LINUX.ORG.RU

thinkpad x240 - проблемы с тачпадом и яркостью(debian, evilwm)

 , , , ,


1

2

Насколько меня радовал 240ой, столько же фрустрации теперь вызывает x240ой. Многие наверное знают, что это не совсем синкпад, а скорее макбук такой. Покупал в спешке, по сути достался нахаляву, по-этому не сильно всматривался, думал если написано синкпад, значит остаётся выбрать только диагональ, а в остальном сатисфэкшн гарантирован. Не тут то было!

В основном проблемы две:

1. У тачпоинта просто нету кнопок. То есть их просто вообще нет. Нету. Их ноль. Вместо этого целиком нажимается тачпад, а в зависимости от того куда нажато эмулируется та или иная кнопка. Тачпад нажимается весь целиком и в сугубо механическом смысле. Выглядит это ужасно, ощущается еще страшнее. я конечно понимаю что к этому можно привыкнуть, но всё же, а нельзя ли как-то избегнуть этого? Например как я это вижу: я просто касаюсь некой заранее сконфигурированной области на тачпаде(не нажимая его целиком) и в этот момент эмулируется нажатие кнопки тачпоинта, которая удерживается до тех пор, пока я удерживаю палец на тачпаде. нужно три кнопки(иначе как в иксах вообще делать инсерт?)

2. Яркость не регулируется. Слышал что на самом деле она регулируется, но я просто достал винт из x201 и вставил в x240. Всё заработало сразу, только имена сетевых интерфейсов поменялись. Кнопки яркости а так же громкости попросту игнорируются. Наверное что-то должно их перехватывать и отправлять куда-то команды, но у меня это не установлено, потому что x201ому это было не нужно. xbacklight отлично работает, но как увязать его с кнопками? Они софтовые. С rfkill оно уже чем-то увязано, а вот остальные не работают. Сейчас подумалось, а может быть xbindkeys надо доконфигурить? у меня там уже многое есть, может быть еще туда эти софтовые как-то добавить надо?


Про пункт 1 - былинный разрыв олдфага. Стул уже прожег? Вообще в иксах достаточно просто конфигурируются soft buttons area. Вот, https://commandz.io/post/devops/2015-02-12-Lenovo-T440s-Linux-Trackpad-Settings/, можешь вдохновляться. Но по себе могу сказать, что когда перекатился с макбука на t440s мне кликпад на нем очень понравился. Даже жесты заводил. А сейчас на p50 тоскую по большому кликпаду.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

xbacklight отлично работает, но как увязать его с кнопками

Повесить его команды на клавиши (любые, можно нештатные) в настройках твоего DE/WM. Я так делал в Openbox и Xfce.

https://imgur.com/a/6tfRw

https://wiki.manjaro.org/index.php/Openbox:_Control_Screen_Brightness_Using_t...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Стул уже прожег?

да!

Вообще в иксах достаточно просто конфигурируются soft buttons area.

я уже прочитал не менее пяти статей на эту тему. проблема в том, что во-первых на самом деле они не конфигурируются. ничего отличного от 40-60 там изобразить нельзя, я хотелось бы, потому что когда указательный на тачпоинте тянуться большим в правый угол тачпада - так себе удовольствие. а там еще надавить надо всю эту платформу

во-вторых - проблема как раз в том, что бы избежать надавливания платформы. хотелось бы эмулировать клик просто касаясь тачпада и что бы при этом указатель никуда не убегал

кликпад на нем очень понравился

да я уже на всё согласен, лишь бы иметь возможность выделить и вставить текст. ну вот как это сделать? раньше я зажимал баттон1, тащил - выделял, отпускал, перемещал указатель куда надо вставить текст и жал среднюю кнопку. текст вставлялся. и так много лет. когда у меня был lenovo s9 с обычным тачпадом я одновременно кликал две кнопки и это тоже работало. но как это сделать здесь? кнопок то нет

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

ничего отличного от 40-60 там изобразить нельзя

скажу больше - даже 40-60 работают неустойчиво. я вообще не получаю устойчиво воспроизводимого результата. нажать на кнопку будучи уверенным что она нажата, а потом отпустить её с аналогичным чувством - это недостижимо. кнопка находится где хочет, нажимается когда хочет и всё это неосязаемо.

хмм. а может это можно как-нибудь вообще клавиатурой эмулировать и забыть про этот тачпад проклятый?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

1. https://www.ebay.com/itm/Thinkpad-X230S-X240-X240S-X250-Three-keys-Three-3-Bu...

это называется сидеть месяц без мыши и заплатить 25 долларов плюс доставка. даже и не знаю, хотя вариант конечно интересный, я бы сказал даже беспрецедентный. это насколько должен был накосячить производитель, что бы другой производитель выпускал правильную деталь для его ноутбука вместо неправильной.

2. в опции ядра acpi=vendor

увы, но нет. не помогает. а что в принципе должно произойти, в чём суть?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Со вторым пунктом, попробуй noapic ядру передать.

и это попробовал - тоже нет. вопрос тот же - в чём принцип? в каком месте у меня не работает?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Повесить его команды на клавиши (любые, можно нештатные) в настройках твоего DE/WM. Я так делал в Openbox и Xfce.

но пишут что оно как-то работает искаропки. мне интересно как?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

xbacklight работает из коробки. Просто это консольная утилита и предполагается, что пользователь сам настроит хоткеи в своем DE или WM.

Это один из принципов Unix-way — маленькие программы, что делают что-то одно, а их взаимодействие настраивается дополнительно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да в том то и дело, что пишут что из коробки работают именно Fn-клавиши, так то мне понятно что можно, просто любопытно как оно у других работает без дополнительной конфигурации и почему?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

А, ты про Fn-клавиши спрашивал... Тут проблема с железом. Понятия не имею, как решать. Но раз работает xbacklight, а его можно назначить на любые комбинации, то можно сделать такой костыль.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

2. Яркость не регулируется.

Добро пожаловать в дивный и удивительный мир acpi.

да в том то и дело, что пишут что из коробки работают именно Fn-клавиши, так то мне понятно что можно, просто любопытно как оно у других работает без дополнительной конфигурации и почему?

Потому что у них acpi из linux kernel нормально интерпретирует dsdt а у тебя нет.

Что делать? Обновлять bios до самого крайнего а затем исправлять acpi/dsdt. Или искать уже готовые поправленные под тебя костыли.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0153

А в офтопике проверял как тач работает? Вообще может тебе и не нужны софт зоны. Просто настрой тапы на один, два и три пальца. Ну и вроде выделение при тапе работает странно, нужно тапнуть дважды и после второго раза не отпуская палец тянуть.

Deleted
()
westfall:~$ uname -a
Linux westfall.owl 4.14.12-041412-lowlatency #201801051649 SMP PREEMPT Fri Jan 5 16:53:39 UTC 2018 x86_64 GNU/Linux



westfall:~$ cat /proc/cmdline 
BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-4.14.12-041412-lowlatency root=/dev/sda2 ro quiet pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1 net.ifnames=0 resume=/dev/sda3 acpi=vendor


Регулировка подсветки работает, из коробки, через xfce4-power-manager.

annerleen ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.