LINUX.ORG.RU

Посоветуйте wi-fi адаптер 5Ghz

 ,


0

1

В связи с покупкой нового роутера на 5Ghz, появилась необходимость замены текущего свистка TP-Link TL-WN722N, который стоит у меня уже года 2 и довольно хорошо работает, но увы, он поддерживает только 2,4Ghz. 5Ghz адаптеров немного, а работающих без блобов в линуксе я вообще не нашел (смотрел сайты ритейлеров моего города). Точнее, не нашел в пределах 2к рублей, дальше не искал просто, т.к изначально решил выделить на покупку всего 1к. Вообщем, посоветуйте нативно работающий в линуксе адаптер, ценой до 2к рублей и который в идеале можно купить в рознице

Ответ на: комментарий от Deathstalker

TP-Link Archer T1U

посмотрел, что это такое.

Затычка какая-то. Значит, маленькая антенна и маленькая чувствительность. Имеет смысл только для ноутбука, и то я засомневался бы. Скорость до 433 МБит/сек. Не самая высокая, хотя достаточна... только скорость убывает с расстоянием.

Ищу драйвер для Linux... производитель предлагает для Linux с ядром версии 3. То есть, ненужный. Ищу альтернативный драйвер... нашёлся, но проблемный:

This works great on Ubuntu 16.04. Doesn't work on Linux Mint 18.1 sadly. I am new to Linux so cannot add much to why it doesn't work on mint.

https://askubuntu.com/questions/791780/how-do-i-get-tp-link-archer-t1u-usb-wireless-dongle-working

Проблема наверно решаемая, но говорит не в пользу этой модели.

Есть ещё обстоятельство. Wi-Fi адаптер можент иметь несколько ревизий с одинаковым названием модели, но с разными микросхемами контроллера, которые требуют разных драйверов (а для Linux может и не оказаться). Не стал выяснять для этой модели, какие у неё ревизии. Можно посмотреть на сайте производителя, а о микросхемах в них - на сайте wikidevi.

Partisan ★★★★
()

Надо уточнять: внешний с USB или можно внутренний с PCI-E.

Partisan ★★★★
()

TP-Link Archer T4U AC1300
У меня, правда, работает в качестве точки доступа, выдаёт где-то 300 мбит/с, мне хватает.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

купи простейший роутер типа NEXX с поддержкой openwrt - тогда и драйвер ненужен ( протокол tcp/ip в помощь)

Отсыпь!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чё? Ниасилил две команды в терминале ввести?
Да и драйвер опенсорсный.

annerleen ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.