LINUX.ORG.RU

Зарекомендуйте дешевую поворотную ip-камеру

 


0

3

Хочу провести эксперименты с распознаванием образов и поворотом камеры, какие есть простенькие решения, без всяких там виндовых ActiveX и прочей ерунды, где камерой можно без проблем управлять через http-запросы?

★★★★★

Тоже хочу быть в курсе.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, идеальное решение на скорую руку, да и на тормознутую тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это есть в матлабе

Что есть в матлабе? ИП камера? Ананизмусы такие ананизмусы

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Нашел как вариант вот такую китайщину: Dahua DH-IPC-HDPW1220FP-S-0280B

У кого-нить есть нечто подобное в наличии, есть проблемы с сабжем?

Siado ★★★★★
() автор топика

Купи вебку за 400р, «апельсинку-нуль» за 700 и подвижку на сервиках за 300. Посидишь недельку над кодом и получишь «айпикамеру» меньше, чем за полтора косаря!

Где еще такую халяву найдешь?

Насчет распознавания образов, все очень уныло: нормальных библиотек нет. Так что, придется тебе еще с полгодика по вечерам над этим корпеть. Ну или как быдло какое-нибудь взять opencv и получить мегатормоз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

Фигасе! Чувак, я тебе почти в 5 раз дешевле решение предлагаю!

Тем паче, подавляющее большинство «айпикамер» в линуксе не работает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

Походу эта херня не поворотная

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Реверсить протокол придется. Венду в виртуалку, wireshark на соединение. Дахуа не делает плагины под линукс.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Видишь в чем проблема, производители videosurv оборудования считают, что они круче чем apple+microsoft+google. И они полностью срали на стандарты и здравый смысл. Из-за чего я к ним давно не прикасаюсь, т.к. приходится после них смотреть 731-ю расчлененку.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Отказался я от дохуа-камеры, но нашел вот че: VStarcam C9837WIP или VStarcam C7824WIP вроде с этими поинтереснее

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Да что ж ты ленивый такой? Сделай уже сам такую камеру. Я ж тебе еще раз напоминаю, насколько ты в цене выиграешь!!!

Для управления сервиками хватит даже софтового ШИМа (ну нет у «малинки» или маленькой «апельсинки» двух аппаратных выводов с ШИМом): ставишь интегрирующую RC-цепочку на выходе, и даже если и получишь временные лаги из-за не-рилтайм системы, интегратор их сгладит. Ну или добавить баксовую девборду на STM8S103, где будет честный аппаратный ШИМ, управлять ею по UART2 (UART1 лучше не трогать, все же, для одноплатников очень нужна отладочная консолька).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С аппаратным ШВИМом ага. Зачем мне возиться с железом, когда я не железюшник. Тем более если есть готовые решения?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Затем, что дешевле в 5 раз будет! И на твоем собственном протоколе, а не говне черезжопном!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

Во, старкам вроде тянет: https://koshka.ddns.net/?p=194

Короче потестил я это гогно. Если вдруг у кого такой же вопрос возникнет - вот подобные модели не берите. Они хоть и дешевле но так еще ебалалайка со своими приколами.

1. У них после каждой перезагрузки меняются порты на которых вебморда висит

2. Motion JPEG работает ровно 5 секунды, после чего надо обновить страницу и он снова работает. При чем реально надо обновить страницу в браузере, даже официальная документация, где прописан endpoint к MJPEGу работает через что-то curl'ообразное ровно до тех пор, пока не обновишь страницу в браузере

3. Судя по гуглению и отзывам: прошивки, которые лечат подобное, могут брикнуть эту камеру с вероятностью 50%

Как-то так. Сдал ее назад в магазин к едрени фени.

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Siado

Как видишь, идея сделать поворотную камеру самому не такая уж плохая. Если не видишь, то потыкай готовые решения ещё и всё равно поймёшь, насколько всё плохо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да гребаный свет, сколько можно мне в этом посте на самопальную поворотную камеру намекать )

Siado ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.