LINUX.ORG.RU

Из двух видеовыходов (LVDS и VGA) одновременно может работать только один

 , , , ,


1

3

Всем привет! Имею у себя ноутбук с двумя видеокартами: встроеная radeon hd7660g и дискретная radeon hd7670m. У ноута есть три видеовыхода: LVDS для встроенного экрана, VGA и HDMI. Проблема в том, что когда я подключаю второй монитор по VGA, то работает либо только он, либо экран ноутбука. При этом в логах иксов нет никаких ошибок, и во всем остальном все работает как и положено (в xrandr видно все два монитора, можно перетаскивать окна с монитора на монитор). На машине стоит генту, но не думаю, что от этого что-то зависит, потому что я пробовал проделать то-же самое в убунте, федоре и минте с тем же успехом. Драйвер установлен свободный radeon.

Логи иксов без всяких конфигов, при подключении/отключении монитора: https://pastebin.com/SY6WJHsb

Конфиг ядра: https://pastebin.com/Fvj05Rtw

dmesg | grep drm: https://pastebin.com/SascDu98

Версия иксов x11-base/xorg-server-1.19.6, use-флаги: https://pastebin.com/mQxdqPgB

Решения в интернетах не нашел. При похожих симптомах люди решения найти не смогли, либо, как в случае c этим парнем, решилось установкой проприетарных дров. Это мне не подходит, потому что fglrx уже давно не поддерживается, а новый amdgpu pro не для моих карт.

Что я пробовал делать? Подумав, что интегрированая карта не справляется с выводом туда и сюда, я решил привязать VGA к другой видеокарте как-то так. Параметры «Monitor-outputname» менял по-всякому (Monitor-VGA, Monitor-VGA-0, Monitor-VGA-1). Проблема осталась.

Еще пробовал задействовать параметр ZaphodHeads вот так. Тоже ничего.

Пробовал играться по-всякому с xrandr. В том числе с опциями --setprovideroffloadsink и --setprovideroutputsource.

Не пробовал использовать xinerama, потому что оно же для объединения мониторов в ежиный рабочий стол, а объединять то пока нечего.

Не пробовал использовать оффтопик, потому что нет его у меня и с live usb заморачиваться не хотелось.

Не пробовал подключать монитор по HDMI, потому что у монитора только VGA. Использование переходника хотелось бы оставить на самый краний случай, если ничего другое не поможет.

Прошу помощи с этой проблемой, уже не знаю что придумать еще. Может быть с моими конфигами что-то не так, или же решения просто нет. Я так понимаю, что дело все в том, что как написано в табличке https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/: «VGA and LVDS are implemented via DP bridge chips». Но это только предположение.

Еще один момент. Не так давно в качестве второго монитора я пытался использовать VNC-клиент на смартфоне ВОТ ТАК. Если я поднимал виртуальный монитор на VGA-0, то вся проблема повторялась. Виртуальный HDMI-монитор работал как и полагается. Поэтому надеюсь, что проблема чисто программная, а не железная, и решить ее можно.

Novell-ch, я знаю, что ты много возишься с картами от амд. Может и мне сможешь помочь.

то работает либо только он, либо экран ноутбука.

в xrandr видно все два монитора, можно перетаскивать окна с монитора на монитор

ЯННП.

Oberstserj ★★
()

интегрированая карта не справляется с выводом туда и сюда

Такое может быть конечно, это конкретно решения инженеров зависит. Там может быть бридж-чип, у которого физически один порт вывода и пара микросхем интерфейсов, которые переключаются между собой.

я решил привязать VGA к другой видеокарте

Забавно. Ты физически подключенный к одной карте вывод пытаешься программно «перепаять» на другую? :) Разумеется это не работает. У тебя ж:

Я так понимаю, что дело все в том, что как написано в табличке https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/: «VGA and LVDS are implemented via DP bridge chips»

- конечно это не просто предположение, раз есть такое описание. Собственно у тебя действительно бридж-чип. Правда это пока не гарантия, что порт вывода именно один, а не все-таки два. Но удивляться не стоит. В целях экономии инженеры порой и не такое дерьмо делают.

Не так давно в качестве второго монитора я пытался использовать VNC-клиент на смартфоне

Это совсем из другой оперы, это не имеет отношения.

Если я поднимал виртуальный монитор на VGA-0, то вся проблема повторялась.

и вот это:

Поэтому надеюсь, что проблема чисто программная, а не железная, и решить ее можно.

как между собой вяжутся? Наоборот как раз более вероятно.

Oberstserj ★★
()

Из двух видеовыходов (LVDS и VGA) одновременно может работать только один

Да.

anonymous
()

Модель ноута напиши плиз, гляну по железу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я подключаю монитор, но вижу изображение либо только на подключенном мониторе, либо только на экране ноутбука. Но при этом могу перетаскивать окна между ними. Ну и если делаю снимок экрана, то получаю изображение и с экрана ноута и с монитора.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от gejzenbug

Все равно ничего не понял. Получается что пока активно окно на одном мониторе, второй вообще выключен, а если перетаскивать окно, то первый выключается, а второй включается? Так?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты физически подключенный к одной карте вывод пытаешься программно «перепаять» на другую? :)

Ага, мне показалось это хорошей идеей

Поэтому надеюсь, что проблема чисто программная, а не железная, и решить ее можно.

как между собой вяжутся? Наоборот как раз более вероятно.

Ну, я рассуждал так, что раз монитор «виртуальный» и имя видеовыхода нужно только для того, чтобы дать понять иксам что это что-то для вывода изображения, то никакого оборудования, кроме видеокарты не задействуется (то есть видеовыход не используется), то значит проблема может быть программной. Как то так.

Модель ноута напиши плиз, гляну по железу.

HP pavilion g6 2316-sr

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не не не, всегда активен только один монитор. Не важно находится на нем окно или нет. То есть с точки зрения иксов оба монитора работают, на оба выводится изображения. А с точки зрения меня, «горит» только один из них.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от gejzenbug

HP pavilion g6 2316-sr

Через полчасика скажу что там, вероятно там действительно все довольно тупо и физически обан моника работать не могут. Ну или могут. Посмотрю.

Ну, я рассуждал так, что раз монитор «виртуальный» и имя видеовыхода нужно только для того, чтобы дать понять иксам что это что-то для вывода изображения, то никакого оборудования, кроме видеокарты не задействуется

Иксам действительно параллельно что там в реале стоит у тебя на выходе, они работают с входными параметрами и формируют «картинку», а вот каким образом ты ее получишь и через какой физический интерфейс - это твои проблемы.

А с точки зрения меня, «горит» только один из них.

Вот это меня волнует. Как написал выше изображение сформировано на все моники, но физически в железе вывод осуществляется посредством микросхем интерфейса, которые физически могут работать только с одним выходом в одно время.

Oberstserj ★★
()

Проблема в том, что когда я подключаю второй монитор по VGA, то работает либо только он, либо экран ноутбука.

а как при этом происходит переключение активного монитора (на который выводится сигнал)?

и да, как под оффтопом (взять какой-то лайвсд той же вин10 к примеру где дрова на карточки уже в дистре)?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а как при этом происходит переключение активного монитора (на который выводится сигнал)?

Прости, не понял вопрос

и да, как под оффтопом (взять какой-то лайвсд той же вин10 к примеру где дрова на карточки уже в дистре)?

Была такая мысль, даже начинал искать образы для заливки на флешку, но бросил, потому что лень. В принципе, можно попробовать, найти бы только нормальный.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

а как при этом происходит переключение активного монитора

Я так понял что просто перетаскиванием окна. Т.е. включен тот монитор, который на котором активное окно. Я такое на китаезовских мипс-ноутах вижу постоянно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от gejzenbug

Глянул железо, ничерта не понял, откровенно говоря. В целом должно работать и раздельно, железо что называется «как везде», ничего специфического. Походу вопрос к дровам (или к прошивкам, но это очень вряд-ли).

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а как при этом происходит переключение активного монитора (на который выводится сигнал)?

Оу, понял о чем ты (спасибо Oberstserj'ву).

Ну происходит это так: Подключаю монитор -> через xrandr включаю его -> активным становится этот монитор. Сделать активным экран ноутбука можно выключив экран в xrandr и включив его обратно. Как-то так.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от gejzenbug

Сделать активным экран ноутбука можно выключив экран в xrandr и включив его обратно. Как-то так.

А! Все-таки вот так. А то я уже фантазировать начал. Ясно, это не аппаратные приколы судя по всему. Надо продолжать курить xrandr.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Благодарю. Это вселяет надежду =) Я в принципе уже морально готов потратиться на переходник, но погожу с этим.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от gejzenbug

Я в принципе уже морально готов потратиться на переходник

Какой нафиг переходник? :) Ты с этим сначала разберись, а то параллельно еще пять тем по настройке переходника поднимешь)) Рой в сторону xrandr, за каким-то фигом он рубает подсветку когда его об этом не просят. Я, увы, пока не готов что-то внятное здесь посоветовать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от gejzenbug

а хоткеи включения-отключения подсветки не работают?

в параметрах ядра можно поиграться с acpi_osi и acpi_backlight (а вдруг).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Для экрана ноутбука работают, то есть видно, что уровень подсветки изменяется, но вместо изображения все также черный экран.

Так что, похоже, дело не в подсветке.

gejzenbug
() автор топика

Это беда в драйвере, если не починят в ближайшем будущем - буду ковыряться. Раньше была беда на некоторых матрицах с чтением edid при её рестарте (переинициализация режимов матрицы заставляет уходить в «ребут» её контроллер, и когда драйвер пытается прочитать конфигурацию, контроллер ещё не готов), но это поправили и некоторое время всё было хорошо. А где-то с 4.1 или 4.2 версий ядра отвалилась мультимониторная конфигурация в ноутах, хотя раньше у меня работала нормально.

Нужно загрузиться с radeon.debug=65536 или как-то так параметр зовётся (может вообще не в модуле radeon включается, а глобально для ядра), в общем, чтоб в dmesg драйвер немного прочихался во время включения второго монитора, а дальше уже копать, в каком месте не срабатывает.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Включил drm.debug=0x06 (значения здесь подсмотрел)

https://pastebin.com/PNZgWPfm

Ничего особо подозрительного я не заметил. Кроме, разве что, «ELD: no CEA Extension found», по которому особо толкового неичего не нагуглил. Да и CEA Extension это что-то связанное с таймингами.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от gejzenbug

Меня ещё смущает строка:

[drm:drm_mode_debug_printmodeline [drm]] Modeline 0:"" 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0x0 0x0
Которая дважды повторяется при инициализации матрицы. Чуть позже проведу у себя тесты. У меня тоже за основную видеокарту ARUBA отвечает (встроенная в APU), но у меня нет дискретной карты в ноутбуке, так что проблема в APU, скорее всего.

nickleiten ★★★
()
24 ноября 2018 г.

не работают одновременно LVDS и VGA

Та же беда, не работают одновременно LVDS и VGA.

Laptop hp-2318sr. APU: AMD A10-4600M VGA1: Trinity [Radeon HD 7660G] VGA2: Thames [Radeon HD 7500M/7600M Series]

При том: 1) под оффтопиком всё работает без проблем 2) HDMI+LVDS - работает без проблем.

Глюк c LVDS+VGA происходит следующим образом: при подключении VGA монитора ничего не происходит, как будто не было ничего воткнуто в порт. Затем, если запустить xrandr или xfce4-display-settings - LVDS тухнет, а VGA начинает работать. Иксы, как было написано выше, думают что LVDS работает и окна можно таскать с VGA на LVDS. Затем если начать пробовать менять конфигурацию мониторов через xrandr, arandr, xfce4-display-settings - не важно через что, система ведёт себя непредсказуемо. Например, может наоборот, включить LVDS и отключиться VGA. А может вообще всё намертво зависнуть. Может зависнуть не сразу. Всё это происходит под свежей Gentoo. Пробовал ставить стабильные версии, пробовал ставить ядро из ~amd64, а так совсем последние версии из GIT: =x11-drivers/xf86-video-ati-9999 ** =x11-drivers/xf86-video-amdgpu-9999 ** =x11-base/xorg-drivers-9999 ** =x11-base/xorg-server-9999 ** глюк побороть не удалось.

PS: а глюк этот сильно меня подвёл когда надо было перед залом показывать презентацию. Проектор был только с VGA... в общем как я был зол, чуть об колено ноут не сломал со злости...

Jenkins
()
Ответ на: не работают одновременно LVDS и VGA от Jenkins

HDMI+LVDS - работает без проблем.

И это правильно! Цифра+цифра всегда без проблем работает. У меня DVI+HDMI+HDMI и проблем не было ни разу. А вот аналог+цифра (LVDS+VGA) всегда было проблемой.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

вывод xrandr на момент проявления глюка: LVDS потух наглухо, а VGA работает

Screen 0: minimum 320 x 200, current 3286 x 1080, maximum 16384 x 16384
LVDS connected primary 1366x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 344mm x 194mm
   1366x768      59.99*+  39.94
   1280x720      59.97
   1152x768      59.95
   1024x768      59.95
   800x600       59.96
   848x480       59.94
   720x480       59.94
   640x480       59.94
VGA-0 connected 1920x1080+1366+0 (normal left inverted right x axis y axis) 531mm x 297mm
   1920x1080     60.00*+
   1680x1050     59.95
   1280x1024     60.02
   1360x768      60.02
   1024x768      75.03    70.07    60.00
   832x624       74.55
   800x600       75.00    60.32    56.25
   640x480       75.00    72.81    59.94
   720x400       70.08
HDMI-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

Jenkins
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Ещё заметил, что, скорее всего, из-за этого глюка не всегда выходит из сна с картинкой.

Т.е. из сна выходит, а экран чёрный, и без подсветки. Происходит, насколько я понял, всё из-за того же глюка.

Т.е. глюк проявляется не в момент физического подключения монитора, а в момент запуска xrandr (или чего-то подобного), что и происходит при пробуждении автоматически, если в xfce в нанели управления в настройках «Дисплей» стоит галочка «Настраивать новые дисплеи при подключении».

Поэтому если нужен нормальный выход из сна, то в настройках desktop environmet нужно отключать автоматический детект мониторов.

https://i.postimg.cc/tnCp7hXs/2018-12-13-00-24-26.png

Jenkins
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.