что интегряхи говно. Так вот это совершенно неадекватное предубеждение. В реальном мире интегрированная графика уже успешно вытеснила весь лоу-сегмент дискретной. Очевидно вскоре доберется и до мидл.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

графическое ядро, встроенное в процессоры Raven Ridge способно декодировать видеопотоки в разрешении 2160p формата VP9 10bpc с частотой 30 fps, а для HEVC 10bpc и H.264 — все 60 fps, что делает новинки отличным выбором для воспроизведения контента 4К

https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-5-2400g-ryzen-3-2200g/all/

встроенное видеоядро обеспечивает поддержку 4K-мониторов и аппаратное ускорение популярных стандартов: H.264, HEVC и VP9

https://ru.gecid.com/cpu/amd_ryzen_3_2200g/

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.